Футбол

11 июля 2016, 10:30

Андрей Тихонов дебютирует на родине Олега Романцева

Павел Алешин
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 1-й тур

Сегодня футбольная национальная лига открывает очередной сезон, обещающий стать на редкость интересным

Одно только присутствие в турнире московского "Динамо", впервые в истории оказавшегося во втором эшелоне, придает турниру весомую значимость и наверняка привлечет на трибуны стадионов повышенную аудиторию. Серьезную конкуренцию бело-голубым в борьбе за первенство должна оказать "Кубань" во главе с вернувшимся в Краснодар Даном Петреску, вроде бы оставившая в прошлом свое прозвище Команда-лифт за снование между премьер-лигой и первым дивизионом, но вновь загремевшая сверху вниз. "Мордовия" под руководством Черышева-старшего наверняка тоже считает свое пребывание в ФНЛ временным.

Многого ждем от дебюта в роли главного тренера "Енисея" Андрея Тихонова, который как футболист не привык довольствоваться малым в футболе и команду свою собирал под максимальную задачу.

Наученный прошлогодним опытом "Тосно" теперь не повторит прежних ошибок и тоже должен включиться в соревнование за самые высокие места. Такую же задачу впервые ставят и в Хабаровске, клуб которого сократил название, отбросив за ненадобностью литер "Энергия", но явно повысил свои амбиции. "Спартак-Нальчик", хотя условно и дебютант, но всем памятно его 6-е место в премьер-лиге-2010, да и главный тренер команды Хасанби Биджиев хранит целый комплект разнокалиберных наград, завоеванных в составе "Локомотива".

С интересом ожидается дебют в ФНЛ "Тамбова", клуба, который возглавил амбициозный Георгий Ярцев, возвращение "Нефтехимика" под руководством Рустема Хузина и "Химок", главным тренером которых стал Александр Ирхин. Можно не сомневаться, что теперь уже по традиции наведут шороха в турнире молодые ребята из вторых команд "Зенита" и "Спартака". В общем, скучно не будет.

Прогноз на матчи 1-го тура дает Сергей Ташуев – в прошлом главный тренер "Спартака-МЖК", белгородского "Салюта", "Краснодара", нальчикского "Спартака" и "Анжи". Автор прогноза на последний, 38-й, тур первенства ФНЛ-2015/16 Владимир Казаков набрал 8 очков (угадал 1 результат, 1 разность мячей и 3 исхода матчей), у журналистов "СЭ" – 9 очков. Всего же за прошлый сезон из 38 поединков между специалистами, возглавлявшими команды первого дивизиона, и журналистами "СЭ" 16 выиграли специалисты, 19 – журналисты, еще три завершились вничью. Специалисты набрали в общей сложности 283 балла, журналисты – 317.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – МОРДОВИЯ

Сегодня. Владивосток. Стадион "Динамо". 12.00.

Судья: Еськов (Москва).

Ташуев – 1:2. Версия "СЭ" – 1:1.

Ташуев: – Понятно, что в первом туре возможны сюрпризы, но опыт вернувшейся из премьер-лиги "Мордовии" должен сыграть свою роль против обновившего состав "Луча".

ЕНИСЕЙ – НЕФТЕХИМИК

Сегодня. Красноярск. Стадион "Центральный". 15.30.

Судья: Сельдяков (Балашиха).

Ташуев – 1:0. Версия "СЭ" – 2:0.

Ташуев: – Тренерский дебют Андрея Тихонова, в команду которого вернулись местные воспитанники Харитонов и Семакин, делает матч в Красноярске едва ли не центральным в туре. Вернувшийся в первый дивизион "Нефтехимик" в межсезонье тоже не сидел сложа руки, однако шансы хозяев оцениваю выше.

ВОЛГАРЬ – ФАКЕЛ

Сегодня. Астрахань. Стадион "Центральный". 17.30.

Судья: Матюнин (Москва).

Ташуев – 1:1. Версия "СЭ" – 2:1.

Ташуев: – "Волгарь" сильно изменился по сравнению с прошлым сезоном, но в какую сторону, пока не ясно. А у "Факела" все ведущие игроки на месте, его состав стабильнее.

СПАРТАК-2 – СИБИРЬ

Сегодня. Москва. Стадион академии "Спартака". 18.00.

Судья: Чистяков (Азов).

Ташуев – 1:0. Версия "СЭ" – 1:1.

Ташуев: – За "Спартак" наверняка сыграет Давыдов и еще несколько футболистов, пробовавшихся в основном составе, а значит, мы увидим стремление москвичей к контролю мяча против контратакующего футбола "Сибири", который свойственен командам Евгения Перевертайло.

ТАМБОВ – СКА-ХАБАРОВСК

Сегодня. Тамбов. Стадион "Спартак". 18.00.

Судья: Мешков (Дмитров).

Ташуев – 2:3. Версия "СЭ" – 0:2.

Ташуев: – Хабаровчане заметно усилили состав, но "Тамбов" свой дебют наверняка проведет на эмоциях, которым обычно сопутствуют голы.

СПАРТАК-НАЛЬЧИК – КУБАНЬ

Сегодня. Нальчик. Стадион "Спартак". 18.30.

Судья: Федотов (Москва).

Ташуев – 2:2. Версия "СЭ" – 2:3.

Ташуев: – Новый стиль "Кубани" больше оборонительного плана. Но, ставя задачу вернуться в премьер-лигу, любая команда должна идти в атаку и на выезде. А Нальчик способен успешно контратаковать.

ЗЕНИТ-2 – СОКОЛ

Сегодня. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 19.00.

Судья: Сухой (Люберцы).

Ташуев – 1:1. Версия "СЭ" – 3:1.

Ташуев: – Молодые зенитовцы, конечно, рвутся в бой, но новый тренер "Сокола" Вадим Хафизов – специалист опытный, знает, как укротить пыл эмоционального соперника.

ТОСНО – ХИМКИ

Сегодня. Великий Новгород. Стадион "Центральный". 19.00.

Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Ташуев – 3:1. Версия "СЭ" – 3:0.

Ташуев: – По уровню, задачам на сезон, подбору игроков "Тосно" выше соперника, "Химки" пока непонятно на что способны.

ДИНАМО – ТЮМЕНЬ

Сегодня. Химки. Стадион "Арена Химки". 19.30.

Судья: Москалев (Воронеж),

Ташуев – 2:0. Версия "СЭ" – 1:0.

Ташуев: – "Динамо" комплектовалось под задачу возвращения в премьер-лигу, и середняк ФНЛ не должен создать ему больших проблем.

БАЛТИКА – ШИННИК

Сегодня. Калининград. Стадион "Балтика". 20.00.

Судья: Турбин (Москва).

Ташуев – 1:2. Версия "СЭ" – 0:2.

Ташуев: – "Балтика", неожиданно получившая возможность остаться в ФНЛ, в сжатые сроки собрала неплохой состав, но "Шинник", сохранивший ведущих игроков, более сыгран.