Сборная России. Новости

15 августа 2001, 20:58

Игра с Грецией не удалась, но резерв сборной смотрелся неплохо

Сборная России сыграла вничью в товарищеском матче с командой Греции - 0:0. Игра получилась достаточно бесцветной и вряд ли вселила в болельщиков оптимизм в преддверии встреч со словенцами и фарерцами. Единственное, что радует, - молодые игроки команды выглядели гораздо лучше ветеранов. Если сборная России все же попадет в финальную часть чемпионата мира, на поле будет кому выйти.

Первый тайм вызвал исключительно отрицательные эмоции. Наша команда сознательно, может быть, репетируя грядущий гостевой матч со словенцами, отдала грекам инициативу. Но те, похоже, совсем не ожидали такого поворота событий, поэтому почти все атаки сборной Греции заканчивались дальними ударами, до явных моментов дело не доходило. Филимонов не то чтобы откровенно скучал, но работы у него было немного.

Еще меньше был задействован в игре его греческий коллега. Игра в атаке у российской команды абсолютно не клеилась: вроде бы и новичков почти не было, а сборная выглядела абсолютно несыгранной. Всех интересовало, как будет выглядеть дебютировавший в главной команде страны Андрей Каряка. Полузащитник "Крылышек" чрезмерно волновался, далеко не всегда находил взаимопонимание с партнерами, но в целом оставил приятное впечатление.

Единственный опасный момент у ворот греков в первом тайме целиком заслуга Владимира Бесчастных. Неожиданно выступив в роли полузащитника, он сам начал атаку и сам же завершил ее, ударив с линии штрафной. Вратарь с трудом отбил мяч в сторону, а Каряка не успел на добивание.

Ожидалось, что на второй тайм выйдет Вячеслав Малафеев, но Романцев решил, что Филимонова в деле увидеть ему не удалось, и оставил его на воротах (в итоге Малафеев оказался единственным из вызванных на сбор, кто на поле так и не появился). Зато на второй тайм вышли Чугайнов, Хлестов, Семак, Аленичев и Гусев. У греков в составе появился "лучший друг россиян" Харистеас, забивший два мяча в февральской встрече этих соперников, которая завершилась со счетом 3:3. На 66-й минуте в нашей команде состоялся долгожданный дебют Марата Измайлова, который заменил Титова.

После перерыва игра пошла веселее. Уже на третьей минуте тайма Аленичев выскочил с острого угла один на один, но по воротам не попал. Одним из лучших у сборной России был, пожалуй, Семак. Сначала он попал в штангу, потом сам же подхватил мяч и элегантным пасом вывел на удар Мостового, но пущенный "Царем Александром" мяч разминулся с целью на считанные сантиметры. В одной из следующих атак россиян Семак бросился за мячом наперегонки с вратарем греков, но борьбу выиграть не сумел.

За минуту до конца судьбу встречи мог решить Измайлов, с линии штрафной от души направлявший мяч в "девятку". Вратарь в отчаянном прыжке среагировал на удар, но добить мяч вновь оказалось некому.

Уже в добавленное судьей время греки получили право на очень опасный штрафной удар, но Яннакопулос отправил мяч выше ворот.

В итоге игра сборной оставила странное впечатление. Первый тайм вышел абсолютно блеклым, во втором игра оживилась, но лишь усилиями одного-двух игроков. Неплохо смотрелись Семак, Гусев, Измайлов и Аленичев, которым необходимо было доказывать право на место в составе. Остальные же провели далеко не лучшую игру. Конечно, можно сетовать на товарищеский характер встречи, но зрители ожидали все-таки другого футбола.