Футбол

2 августа 2012, 00:04

Рохус Шох: "Ротор" лидировать не планировал"

SUPRA-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ФНЛ

После четырех туров вернувшийся в первый дивизион "Ротор" продолжает сенсационно единолично возглавлять турнирную таблицу первенства. О нынешней ситуации в футбольном Волгограде, где пытаются возродить славное имя клуба, рассказывает вице-президент "Ротора".

- Мы планировали набирать очки регулярно и быть в верхней части таблицы, но говорить о запланированном лидерстве после четырех туров было бы не только нескромно, но и неправильно, - начал Рохус Шох. - Мы рады первому месту, но никаких иллюзий не строим: прошло всего четыре тура. Где-то на нашей стороне была удача, но очки везде набирали заслуженно.

В команде собран новый коллектив. К началу сезона комплектовались в большом цейтноте. Поэтому очень важно именно на старте набрать очки, добиться положительного результата. У нас была определенная философия подбора игроков: старались собрать воспитанников волгоградского футбола, которых сейчас можно найти не только в клубах первого дивизиона, но и в премьер-лиге. Наши новички - Ставпец, Рылов, Пчелинцев, Васянович - воспитанники интерната "Ротор". Нам очень важно продолжить сохранять традиции, дух клуба. В руководстве команды сейчас также работают люди, которые отдали ей лучшие годы. Нынешний президент клуба Сергей Нечай завоевал первое серебро команды в чемпионате-1993. Для главного тренера Валерия Бурлаченко, его помощника Олега Веретенникова, начальника команды Сергея Марушкина и меня, отдавшего клубу 18 лет, "Ротор" - не пустое слово.

Нынешнее лидерство - прежде всего успешная работа тренерского штаба во главе с Бурлаченко. Мне говорили, что он молодой, неопытный, может не справиться. Отвечал: когда же тогда ему становиться опытным? Мне нравится, что у Валерия есть стержень. Для тренера это очень важно. А главное - он обучаем, не сидит на месте, совершенствуется. У него есть и будут ошибки, что нормально.

Проблемы выбора между Бурлаченко и опытным специалистом в межсезонье не стояло. Ставка на нынешнего тренера была сделана еще во втором дивизионе, рассчитываем на него и в будущем. О нем, кстати, очень лестно отзывается глава ВШТ Андрей Лексаков, а также такой уважаемый футбольный специалист, как Михаил Гершкович.

Отдельно хочу сказать о наших болельщиках. Не случайно говорят, что Волгоград - город футбольный. На "Ротор" во втором дивизионе ходило до 15 тысяч зрителей. Для команды поклонники - дополнительный, двенадцатый игрок. И мы стараемся не разочаровывать фанатов.

Мы начали возрождать "Ротор" на базе ФК "Волгоград" в 2010 году. Но то время, к сожалению, даже вспоминать не хочется. Тогда вмешались определенные силы в лице вице-губернатора Виктора Максина. Человек, абсолютно не понимавший в футболе и спорте, приехал, вдруг начал командовать клубом и развалил его окончательно. Мы собрались и решили возродить славное имя "Ротора". Первым делом надо было вернуть доверие болельщиков.

На самом деле происходившее с командой в последние десять лет - страшно. То, что клуб был частный и существовал на деньги бывшего президента клуба Владимира Горюнова, - миф и пиар для его многочисленных избирательных кампаний. Руководитель приватизировал всю огромную инфраструктуру клуба, одну из лучших в стране. А затем продал все, в том числе и эмблему. Горюнов любил не "Ротор", а себя в "Роторе". Клуб и футбол были лишь инструментом для достижения политических целей и накопления богатства.

Сейчас учебно-тренировочная база остается в частной собственности у Горюнова. Очень благодарны губернатору области Сергею Боженову, который через суды вернул стадион. Надеемся, что Волгоград получит право на проведение ЧМ-2018 и на этом месте будет построена новая современная арена. Для города - это, можно сказать, святое место, как Родина-мать и Мамаев курган, оно намолено поколениями болельщиков. Недаром в той же Англии новый "Уэмбли" построен на месте старого. Сейчас приходится возрождать все с нуля, в том числе и нашу знаменитую школу-интернат, без которой у "Ротора" нет будущего. На следующий год, надеюсь, она уже начнет функционировать.

Конечно, нас поддерживают. Например, Министерство спорта. Но это неправильно, когда клуб живет только за счет областного бюджета. Частно-государственное партнерство, как допустим, в "Кубани", перспективнее для регионов. Выжить сегодня без поддержки властей большому футболу невозможно. С инвесторами сложно: большому бизнесу игра не интересна, если вид спорта забыт властями. И это сегодняшняя реальность.

Мы нашли спонсоров, есть бизнесмены - патриоты клуба, которые нам помогают. Плюс давно не было такого понимания властей. Когда Боженов впервые пришел на домашнюю игру "Ротора" во втором дивизионе, он был потрясен заполненными трибунами, а после матча сказал, что клуб обязательно нужно вернуть в премьер-лигу.

Но все понимают, что восхождение требует времени. По-этому, несмотря на наше лидерство, нынешние фавориты турнира - в первую очередь "Томь", "Урал" и "Спартак" из Нальчика.

Анатолий МАРТЫНОВ

 

И

В

Н

П

М

О

1. Ротор

4

3

1

0

4-1

10

2. Томь

4

3

0

1

7-3

9

3. Енисей

4

2

2

0

5-3

8

4. Уфа

4

2

1

1

5-2

7

5. Нефтехимик

4

2

1

1

7-5

7

6. Спартак Нч

3

2

0

1

3-3

6

7. Урал

4

1

3

0

6-2

6

8. СКА-Энергия

3

1

2

0

4-2

5

9. Салют

4

1

2

1

6-5

5

10. Балтика

4

1

2

1

5-4

5

11. Металлург-Кузбасс

4

1

1

2

3-4

4

12. Сибирь

4

1

1

2

5-7

4

13. Петротрест

4

1

1

2

5-10

4

14. Шинник

4

1

0

3

3-5

3

15. Волгарь

3

0

1

2

1-4

1

16. Химки

4

0

1

3

2-6

1

17. Торпедо

3

0

1

2

1-6

1

Бомбардиры: ПОРТНЯГИН (Нефтехимик) - 5. Мязин (Петротрест) - 4, Гогниев (Урал), Ставпец (Ротор) - 3.

5-й тур, 6 августа: Металлург-Кузбасс - Петротрест, Спартак Нч - Урал, Торпедо - Шинник, Томь - Балтика. 7 августа: СКА-Энергия - Енисей, Ротор - Уфа, Сибирь - Химки, Волгарь - Нефтехимик.