Футбол

3 декабря 2018, 16:30

Александр Тарханов: "В сборной будет играть Смолов, а не Ари"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Известный российский тренер Александр Тарханов, реанимировавший карьеру Федора Смолова в "Урале", считает, что нападающий пока до конца не встроен в игру "Локомотива".

– Дерби "Спартак" – "Локомотив" – маленькая трагедия Смолова?

– Почему трагедия? Он старался, у него было много вбеганий в штрафную, неплохо взаимодействовал с партнерами. Но не забил в первом тайме. Наверное, это потом и отразилось на его пенальти.

– Не сломается теперь?

– Нет. Многое зависит от того, как к нему команда отнесется. Семин его особо не ругал, по-отцовски даже приобнял. И вообще Смолов – уже закаленный боец. Было бы ему лет 18, можно было бы говорить о психологии. Просто ему нужно время, чтобы после "Краснодара" перестроиться на игру "Локомотива". Все-таки разные стили. Федор – больше игровик, в прежней команде футбол выстраивался через него. А сейчас все иначе.

– Пока он не встроен в игру "Локо"?

– Да, есть небольшие минусы. Хотя Федор старается. Не могу сказать, что выпадает из общего рисунка. Он пытается открываться, обострять, принимать мяч. В эпизоде с заработанным пенальти все делал хорошо. Убрал защитника. Правда, возможно, стоило еще немного выдержать паузу. Тогда бы все лежали, и он бы закатил мяч в ворота (смеется)

– В "Урале" он тоже испытывал проблемы с пробитием пенальти?

– А он у нас почти и не бил. Я вспоминаю матч, когда он уже играл за "Краснодар", против "Урала". Четвертьфинал Кубка России. Вот тогда он не забил две штуки в одной игре – в дополнительное время и в послематчевой серии.

– Зачем Смолов пошел вчера бить пенальти?

– В принципе, он выглядел уверенным в себе.

– А вот Игорь Чугайнов в интервью "СЭ" сказал: "Федор себя просто переоценил. После того, как с нескольких метров зарядил выше ворот, наверное, не стоило идти к "точке".

– На мой взгляд, Смолов ногу поставил немного не так. Я специально обратил на это внимание.

– Как?

– Нога немного поехала, он ее не так поставил, она пошла неправильно. Признаюсь, когда Федор подходил к "точке", у меня возникло чувство, что не забьет…

– Откуда оно появилось?

– Не знаю. Чисто интуитивно. Я даже сказал: "Зря Федя бьет". И тут у него немного поехала нога. Бьющая нога неправильно к мячу подошла.

– Больше Федору не стоит к "точке" подходить?

– Почему? Влашич же тоже до этого забивал, а с "Ростовом" 11-метровый не реализовал. Бывает, это футбол…

– Но у Влашича, как у Смолова, не было нереализованного пенальти на чемпионате мира…

– Это да. Мне кажется, Федю вчера скорее подвела сверхуверенность. На чемпионате мира он тоже шел к точке собранным и решил исполнить удар таким вот образом. Хотел перехитрить хорватского вратаря, но не получилось. Акинфеев же тоже же испанца переиграл (смеется).

– Какой вывод?

– Если бьешь пенальти, нужно выбрать угол и все время посылать мяч туда. В этот угол.

– Так тебя же быстро раскусят?

– А я вам приведу два примера из советского футбола. В одесском "Черноморце" играл Володя Плоскина. Так вот он забил 23 пенальти в чемпионате СССР подряд, долгое время оставался нашим рекордсменом. А еще Леонид Буряк забил 22 подряд с точки. Представляете? И вот Плоскина, если мне не изменяет память, бил в один угол. Все об этом знали, но никто не мог отбить, поймать (смеется).

– Скептики считают, что Смолов резко сдал как нападающий.

– Не соглашусь. Он не сдал. Просто, как я заметил выше, ему еще нужно привыкнуть к другой игре, предстоит влиться в футбол "Локомотива".

– Если он все-таки не вернется на свой прежний уровень, Станислав Черчесов продолжит вызывать в сборную Ари?

– Не уверен, не могу так сказать. Ари сейчас травму получил. И потом ему уже 32 года. Смолову – 28. Может быть, нет смысла в дальнейшем вызывать российского бразильца в национальную команду. Не знаю…Решение, естественно, за главным тренером.

– В матчах с Германией и Швецией Ари вас не убедил?

– Ему после "Краснодара" тоже сложно перестроиться на игру сборной.

– Думаете, в перспективе сборной все-таки будет играть Смолов, а не Ари?

– Да, конечно, конечно. Склоняюсь к Федору.

– Есть еще, например, Панюков из "Урала"

– Посмотрим. У каждого российского нападающего есть перспективы, потому что у нас мало своих форвардов. Так что на каждого нужно обращать внимание.