Футбол

27 мая 2016, 20:00

Сергей Ташуев: "Кубань"? Конфуций говорил: "Рано или поздно, но все происходит вовремя"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший главный тренер "Кубани" Сергей Ташуев поделился мнением о вылете команды в ФНЛ

– Все по делу?

– Мне кажется, была допущена стратегическая ошибка в первом матче. Надо было играть на задел преимущества, а не на удержание счета. После 1:0 краснодарцы начали действовать не так агрессивно, и "Томь" почувствовала уверенность в своих силах. А обсуждать состав кубанцев, тактику некорректно. Но хочу сказать следующее: сказалась системная ошибка в клубе.

– В чем она заключается?

– Я проработал в "Кубани" 8 месяцев. Когда пришел, команда была последней, но мы же сумели с ребятами вытащить ее на 12-е место. Игроки работали хорошо. Но все мы понимали, какие трудности есть в клубе. Проблемы с финансами, разборки, задержки и так далее, смена игроков. Четкой системы не было, структуры не видно.

– Рано или поздно это должно было сказаться?

– Да, все не так просто. Футбола здесь мало. "Кубань" вылетела, прежде всего, не по футбольным причинам. Так нельзя. Элементарных вещей не было.

– Вы конкретно с чем столкнулись?

– Да со всем. Здесь можно целую страницу написать. Но я не буду этого делать. Я просто скажу еще раз, что проблема в системе.

– Андрей Канчельскис любит повторять, что главная беда в нашем футболе – дилетанты в руководстве. "Кубань" – из той же серии?

– Когда я пришел в "Кубань", там был Олег Артушевич (Мкртчан. – Прим. "СЭ"). Слово "дилетант" к нему применить нельзя. Но сложности уже были… Трудно работать в таких условиях. Мы хотели чего-то добиться серьезного, но… Правда, нам удалось вывести краснодарцев из зоны стыков. А вот потом все ухудшилось

– Если бы вы не ушли, глядишь, "Кубань" и осталась бы в премьер-лиге?

– Не привык рассуждать в сослагательном наклонении. Я профессионал. Никто не знает, что бы произошло. Как говорил Конфуций: "Рано или поздно, все происходит вовремя".

– Что теперь будет с "Кубанью"?

– Я когда уходил из "Кубани", сказал руководству: "Даже если команда вылетит в первую лигу, не делайте из этого трагедии".

– Даже так?

– Да. Значит, надо пройти очищение, выдержать. Московский "Спартак" в 1976 году вылетал в первую лигу. Бесков сделал ставку на молодежь, они вернулись в высший дивизион, а еще через год стали чемпионами.

– Неужели "Кубани" такое по силам?

– Я сейчас привожу примеры. Такова жизнь. Раз была системная ошибка, значит, надо ее исправить и идти только вперед.

– Сейчас все футболисты разбегутся…

– Вы знаете, когда я пришел в "Анжи", был чистый лист. Я серьезно. Хорошо, что благодаря Сулейману Керимову остались Максимов, Кержаков. Остальных пришлось набирать. Ничего – за 20 дней, создали команду и в итоге выиграли первенство ФНЛ. Главное – четкая структура!

– Вам за Павлюченко не обидно?

– Это футбол. Никто не застрахован. Здесь не важны фамилии. Произошел системный сбой…