Футбол

5 июня 2015, 22:19

Владислав Радимов: "Зырянов нужен "Зениту-2"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов выступил за продление контракта с полузащитником Константином Зыряновым. Также он выразил надежду на то, что нескольким его подопечным удастся закрепиться в основном составе комнанды. Напомним, дубль сине-бело-голубых стал вторым в зоне "Запад" первенства ПФЛ, но не смог завоевать путевку в ФНЛ.

– Эти ребята никогда не входили даже в тройку призеров молодежного первенства, поэтому сейчас они счастливы, – цитирует официальный сайт "Зенита" Радимова. – Плюс переломили такую непростую ситуацию в матче с "Торпедо". Выше нас "Спартак"-2, игроки которого несколько раз были чемпионами среди молодежек, поиграли в арендах и старше наших ребят. Теперь наши футболисты понимают, что нужно возвращать долги красно-белым. Но для этого нам еще нужно догнать "Спартак"-2, который в этом сезоне был сильнее. Мы тоже свои задачи решили, забили 78 мячей – это очень внушительный показатель. У нас изначально был девиз "Атака и только атака", и нужно поблагодарить пацанов за этот сезон.

– Церемония с Константином Зыряновым – инициатива игроков или вы подсказали?

– Как такое можно подсказать, чтобы его вынесли с поля, да еще и вперед ногами? Хочется еще порассуждать на такую тему – в последнем матче основы против "Локомотива" вышел на 10 минут Алексей Евсеев и показал то, к чему мы стремимся. Он был готов морально играть на заполненном стадионе против достойного соперника, брал игру на себя. Я могу что-то показать на тренировке, но очень хорошо, что у нас есть такой человек внутри команды, как Зырянов, который может подсказать. Решать руководству, что будет в дальнейшем, но, я думаю, внутри должен быть такой футболист. Играя рядом с Зыряновым, молодые выглядят совсем по-другому.

– Состав команды сохранится или эти футболисты разойдутся по другим клубам?

– У многих действительно заканчиваются контракты. Решать руководству, но польза от этой команды за два года была грандиозная, потому что ребята прогрессировали. Если в начале прошлого года мы уступили "Торпедо" 1:6, то теперь сами громим непростого соперника. Ребята возмужали, и мне кажется, они будут играть в премьер-лиге. Но еще один год им в нашей команде не помешал бы, чтобы совсем уже стать крепкими мужиками.

– Планы на подготовку команды к следующему сезону уже есть?

– Абсолютно никаких, потому что большая группа футболистов из нашей команды будет привлечена к тренировкам основы. Если команды нет в наличии, какие могут быть планы? Будем думать. Хотя ребятам надо отдохнуть, потому что сейчас они еще поедут в молодежную сборную России. Евсеев, Зуев, Шейдаев сыграли во втором круге гораздо хуже. Это связано с тем, что они были постоянно в разъездах то с основой, то с нами. Это действительно тяжело. Им надо дать паузу для восстановления.