30 марта 2014 года • 01:00

Реал — Райо Вальекано, 30 марта 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Реал (Мадрид) – Райо Вальекано (Мадрид). Испания. Ла Лига, 31-й тур. Матч пройдет 30 марта 2014 года на стадионе Santiago Bernabeu (Мадрид, Испания). Начало - в 01:00 по московскому времени.

Santiago Bernabeu (Мадрид, Испания), 60 174 зрителя, Вместимость 81044

Главный арбитр: Карлос Дельгадо Феррейро

0’ Всем привет! Время позднее, но кого это волнует, когда на носу дерби. Пусть и с приставкой "мини". Это Мадрид и 31-й тур Примеры. "Реал" принимает "Райо Вальекано". Смотрим! Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Последние дни выдались для "сливочных" черными. Сначала "Реал" уступил на своем поле в класико при крайне неоднозначном судействе (3:4), потом проиграл следом в Севилье (1:2), имея солидное преимущество. По шансам выиграть Примеру нанесен ощутимый удар.
0’ Анчелотти отрицает домыслы о кризисе, но вести из Мадрида слышны не радостные. Так, вратарь Диего Лопес хочет уйти, потому что устал от вечных протестов фанатов (мол, верните в ворота Касильяса). А Криштиану и вовсе играет последнее время с болью в колене.
0’ На этом фоне встреча с земляками из "Райо" весьма кстати. Да, едва ли не самый бедный клуб Примеры набрал в последних 5 матчах 13 очков (сравните с 7 баллами "Реала"). Да, среди прочих в марте были обыграны "Валенсия" и "Реал Сосьедад" (причем на выезде).
0’ Вместе с тем "Райо" привык играть открыто и авантюрно - такой стиль игры "сливочным" подходит. Вспомним, что было в матче первого круга. Дубль Роналду и мяч Бензема установили счет 3:0 к 48-й минуте. Все, что удалось тогда хозяевам - отыграть два мяча с пенальти.
0’ И по традиции о кадровом вопросе. Матч в составе "Реала" пропустят Хедира, Хесе и Арбелоа. Под вопросом участие Хаби Алонсо и Модрича. У "Райо" (если это кому интересно) травмированы Галеано и Тито.
0’ Состав "Реала": Диего Лопес - Карвахаль, Пепе, Рамос, Коэнтрау - Ильярраменди, Хаби Алонсо, Ди Мария - Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду.
0’ Состав "Райо Вальекано": Рубен - Арбилья, Зе Кастру, Б.Лопес, Рац - Рочина, Трасоррас, Сауль Ньигес, Буэно, Фальке - Ларривей.
1’ Ну что, Мадрид не спит. И бодрит. Арбитр достает свисток. Время НАЧИНАТЬ МАТЧ. Поехали!
2’ Если закончить тему состава "Реала", то Модрич все-таки приболел серьезно. И в заявку не попал. Ну и ротация Анчелотти в действии. Коэнтрау сменил Марселу на левой бровке.
3’ И португальский латераль сразу показывает, что не зря он на поле вышел. Острый наброс на ближнюю штангу едва не нашел голову Бензема. Гладкую, отполированную.
4’ Карим, как же так? Известно, что французу нужно момента три, чтобы забить. Вот он первый. Не сумел Бензема мяч мимо кипера "Райо" проткнуть. А вывели его один на один.
5’ "Райо" отвечает своими атаками. Вот уже кто парковать сегодня автобус не собирается. Пусть и авантюрно играет клуб (на "Бернабеу", да шашками наголо), но зато есть свое узнаваемое лицо.
6’ Занятный факт. "Реал" выиграл последние 8 матчей против "Райо Вальекано" во всех соревнованиях. Неудивительно, что хозяева так убедительны на первых минутах. Разные весовые категории.
7’ "Сливочные" применяют высокий прессинг, из которого гостям пока удается выходить. На свежести, на кураже. Но все равно их атаки расщепляются чуть дальше линии центрального круга.
8’ Первый угловой. Вполне себе событие. Особенно у ворот "Реала". Но Диего Допес своими огромными ручищами мяч поймал и чуть контратаку не организовал. Далекооооо бросил. Точно.
9’ Сауль, принадлежащий "Атлетико" (тоже ведь сюжет интересный), пробил из-за линии штрафной без замаха. Но точно в руки Лопесу. Разминка по-мадридски.
10’ Сказали мы о ротации Анчелотти, но ведь по сути она носит косметический характер. Все сильнейшие в строю. А ведь уже в среду играть против "Боруссии". Карло знает, что делает. Верим.
11’ Долго раскачивается "Реал", Правый фланг в лице Карвахаля пока помалкивает. Роналду (даром, что с травмой) прячет свой фирменный удар. И о Бэйле пока ни слова.
12’ Вспомнишь хорошего крайка - вот и он. Карвахалю дали свободу действий справа - и он тут же прострелил. Но Бензема "чуйка" подвела. Не пошел замыкать пас к правой штанге.
13’ Гости уже минут так пять не помышляют не то, что об атаках - даже голову с трудом поднимают. Зажали их, как кота в мешке. Только поднять пока не получается. Тяжелый кот.
14’ Да в сторону образность, время позднее. Момент у "Реала"! Коэнтрау здорово продрался слева, поднял голову и выцеливал передачу на Криштиану. Рикошет, угловой, мимо штанги.
15’ Вот и все. Вынимай, "Райо". Вдвоем растерзали оборону гостей Бэйл и Роналду. Первый придержал мяч на фланге и вовремя покатил на ход второму. Роналду в штрафную ворвался и Рубену под опорную, в самый уголок.
15’
Криштиану Роналду
16’ "Реал" забивал минимум 2 гола в последних 6 домашних матчах против "Райо". Пока все идет к тому, что эта приятная для "сливочных" статистика продолжится.
17’ С левой пли! Мокрый газон, неприятный отскок, сила удара - все сошлось сейчас в этом движении Бэйла. Рубен бросился в угол и облегченно вздохнул. Мимо.
18’ Бэйл с гримасой боли на лице схватился за икроножную мышцу. Тысячи фанатов "Реала" схватились за сердце. В такую погоду надо лучше разминаться.
19’ "Райо", кстати, пропустили уже 64-й мяч в Примере. Это больше, чем любой другой клуб. Больше двух мячей за игру. Ну и сегодня ждем фестиваля голов тогда.
20’ Первая позиционная атака "Райо" за долгое время закончилась нелепицей. Точнее забросом из глубины с расчетом на то, что Ларривей опередит и Пепе, и Рамоса. Ну да, ну да...
21’ Сомнения обуяли светлую голову Роналду. Вывел его Ди Мария на рандеву с Рубеном, а тот и мяч так себе обработал, и на лайнсмена посмотрел - мол, не в офсайде ли я. И потерял время.
22’ И в своем темпе начинает "Реал" действовать. Неторопливый такой. В любой момент кто-то из лидеров может его взвинтить индивидуальными действиями или острой передачей. Ждем.
23’ Вторая стадия высокого прессинга "Реала". Выходить легко из него уже не получается. Но пока удается с помощью фолов противника. На тоненького все. Грань между фолом и отбором зыбкая.
24’ А у гостей первая замена готовится. Скорее всего, вынужденная. Вряд ли тренер "Райо" так быстро осознал свою ошибку. Иллюзий то изначально было немного.
25’
Фернандес Васкес Хосе Карлос - Рубен Рочина
25’ Хотя уходит Рочина не прихрамывая. Может, действительно, просто не попал в игру. По его флангу Коэнтрау носился, как угорелый.
26’ Эй, кто на новенького? Только что вышедший Хосе Карлос едва не накрутил Коэнтрау, но в последний момент поскользнулся на мокром газоне. И даже угловой не заработал.
27’ "Райо" знаменит тем, что в одной из последних игр с "Барселоной" превзошел каталонцев в контроле мяча. Но сегодня такими подвигами и не пахнет. Мяч в ногах гостей очень редко.
28’ Момент номер два. Мяч отскочил к французу Бензема как-то неожиданно для него самого. И не сумел Карим переправить его в пустые ворота. Роналду весь сыр-бор затеял.
29’ За стандарты "от флажков" в "Реале" отвечает Ди Мария. Но первый блин у него получился несъедобным комком. Очень неточный навес с углового.
30’ Простите за штамп, но как нож сквозь масло сегодня проходят атаки "Реала". Защитники "Райо" как манекены. Бензема чуть сильно вывел Роналду один на один. И только поэтому Рубен первый.
31’ Ого! Штрафной метрах в двадцати восьми. И у мяча не Роналду. И не Бэйл. А капитан Рамос. Задавил всех авторитетом и пробил. И весьма опасно - чуть выше перекладины.
32’ Сауль, Сауль, что ж ты бросил коня... Отклеился хавбек от плотной опеки и изловчился по воротам пробить. Но спешка редко когда доводит до добра. И мяч по чудной траектории улетает мимо.
33’ Матч такой у нас сегодня, что событийная составляющая часто разбавляется сводками с лазарета. Роналду с полминуты сидел на газоне. Обошлось. Хотя казалось, что травма. Тьфу-тьфу.
34’ Ничего у "Райо" впереди не получается. Смотрим на графу "забитые мячи". К 32-му туру их набралось 34. Ну шансы на ответный гол есть, исходя из арифметики.
35’ Немного "Реал" отошел назад, позволил гостям мяч контролировать. И смелость "Райо" может выйти боком. Уже видны свободные зоны сзади. Опасные игры на "Бернабеу" затеял середняк Примеры.
36’ И крайние защитники гостей обнаглели. Видят, что "Реал" не заведен после гола, спокоен, и лезут на рожон. Рац вот подключился. Помните такого? За "Шахтер" играл еще.
37’ Ну дела. Бэйл выбежал один на один с Рубеном (какой раз уже в матче?), посмотрел на ворота, замахнулся и...Почему-то упал. Забыл ударить. Никакого фола не было и в помине.
38’ В какой-то степени этот эпизод напомнил случай из недавнего класико. Когда Неймар в борьбе с Рамосом так же упал. Правда, исход тогда был другим. Пенальти дали.
39’ Хорошо начавший Коэнтрау немного сдулся. Уже не так легки его забеги, уже не так точны его навесы. А что поделаешь, курение на пользу не идет.
40’ Все сейчас у "Райо" - и мяч, и территориальное преимущество. По такой погоде, казалось бы, бей побольше. Дождина хлыщет. А гости ажурно стараются действовать. И теряют мяч раз за разом.
41’ Тот же Хосе Карлос вышел как будто бы только для того, чтобы на публику поиграть. Или на телевидение. Неоправданные финты, эмоции резкие. Правда, сейчас штрафной заработал.
42’ Но дистанция была специфическая - угол острый. И Хосе Карлос взял и пробил. А что, по телевизору же тогда покажут. Подумаешь, неточно. Можно было разыграть поискуснее как-то.
43’ "Реалу" надоело, "Реал" отобрал мяч и стал катать его у чужой штрафной убаюкивающе. Время позднее, может, гости впадут в гипноз. Будет сотый выход один на один в матче.
44’ Гости испытывают удовольствие просто от того, что им удается временами долго удерживать у себя мяч. Такое скромное счастье. Для этого даже моменты не надо создавать.
45’ ПЕРЕРЫВ. Большое преимущество имели "сливочные", но позволили себе потранжирить моменты. "Райо" голевых шансов не имел вовсе. Но все может измениться в тайме втором. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Живет вера в интригу. Преимущество "Реала" пока что очень зыбкое. По счету.
47’ 60 тысяч зрителей (как они все собрались вообще в такую погоду?) наблюдает за тем, как обе команды начинают вторую половину с обоюдных ошибок. Две-три передачи, потеря.
48’ Номинация "Железные нервы", заявка на победу! Рубен очень спокойно дождался, пока к нему подбежит Бензема и выбил мяч куда подальше. Не боясь ошибиться.
49’ Что-то все-таки в этом мире остается неизменным. Хосе Карлос снова покрасовался перед достопочтенной публикой. Убрал финтом Фабиу раз, убрал два. И заработал лишь угловой.
50’ Офсайд. Роналду выбежал с глазу на глаз с Рубеном не просто так. Но как же просто вскрывается оборона "Райо". Паника уже при забросе из глубины. А там потом еще пара передач, и все.
51’ Левша Бэйл на секундочку стал правшой. И прострелил правой ногой в штрафную. А Бенземе такую красоту момента не прочувствовал. И замер памятником нерукотворным.
52’ Пока непонятно, на что рассчитывает "Райо" в атаке. Вся надежда на случайность. Вот упал Ларривей в штрафной в борьбе с Пепе. А вдруг пенальти? Его нет, конечно. Но надежда живет.
53’ Гостям бы попроще играть. Вспомнить о тех же дальних ударах. Все-таки не та погода, чтобы так подолгу мяч раскатывать. Да и соперник не тот. Многого не позволит.
54’ Кто первый нарушит спортивную ходьбу с мячом? Бэйл попытался.Бросил Роналду в прорыв по правому флангу. Но мяч как Колобок. Вильнул хвостом и за бровку.
55’ Первый гол Карвахаля за "Реал"! Снова провалилась защита "Райо" справа, Бэйл прострелил, а Роналду принял мяч спиной к воротам и выкатил под удар защитнику. И все.
55’
Гол! 2:0
Даниэль Карвахаль
56’ Вот "Реал" ничего не придумывает. Атаки геометрически простые, выверенные. Именно так ломаются серии команд, до этого пять матчей в Примере не проигрывающих.
57’ Ого! Первый момент у ворот Лопеса! Сауль перевисел всех на втором этаже и звучно пробил в штангу! Лопес, пытаясь мяч достать, чуть травму не получил.
58’ Осенило Сауля. Прошло часовое затмение. Потому и бить стал опорник "Райо" даже. Хоть мысль такая появилась, похвально. Правда, снова в руки вратарю.
59’
Хонатан Вьера - Альберто Буэно
59’ Первая замена "Райо". У Вьеры хороший показатель по ассистам. Пять голевых передач в сезоне. Ну и Лопесу он дважды забил в первом круге.
60’ А у "сливочных" потрясающий КПД. Два удара в створ ворот. И два гола. Можно смело сказать, что от Анчелотти "Реал" перенял итальянский прагматизм.
61’ А гости все-таки вызывают уважение. Даже в матче, в котором многое уже стало понятно, прет "Райо" вперед, как пчелы на мед. А у штрафной этих пчел активно травят.
62’
Иско - Асьер Андонехи Ильярраменди
62’ Вот и старина Карло сделал первую замену. Иско заменил Ильярраменди. Ярко начинал молодой испанец, пришедший из "Малаги", но потом прочно присел на скамейку.
63’ Вечер перестает быть томным. Красиво пробросил Вьера мяч мимо Пепе, и Карвахалю пришлось за партнера отдуваться и фолить. Опасный штрафной. А нарушителю карточка.
63’
64’ Сам пострадавший исполнит. Разбег, удар и...Мимо ворот! Бил в дальний, и чуть не закрутился мяч в цель. Но Лопес прыгнул тоже эффектно и угол контролировал.
65’ Очень экономно играет "Реал" и остается при этом безнаказанным. Другая команда на месте "Райо", чуть помастеровитее и такая же наглая, могла бы и лучше распорядиться этим.
66’ А Карвахаль может теперь бороду сбрить. Обещал он сходить к цирюльнику, когда мяч свой первый за "Реал" забьет. Будут щечки гладкие теперь. Как у Роналду.
67’ Каземиру переодевается на скамейке. Получает последние инструкции от Зидана. На ушко. Сцена ми-ми-ми просто, как сказала бы молодежь.
68’ Ну что сказать. Воздушный Ди Мария убежал от всех на левом фланге, покатил вдоль ворот, и Бэйл забивал уже в пустые. Где был вратарь, где была защита...Вопрос риторический.
68’
Гол! 3:0
Гарет Бэйл
69’ Зато "Райо" теперь можно называть "дьявольской командой". 66 мячей у них в Примере уже пропущено. А "Реалу" остается забить 5. Тогда "Барселону" догонят.
70’
Каземиру - Анхель Ди Мария
70’
Самуэле Лонго - Хоакин Оскар Ларривей
70’ Фантастика. Бэйл со своей половины поля убежал к чужим воротам (метров 70 пропахал!), по пути обыграл пару человек и спокойно катнул мимо Рубена.
70’
Гол! 4:0
Гарет Бэйл
71’ Мяч случился сразу после двойной замены - по каждой на команду. Хозяева освежили центр поля, а гости нападение. Мечтает забить на "Бернабеу" "Райо" даже при таком счете.
72’ Философия "Райо" - играть самим и давать другим. Вот и сейчас продолжают гости катать мяч, пытаются оказать давление на Рамоса и компанию. Не сдаются.
73’
Альваро Мората - Карим Бензема
73’ Бензема ушел с поля без гола. Вышел Мората с новой прической. Налысо постригся форвард. Или очень коротко. Поди-ка пойми сразу.
74’ Если бы не Рубен...Своевременно выскочил кипер из ворот и успел мяч из-под ног свежего Мората выбить. А был бы выход один на один, как ни странно.
75’ А на "Реал" приятно смотреть. Даже если Роналду жадничает. С острого угла решил сам исполнить и в касание бил. Выше. А мог на Морату покатить, и перед испанцем были бы пустые ворота.
76’ Самая крупная победа "Реала" над "Райо" была 6:2. Тут же, на "Бернабеу". Сегодня та же разница достигнута, но остановится ли "Королевский клуб" на этом? Даешь маниту!
77’ И снова жадина говядина! Роналду вывалился с Рубеном один на один, и снова предпочел передаче на Морату все сделать сам. Пара ложных финтов...И мяч потерян.
78’ ГОЛЕШНИК! Иного слова не подберешь. Получил мяч от Иско на углу вратарской и обводящим ударом поразил самую "девятку". И не нужно паса от Криштиану, сам все сделал молодой форвард!
78’
Гол! 5:0
Альваро Мората
79’ Играет "Райо" в атаке во втором тайме опаснее (даже штанга была), но счет на табло растет в другую сторону. Понятно, что подустали. А реализация ударов в створ у "Реала" потрясающая.
80’ Хосе Карлос заработал стандарт у самой линии штрафной, но Трасоррас загубил все ударом в "стенку". Жаль, мог быть гол престижа. С игры этим парням не забить.
81’ Тот же Карлос идет на спортивный подвиг. Не хотел сразу уходить. Получил повреждение, но на поле остался. Отбегал пару минут и понял - дело труба. И все-таки уходит.
82’ К горю гостей, у них нет последней замены. И играть им 10 минут в меньшинстве. И так ничего не получается в атаке, еще и новая авоська голов может залететь.
83’ А тот ли это Роналду? Порет португалец момент за моментом. Вот и сейчас не смог переиграть Рубена, опять увел мяч в сторону и все. Заигран эпизод.
84’ Полтергейст. Весь "Реал" навалалился на чужую штрафную. Оба центральных защитника пошли вперед. Рамос бил - не забил. Пепе бил - в Борху Лопеса попал. А тот на линии стоял...
85’ У Хосе Карлоса что-то с коленом, похоже. Сидит на скамейке, держится за него, но в раздевалку не уходит. Досматривает матч. Надеется на что-то.
86’ Навес Рамоса, удар Роналду головой. И мимо. Кроме первого гола, ничем больше Криштиану не запомнился. Только загубил много шансов. И на Морату не дал передач.
87’ В общем, тройка лидеров Примеры выиграла в этом туре. И потому расклад сил за 7 матчей до конца остается прежним. "Сливочные" пока третьи. Самые важные встречи еще впереди.
88’ Совсем "Райо" скис. Даже мяч не удается себе забрать. Уже не в удовольствие по мокрому газону бегать. Вышел Лонго на поле. А коснулся ли он мяча хоть раз? Вопрос.
89’ И вот уже Бэйл позволяет себе посидеть на газончике. Будто бы кузнечик. Хотел Гарет на хет-трик замахнуться, но сил уже нет. Оставит немного голевой удачи на "Боруссию",
90’ И все таки гости заканчивают матч не только в меньшинстве, но и в атаке. Они долго и упорно гнули свою линию. Подумаешь, что не сильно успешно. Зато остались собой.
90+1’ Первая из двух добавленных минут закончилась ударом Вьеры мимо. Но мяч свалился у него с ноги, как штанга с большим весом из рук студента дохлика.
90+2’ ВСЕ! "Реал" набирает дежурные три очка, прерывает черную серию и смотрит в будущее с оптимизмом. "Райо" проблем "сливочным" не доставил. Такое вот мини-столичное дерби. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.