Футбол

18 июля 2014, 10:29

Евгений Конюхов: "У "Торпедо" нет возможностей для игры в премьер-лиге"

Никита Коновалов
Корреспондент

Вратарь "Крыльев Советов" Евгений Конюхов рассказал о причинах перехода летом в самарский клуб из "Торпедо". Напомним, что московская команда обыграла "Крылья" в стыковых матчах за право остаться в премьер-лиге (2:0, 0:0) и отправила их в ФНЛ. В стартовых двух турах нового сезона лиги Конюхов не пропустил ни одного мяча, отразив в поединке с "Химиком" пенальти.

– Понимаю, что у "Торпедо" нет нормальных возможностей для того, чтобы играть в премьер-лиге на достойном уровне, – цитирует официальный сайт "Крыльев" Конюхова. – Поэтому я выбрал Самару, где перед командой поставлены четкие и правильные цели, где есть отличная тренировочная база. Я много где поиграл, и многое видел – такие базы и поля есть далеко не у каждой команды. Мне, например, в свое время очень не нравилось тренироваться в "Сибири" на искусственном поле. Я думаю, что любому футболисту это не нравится. Все же игра и тренировки на синтетике плохо отражаются на здоровье…

– Во всех клубах, кроме "Сибири", у вас была положительная статистика пропущенных мячей. Как удается пропускать голы по минимуму?

– Будь моя воля – я не пропускал бы голы вообще! Не знаю, почему складывались такие сухие серии. Формулы победы нет ни у одного футболиста. Просто стечение ряда факторов… Таких вратарей, как я, называют самоучкой. Долгое время мной никто серьезно не занимался, и только во владимирском "Торпедо" у меня появился первый тренер вратарей – Олег Масленников. Я перенял у него много правильных вещей. И сейчас стараюсь учиться чему-то новому у тренеров, с которыми работаю. Нужно понимать, что твой тренер – это бывший игрок, и он на своих ошибках может многое объяснить и уберечь от них в будущем.

– Самое необычное, что вы видели, выступая в ФНЛ?

– Отвратительные поля. Например, у "Ангушта" был такой жуткий газон, что я даже боялся на нем падать. Волей-неволей задашься вопросом, как такие стадионы вообще допускаются к турниру? Еще для вратаря очень важен мяч, которым играют команды. Могу сказать, что в премьер-лиге мячи, конечно, получше, чем в ФНЛ.

Источник: kc-camapa.ru