Футбол

5 апреля 2015, 21:00

"Сахалин" пошел по пути "Зенита"

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 26-й тур

"Анжи" не сумел одолеть "СКА-Энергию" и позволил "Томи" приблизиться к себе на расстояние одной победы. Но главное событие произошло в Южно-Сахалинске, где хозяева во встрече с "Тосно" допустили грубейшее нарушение регламента – выпустили на поле четвертого легионера. Напомним, что в 2009 году "Зенит" совершил подобную ошибку в матче премьер-лиги с "Локомотивом", но был наказан только штрафом. А вот "Сахалину" грозит поражение.

В воскресном матче первенства России "Сахалин" – "Тосно", завершившемся со счетом 0:0, хозяева поля нарушили регламент турнира. Если верить протоколу встречи, размещенному на сайте Футбольной национальной лиги, с 78-й минуты в составе "Сахалина" на поле одновременно находились четыре легионера – молдаванин Жосан, белорус Булыга, грузины Кахелишвили и Ходжава. А это является нарушением пункта 8.19 регламента, позволяющего одновременное присутствие на поле не более трех иностранных игроков.

В соответствии со статьей 99 дисциплинарного регламента "за нарушение установленного регламентом соревнования ограничения на участие в матче футболистов, не имеющих права выступать за сборные команды России, или футболистов-иностранцев" клуб наказывается аннулированием результата матча, присуждением поражения и штрафом. Таким образом, у "Тосно" есть все основания вместо ничьей и одного очка рассчитывать на победу и три очка.

Александр БОБРОВ

ПЯТЬ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Александра ГРИГОРЯНА

Мнением о наиболее интересных моментах тура с "СЭ" поделился бывший главный тренер "Луча" и "Тосно"

"САХАЛИН" БУДЕТ ЦЕПЛЯТЬСЯ

По матчу "Сахалин" – "Тосно" готов говорить исключительно о футболе. Обе команды испытывали кадровые проблемы. Потери хозяев более весомые – равноценной замены Саталкину нет. Отсутствие Галоева и Воронкина тоже сказалось на игре. При этом сегодняшний "Сахалин" неспроста сыграл вничью со всеми лидерами. Сейчас он производит впечатление коллектива, который будет цепляться за прописку в ФНЛ. Ему есть, кем цепляться. Мотивация у ребят высокая. Клубу только надо побыстрее определиться с главным тренером.

"ТОСНО" ИМЕЛ ПРЕИМУЩЕСТВО, НО…

Не думаю, что "Тосно" выбило из колеи поражение от "Томи" в прошлом туре. Тогда злую шутку с ленинградцами сыграло отсутствие Прокофьева. Было много подходов, а реализация подвела... Что касается матча с "Сахалином", то по такой погоде было непросто. Тем не менее гости владели преимуществом. Правда, и хозяева имели моменты, наиграв на ничью прежде всего за счет самоотдачи.

ЙИРАНЕК ВЕРНУЛСЯ – "ТОМЬ" В ПОРЯДКЕ

Весенние проблемы "Томи" – в подготовительном периоде. Показательно, что в контрольных матчах подопечные Валерия Непомнящего разгромили "Волгу" и "Зенит", после чего команда стала играть слишком открыто, позволяя атаковать соперникам. Но возвращение в строй Йиранека позволило Томску привести себя в порядок. Пусть с "Тюменью" сибиряки смотрелись еще не совсем убедительно (все-таки "Томь" – играющая, комбинационная, куражная команда, мы к этому привыкли).

НАТУЖНЫЕ "КРЫЛЬЯ"

В очередной раз не увидел гибкости в игре "Крыльев". Самарцы в любую погоду, если соперник предоставляет пространство, играют только за счет длинных и продольных передач. А где вариативность? Считаю, волжане добиваются побед прежде всего за счет индивидуального мастерства (для ФНЛ уровень исполнителей там очень высокий). А вот содержание игры... Не вижу интересных комбинаций. Победы даются натужно. Понимаю, если бы самарцы "перекусывали" кислород сзади. Так ведь нет – дают соперникам атаковать.

БОЛЕЮ ЗА "ШИННИК"

Обычно, когда специалист находится без работы, он смотрит матчи отстраненно. А недавно поймал себя на мысли, что каждый тур болею за "Шинник". Дело здесь в фигуре главного тренера Побегалова. Все мы прекрасно знаем Александра Михайловича как прекрасного тактика, методиста. А сейчас он явно прибавил и в качестве мотиватора. Это очень важно, когда наставник совмещает в себе эти качества. То же самое могу сказать про Юрия Газзаева, возглавляющего "Волгарь".

Записал Виталий АЙРАПЕТОВ

НЕПОМНЯЩИЙ ОБОШЕЛ "ТОСНО". ИЛИ НЕ ОБОШЕЛ?

ТОМЬ – ТЮМЕНЬ – 1:0 (1:0)

Гол: ПОГРЕБНЯК (Баженов), 41.

"Томь" (Томск): Солосин, Терентьев, Йиранек, Бендзь, Черевко (Темников, 69), Башкиров (Димидко, 81), Баженов (Сабитов, 90+2), Голышев, Немов, Бурмистров (Сорокин, 68), Погребняк.

"Тюмень": Соколов, Багаев, Голяткин, Абазов, Кичин, Канаев (Ламбарский, 61. Нежелев, 79), Шляпкин (Павленко, 46), Данилов, Кленкин, Мамтов (Кулешов, 44), Делькин.

Наказания: Абазов, 12. Башкиров, 53. Голяткин, 62 (предупреждения).

Голевые моменты – 5:3. Удары (в створ ворот) – 11 (4):10 (4). Угловые – 3:5.

Три лучших игрока: Погребняк (Томь), Кичин (Тюм), Баженов (Томь).

Судья: Сельдяков (Балашиха).

5 апреля. Стадион "Труд". 3400 зрителей (вмещает 10 000). 7 градусов.

Сергей СИМОНОВ
из Томска

Футбольному спору двух сибирских городов уже почти 100 лет (еще в 1920 году матч на Красной сибирской спартакиаде в Омске закончился боевой ничьей), и по законам дерби поединки всегда проходили в упорной борьбе. Вот и в первом круге первенства-2014/15 тюменцы создали серьезные проблемы фавориту из Томска, вели – 1:0 за 15 минут до финального свистка, но... уступили – 1:2. Зимой "Тюмень" заметно укрепила состав – 8 из девяти новичков имеют опыт выступлений в премьер-лиге. Как результат: в четырех весенних турах тюменцы не знали поражений и набрали на этом отрезке больше очков, чем "Томь".

Поэтому вчера гости не ушли в глухую оборону. В дебюте они едва не открыли счет, когда Солосин неожиданно угодил мячом в Данилова. На счастье вратаря, мяч после отскока перепрыгнул через ворота. У томичей лишь ближе к концу тайма неплохо заработал правый фланг, что сразу привело к острым моментам.

На 33-й минуте Терентьев ворвался в штрафную и подал на дальнюю штангу. Немов пробил головой – выше. Вскоре проход Терентьева закончился передачей на Голышева, капитан "Томи" на паузе обыграл защитника и послал мяч в дальний угол – не хватило считаных сантиметров. А через три минуты гол все же состоялся. Бендзь начал атаку, Голышев и Немов ее ускорили, а Баженов вывел один на один Погребняка. Форвард хладнокровно пробил мимо вратаря. Перед самым свистком на перерыв по тому же правому флангу едва не убежал на рандеву с голкипером Баженов.

Болельщики ожидали от своей команды продолжения острой игры, но тюменцы во второй половине перехватили инициативу. Футболистов "Томи", похоже, сковывала необходимость победы, они стали играть с оглядкой на свои ворота. В итоге моменты возникали в основном после мощных дальних вводов мяча из аута в исполнении защитника "Тюмени" Кичина. Тренеры "Томи" ввели в бой свежие силы, и вышедший на замену Сорокин начал комбинацию, которую мог результативно завершить Баженов. Однако мяч просвистел над перекладиной.

"Томь" выиграла и вышла на второе место, воспользовавшись тем, что "Тосно" ограничился нулевой ничьей на Сахалине. Правда, как выяснилось, "Сахалин" нарушил регламент. Так что команда из Ленобласти, скорее всего, заработает в отчетном туре не одно очко, а все три. "Томь", таким образом, рискует снова оказаться в роли догоняющего.

Константин ГАЛКИН, главный тренер "Тюмени":

– В первом тайме уверенно осуществляли план на игру, но, к сожалению, пропустили контратаку… После этого стали рисковать, стройность пропала, была пара опасных моментов у наших ворот, но и у ворот соперника возникали напряженные эпизоды.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

– Провели не лучший матч. Соперник непростой, мы и в первом круге от него настрадались, и сейчас тюменцы навязали нам плотную хорошую игру. Напряженная ситуация в таблице давит на ребят, которые вдобавок жаловались на жесткое поле. Результатом доволен, игрой – не очень.

СКА-ЭНЕРГИЯ – АНЖИ 1:1 (1:1)

Голы: ДЖУНИОР (Гогуа, угловой), 5 – 1:0. АЙДОВ (с пенальти), 25 – 1:1.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Козорез, Аладашвили, Попов, Рябошапка, Купчин, Рухаиа, Замалиев, Гогуа (Трусевич, 79), Плетин (Кальчук, 58), Камболов (Кожанов, 46. Машуков, 73), Джуниор.

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Зотов, Айдов, Гаджибеков, Аравин, Максимов, Леонарду, Концедалов (Андреев, 81), Чиркин (Мирошниченко, 90), Мутари (Митришев, 84), Боли (Асильдаров, 74).

Наказания: Джуниор, 32. Боли, 45. Гогуа, 65. Трусевич, 87. Аладашвили, 89 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:6. Удары (в створ ворот) – 8 (4):10 (7). Угловые – 3:5.

Три лучших игрока: Козорез (С), Концедалов (А), Замалиев (С).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

5 апреля. Крымск. Стадион "Гигант". 1000 зрителей (вмещает 3000). 16 градусов. (Владимир ИГОЛИНСКИЙ)

САХАЛИН – ТОСНО – 0:0

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Фролов (Кондратюк, 46), Корбут, Виноградов, (Ходжава, 46), Михалев (Кахелишвили, 78), Кулешов, Дроздов (Казаков, 57), Жосан, Мамаев, Алахвердов, Хинчагов, Булыга.

"Тосно": Нарубин, Тетрашвили, Зайцев, Бочков, Ковальчик, Причиненко, Пазин, Смирнов, Прокофьев, Хадарцев (Султонов, 8. Романенко, 62), Астафьев.

Наказания: Астафьев, 88. Ходжава, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:5. Удары (в створ ворот) – 6 (3):8 (5). Угловые – 5:10.

Три лучших игрока: Кулешов (С), Кондратюк (С), Нарубин (Т).

Судья: А.Матюнин (Москва).

4 апреля. Южно-Сахалинск. Стадион "Спартак". 700 (вмещает 4000). 3 градуса. (Рустем КАЮМОВ)

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ВОЛГА – 1:0 (0:0)

Гол: ДРАГУН, 52.

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Ятченко, Бурлак, Концедалов, Цаллагов, Чочиев (Надсон, 71), Померко, Габулов (Таранов, 90+1), Драгун, Ткачук (Горбатенко, 85), Яхович (Корниленко, 90+3).

"Волга" (Нижний Новгород): Нигматуллин, Жестоков, Прошин, Буйволов, Джалилов (Юрков, 80), Полянин (Петров, 73), Суханов, Миносян, Чурин (Даниленко, 57), Кухарчук, Саркисов (Костюков, 69).

Наказания: Буйволов, 32. Саркисов, 61. Миносян, 72 (предупреждения).

Голевые моменты – 8:2. Удары (в створ ворот) – 11 (5):9 (4). Угловые – 11:2.

Три лучших игрока: Нигматуллин (В), Драгун (К), Цаллагов (К).

Судья: Чернов (Москва).

5 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 7943 зрителя (вмещает 33 000). 0 градусов. (Андрей БАБЕШКИН)

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – БАЛТИКА – 1:1 (1:0)

Голы: МЯЗИН (с пенальти), 45+1 – 1:0. БАЗАНОВ, 51 – 1:1.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Довбня, Грачев, Семочко, Лебедев, Гаджибеков, Нивалду (Козлов, 76), Клопков, Славнов, Бурченко (Аверьянов, 65), Павленко, Мязин.

"Балтика" (Калининград): Шелия, Запрудских (Субботин, 46), Васильев, Рытов, Цуканов, Безлихотнов, Зюзин (Алексеев, 46), Каленкович, Шуленин, Плопа (Гацко, 73), Базанов (Скавыш, 53).

Наказания: Семочко, 32. Зюзин, 38. Рытов, 45. Васильев, 55. Бурченко, 62. Скавыш, 90. Шелия, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты – 3:1. Удары (в створ ворот) – 12 (3):10 (7). Угловые – 3:3.

Три лучших игрока: Мязин (Л), Нивалду (Л), Базанов (Б).

Судья: Васильев (Ижевск).

4 апреля. Владивосток. Стадион "Динамо". 2200 зрителей (вмещает 10 200). 4 градуса. (Андрей СУХАРЬКОВ)

ЕНИСЕЙ – ВОЛГАРЬ – 2:3 (1:1)

Голы: ЛУКЬЯНОВ, 3 – 0:1. ХАРИТОНОВ (штрафной), 43 – 1:1. АЛХАЗОВ (Денисов), 49 – 1:2. КАЧАН (Скворцов), 69 – 2:2. ВЕРКАШАНСКИЙ (Петрович, Кренделев), 85 – 2:3.

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Марущак, Качан, Гультяев, Гарбуз, Мануковский, Алиев (Скворцов, 55), Харитонов (Рыжов, 79), Лешонок, Чадов (Лайзанс, 46), Марков (Галыш, 46).

"Волгарь" (Астрахань): Бучнев, Зураев, Денисов, Жиров, Терехов, Байрамян (Кириленко, 63), Кренделев, Алейник (Газзаев, 90+2), Лукьянов, Букия (Петрович, 79), Алхазов (Веркашанский, 70).

Наказания: Мануковский, 63. Галыш, 78. Петрович, 80. Качан, 87. Бучнев, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты – 7:8. Удары (в створ ворот) – 13 (3):16 (6). Угловые – 1:3.

Три лучших игрока: Веркашанский (В), Алхазов (В), Харитонов (Е).

Судья: Фисенко (Владивосток).

5 апреля. Красноярск. Манеж "Футбол-арена "Енисей". 1900 зрителей (вмещает 3000). (Дмитрий УСКОВ)

ХИМИК – ШИННИК – 1:2 (0:1)

Голы: МАЛЯРОВ (Деобальд), 36 – 0:1. ТАГИЛОВ, 59 – 1:1. РЫЛОВ (Низамутдинов), 82 – 1:2.

"Химик" (Дзержинск): Гавиловский, Чернов, Бабенков, Тагилов, Шустиков, Гащенков, Зинович,(Валикаев, 46), Карасев (Квасов, 46), Джикия (Еркин, 68), Столбовой (Ильин, 78), Касьян.

"Шинник" (Ярославль): Малышев, Ндри, Ламанж, Тимошин, Гриднев, Деобальд, Войдель, Ятченко, Рылов, Маляров (Зынин, 90+3), Низамутдинов.

Наказания: Ндри, 54. Тимошин, 89 (предупреждения).

Голевые моменты – 4:3. Удары (в створ ворот) – 8 (5):7 (3). Угловые – 3:5.

Три лучших игрока: Малышев (Ш), Ндри (Ш), Тагилов (Х).

Судья: Анопа (Благовещенск).

5 апреля. Дзержинск. Стадион "Химик". 1200 зрителей (вмещает 5266). 4 градуса. (Сергей ЛИТВАК)

СОКОЛ – СИБИРЬ – 0:2 (0:1)

Голы: ЖИТНЕВ (Иванов), 29 – 0:1. ДУДОЛЕВ (Головатенко), 49 – 0:2.

"Сокол" (Саратов): Барановский (Федоров, 68), Молодцов, Горбатюк, Колодин (Столяренко, 26), Оганесян (Маркелов, 46), Яковлев (Серасхов, 55), Дегтярев, Трубило, Бояров, Дутов, Муллин.

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган, Иванов, Выходил, Маргасов, Головатенко, Гладышев (Ларенц, 81), Дудолев (Зиновьев, 90), Чеботару, Свежов, Нагибин (Скороходов, 75), Житнев (Беляев, 79).

Наказание: Горбатюк, 72 (предупреждение).

Голевые моменты – 3:6. Удары (в створ ворот) – 9 (7):9 (8). Угловые – 5:5.

Три лучших игрока: Житнев (Сиб), Иванов (Сиб), Дудолев (Сиб).

Судья: Волошин (Смоленск).

5 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 3 градуса. (Рустем КАЮМОВ)

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. Анжи

26

17

4

5

43-17

55

2. Томь

26

15

7

4

39-22

52

3. Кр.Советов

26

15

6

5

35-19

51

4. Тосно

26

15

5

6

40-30

50

5. Газовик

25

11

10

4

39-23

43

6. Шинник

26

10

12

4

36-24

42

7. Волгарь

26

10

9

7

36-32

39

8. Сибирь

26

9

8

9

28-33

35

9. Волга

26

10

4

12

35-40

34

10. Луч-Энергия

26

8

8

10

32-34

32

11. Енисей

26

8

7

11

29-34

31

12. Тюмень

26

7

8

11

28-30

29

13. Балтика

26

6

10

10

20-27

28

14. Сокол

26

7

6

13

26-35

27

15. СКА-Энергия

26

5

11

10

23-34

26

16. Сахалин

26

5

8

13

18-33

23

17. Химик

26

5

6

15

27-43

21

18. Динамо СПб

25

2

7

16

14-38

13

Бомбардиры: БОЛИ (Анжи) – 12. Коронов (Газовик), Самодин (Шинник) – 11. Прокофьев (Тосно/Луч-Энергия) – 10.

Сегодня: Динамо – Газовик.

27-й тур, 12 апреля: Волгарь – Крылья Советов, Волга – Луч-Энергия, Сибирь – Томь, Газовик – Енисей, Шинник – Сокол, Сахалин – Динамо СПб, Балтика – СКА-Энергия, Анжи – Химик, Тюмень – Тосно.