Обзор ярких событий 5-го тура первой лиги.
Слуцкий громит Евдокимова
Россия. Мелбет-Первая Лига. 5-й тур
15 авг, 19:30. Ак Барс Арена (Казань)

«Рубин», не впечатливший в первых четырех турах, наконец-то провел качественный матч. Подопечные Леонида Слуцкого, над которым, по слухам, начали сгущаться тучи, дома разобрались с бедной, но дерзкой «Кубанью».

Хозяева были явно конкретнее в атаке. Еще до первого гола Кабутов зарядил в перекладину, а Лисакович пальнул рядом со штангой.

Впрочем, белорусский легионер вскоре реабилитировался, выдав шикарный пас из центрального круга на Фамейе. Ганец выскочил один на один с Нестеренко и забил свой 4-й гол в сезоне. А через четыре минуты напомнил о себе главный креативщик в составе «Рубина» Зотов. Правда, экс-спартаковец выступил не в роли диспетчера, а в качестве настоящего бомбардира. После паса Самошникова он красиво с лета пяткой переправил мяч в дальний угол ворот краснодарцев.

После перерыва Самошников заработал пенальти. К «точке» подошел Лисакович и в отличие от судьбоносного для команды Слуцкого матча с «Уфой» был точен. 3:0. При этом на сей раз обошлось без селфи.

От разгрома краснодарцев мог спасти Архипов, но он-то как раз повторил «подвиг» Лисаковича в концовке прошлого сезона, послав мяч в штангу.

В последний раз «Рубин» побеждал в первом туре в матче с «Родиной». Теперь в активе казанцев 8 очков, они поднялись на четвертое место в таблице, по разнице мячей опередив «Арсенал», «Балтику», махачкалинское «Динамо» и «Енисей».

— Заслуженная победа «Рубина», — признал рулевой гостей Роберт Евдокимов. — Было много разговоров и ажиотажа вокруг казанцев, но это сильная команда. Она спокойно займет первое место в этой лиге.

— В первый раз качество игры совпало с результатом, которого мы ожидаем, — это уже комментарий Леонида Слуцкого. — Контроль мяча, яркие действия. Единственный отрицательный момент — пенальти в наши ворота в концовке. В остальном у соперника не было шансов.

Тренер «Велеса» запустил мячом в игрока «Уфы»

13 авг, 14:00. Авангард (Домодедово)

«Уфа» поправила свое положение в турнирной таблице, одолев на выезде «Велес» (2:0). Теперь команда из столицы Башкирии — десятая.

Все решило исполнительское мастерство Ортиса и Камилова. Оба пробили точнехонько в дальний угол — почти без шансов для голкипера. Москвичи не были безнадежны в атаке, лезли вперед, упирали на стандарты. В концовке встречи даже были уверены, что сократили разрыв в счете. Кукушкин совершил два сейва за пять секунд, но в первом случае хозяевам показалось, что мяч пересек линию ворот. У арбитра было иное мнение.

В итоге у главного тренера «крылатых быков» Михаила Сальникова сдали нервы. Он запустил мячом в игрока соперника и тут же увидел перед собой красную карточку. «Велесу» не позавидуешь — четвертое поражение кряду. «Уфа» же поразила сумасшедшей реализацией. Два удара в створ — два гола!

Алейников — машина! Лазарев — суперджокер!

14 авг, 18:00. Центральный (Казань)

Героем первого тайма матча «СКА-Хабаровск» — «Балтика» можно признать голкипера армейцев Сугробова, совершившего невероятное спасение. После подачи углового Осипов ударом головой с отскоком от газона послал мяч под перекладину, вратарь успел среагировать! А вот Стародуб подвел хозяев. Защитник грубо ошибся, подарив мяч Малярову вблизи своей штрафной, а затем снес оппонента. Арбитр, не церемонясь, показал ему прямую красную карточку.

Подумалось, что подопечные Сергея Игнашевича реализуют численное большинство. Не тут-то было! На 49-й минуте после сольного прохода и передачи с фланга Гелояна Алейников (возможно, на данный момент лучший игрок лиги) из пределов штрафной поразил левый от себя угол. А еще через 10 минут он же заработал для своей команды пенальти, который четко реализовал Петров. 2:0 в меньшинстве!

«Балтика» понеслась вперед, имела два хороших момента — не везло. Более того, Гелоян мог довести счет до неприличного и огорчить свой бывший клуб, но не попал в створ из выгодной позиции.

Казалось, Хабаровск доведет дело до победы, однако «Балтика» все перевернула за три минуты! Сработали замены Игнашевича. Вышедшие на поле Барков и Лазарев возродили интригу. Первый сбросил мяч под удар второму — 2:1. А уже в компенсированное время гости получили право на пенальти. К «точке» подошел 20-летний воспитанник «Балтики», с ударом которого справился Сугробов. Однако мяч отлетел к Лазареву — молодой хавбек оформил дубль и спас калининградцев. Сумасшедшая концовка!

«Находиться на скамейке было самым сложным моментом в жизни...»

14 авг, 19:00. им. Билимханова (Грозный)

Новая «Алания» Заура Тедеева верна себе. Ей хватает и одного гола для победы. Перешедший из «Велеса» Галоян с первой же игры начал делать разницу. Встреча с «Нефтехимиком» не стала исключением. Именно атакующий хавбек заработал пенальти (не самый очевидный), четко реализованный Хабаловым. Чуть позже гостей спасла перекладина после удара головой Эльдарушева.

Подопечные Кирилла Новикова выравняли игру к 30-й минуте. Уридия бил с пяти метров, да попал в Солдатенко. После перерыва команды обменялись уколами, однако счет остался прежним.

Для Тедеева этот матч стал настоящим психологическим испытанием:

— В первую очередь я хочу поблагодарить футболистов и тренерский штаб. В эти дни мне было очень тяжело, так как я потерял очень близкого для себя человека... Меня не было в тренировочном процессе, но игроки в итоге проделали хорошую работу. Находиться сегодня на скамейке для меня было, наверное, самым сложным моментом в жизни. Спасибо ребятам за эту победу. Я почувствовал, что они бились не только за себя, но и за меня.

У рулевого же нижнекамцев возникли вопросы по ключевому моментов в матче.

— Первые 20 минут мы проиграли, — признал Новиков. — Защитники действовали не лучшим образом. Как раз в этот отрезок и пропустили. Хотя у меня есть большой вопрос по пенальти. На мой взгляд, наш защитник не видел нападающего, тот сам пересек эту прямую... Ну ладно. Считаю, с 30-й минуты и до конца матча мы выглядели лучше «Алании». Однако не смогли реализовать четыре стопроцентных момента. Каким образом можно промахиваться из таких позиций... Не понимаю.

«Арсенал» без Кононова опять не победил

14 авг, 18:00. Арсенал (Тула)

Олег Кононов не мог руководить «Арсеналом» со скамейки в матче с махачкалинским «Динамо». Причина — ангина. Остается только гадать, повлияло ли его отсутствие на игру туляков. Начали «оружейники» бодро, создали два хороших момента, но Хамхоев был безупречен. «Арсенал» наращивал давление и... пропустил. Юсупов со штрафного перекинул «стенку», а Коченков зачем-то еще до удара двинулся в другой угол и выручить свою команду уже не сумел.

«Арсенал» вжал соперника в штрафную после перерыва. Были и штанги, и спасения Хамхоева, и, наконец, ответный гол Яковлева не без помощи рикошета. Правда, в концовке гости могли вырвать победу. Агабалаев убежал от двух соперников, но сил на удар уже не хватило — катнул в руки Коченкову. Яркая ничья — 1:1. «Арсенал» не может победить уже три игры кряду.