Футбол

31 июля 2016, 16:50

Кокорин не увидел, как "Зенит-2" и "Динамо" вничью сыграли

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 5-й тур

Лидеры ФНЛ сыграли вничью.

ЗЕНИТ-2 – ДИНАМО – 1:1 (1:1)

Голы: Бечирай, 18 (0:1). Гасилин, 48 (1:1).

"Зенит-2" (Санкт-Петербург): Бабурин, Чернов (Ящук, 81), Костин (Мустафин, 69), Зуев, Карпов, Мильдзихов, Камышев, Бавин, Зырянов (Мусаев, 90+2), Проничев (Долгов, 75), Гасилин.

"Динамо" (Москва): Шунин, Морозов, Хольмен, Темников (Кузьмин, 65), Белоруков, С.Ю.Терехов, Сапета, Ташаев, Зотов (А.А.Терехов, 65), Бечирай (Луценко, 68), Панченко.

Предупреждения: Проничев, 5. Морозов, 45+1. Кузьмин, 85. Мустафин, 90+1. Ташаев, 90+1.

Удаление: Морозов, 75.

Судья: Сельдяков (Балашиха).

31 июля. Санкт-Петербург. Стадион МСА "Петровский". 3000 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

21 мая 2016 года. "Арена Химки". В последнем туре чемпионата России "Зенит" обыгрывает "Динамо" и бело-голубые впервые в своей истории (включая союзную) покидают высшее футбольное общество.

– До встречи в ФНЛ, – кричат фанаты сине-бело-голубых своим столичным коллегам.

Нет, вылета своей команды рангом ниже они таким образом не желали. Имелся в виду матч "Зенит-2""Динамо".

Что ж, самая активная часть питерской торсиды сдержала обещание. За 30 минут до начала игры на Малой арене "Петровского" билеты можно было приобрести только у перекупщиков. Такого, чтобы в Петербурге работа у них была и на матче ФНЛ, они и сами припомнить не смогли, но в данном случае сориентировались очень быстро. Забитым до отказа оказался и гостевой сектор.

Впрочем, для аншлага нашлись и другие причины. Взять хотя бы тот факт, что "Динамо" и "Зенит-2" подошли к пятому туру лидерами, не потерпев ни одного поражения и набрав одинаковое количество очков – по 10. Кто-то хотел посмотреть на Игоря Денисова, однако в родной город из-за травмы он не приехал.

Тем не менее, количество футбольного люда на матче было таким, будто играют главный "Зенит" и то же "Динамо" в премьер-лиге.

Мирча Луческу, Данни, Олег Шатов, Михаил Бирюков, Роман Березовский – в перерыве народ буквально разрывался – с кем вперед сфотографироваться. Болельщики со стажем при этом не забыли, что Березовский когда-то играл за "Зенит". А в какой-то момент кто-то пустил слух, что и Халк не уехал и тоже тут. Однако бразилец в итоге не обнаружился. Равно как и Александр Кокорин, который перед игрой с "Локо" не исключил, что придет посмотреть на игру бывших одноклубников.

К перерыву команды успели обменяться голами. И те и другие начали очень азартно. "Дядькам" в лице Зырянова и Белорукова порой даже приходилось несколько осаживать молодежь. Когда же Бечирай открыл счет, хозяева так расстроились, что на какое-то время поникли. Но Владислав Радимов довольно быстро вернул их к жизни. И под занавес тайма "Зенит-2" отыгрался. После удара со штрафного мяч от Шунина попал в перекладину, а первым на добивании оказался Гасилин.

Радовался он, его партнеры и публика так, как если бы главный "Зенит" забил "Спартаку" или, скажем, накануне "Локомотиву". Более того, на последних секундах тайма мяч еще раз попал в динамовскую планку, но на сей раз она сыграла за Шунина.

Второй тайм тоже получился "полосатым" – команды по очереди прижимали друг друга к воротам. Ничего не изменилось и когда Морозов получил вторую желтую карточку, оставив "Динамо" вдесятером. После этого, как ни удивительно, осаждать чужие владения настал черед гостей. Правда, последний штурм остался за хозяевами, в какой-то момент дело едва не дошло до потасовки, однако команды Радимова и Калитвинцева в итоге остались при своих.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер "Динамо":

– Игра проходила с переменным успехом – ее можно разделить на отрезки. То мы хуже играли, то соперник. У "Зенита-2" очень здорово проходили "стандарты". Удаление нас не смутило. Мне показалось, что минут за 15 до конца матча наши игроки согласились на ничью. Это плохо.

– Рассчитываете ли вы на Денисова?

– Он семимильными шагами идет к восстановлению. Игорь – профи с большой буквы. 11 августа у него контрольное МРТ. Почему не заявлен? Для этого надо пройти командное медобследование. Очень на Игоря рассчитываем!

– Будут ли новички?

– Одну позицию хотелось бы усилить, но на 90 процентов мы селекцию закончили.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер "Зенита":

– Когда ехал на матч, поймал себя на мысли: предположим, я игрок "Динамо", мы едем на игру, проезжаем главную арену и сворачиваем на малую. Мне было бы ужас как обидно. Но для "Динамо", не в обиду ему, это огромный стимул вернуться в том числе на главную арену "Петровского".