Футбол

4 июня 2019, 14:00

"Подкупили семерых игроков – ставишь 10 тысяч, забираешь 20". Матч "Вальядолид" – "Валенсия" должны признать договорным

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Новые подробности громкого скандала в испанском футболе.

Операция "Эйкос"

На прошлой неделе испанский футбол затрясло от мощной новости – полиция начала оперативные мероприятия по делу о договорных матчах: задержания, обыски, допросы и первые выводы. Расследование длилось целый год, операция получила кодовое имя "Эйкос" (по-гречески – "дом", "обитель"), а все потому, что главой преступной организации считается экс-игрок "Реала" и сборной Испании 38-летний Рауль Браво, который заканчивал карьеру в Греции.

Кроме него были задержаны еще несколько футболистов: Иньиго Лопес, игравший в минувшем сезоне за "Депортиво", Карлос Аранда, который закончил с футболом в 2015-м и известен, пожалуй, лишь благодаря сомнительному достижению – ему принадлежит рекорд ла лиги по количеству клубов в карьере (восемь), и теперь уже бывший капитан "Вальядолида" Борха Фернандес, который буквально накануне провел прощальную игру – против "Валенсии".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

As? fue la detenci?n de Borja Fern?ndez, excapit?n del Valladolid, en la operaci?n de la Polic?a Nacional contra el presunto ama?o de partidos

Публикация от MARCA (@marca)

Подозрительная игра

Этот самый прощальный матч, выпавший на заключительный тур чемпионата Испании-2018/19, в числе прочих попал под подозрение следствия. "Летучие мыши" обязаны были побеждать, чтобы гарантировать себе четвертую строчку и место в ЛЧ на следующий сезон, "Вальядолид", решивший вопрос сохранения прописки в примере, имел нулевую мотивацию. В итоге валенсийцы забили два мяча (2:0) – по одному в каждом из таймов – после грубейших ошибок защитников соперника, и полиция, узнав о встрече Фернандеса и Браво за несколько дней до матча, взяла игру на карандаш.

Официальное заявление "Валенсии"

Здесь важно внести уточнение: по информации испанских СМИ, у полиции нет ни одного доказательства или улики, которая указывала бы на причастность "Валенсии", ее игроков или окружения к договорному характеру матча. Как только стало известно о возможной сдаче игры "Вальядолидом", "летучие мыши" выпустили официальное заявление:

"В связи с появившимися новостями о предполагаемом участии игроков и руководителей других клубов в незаконных ставках и договорных играх, "Валенсия", как организация, абсолютно не связанная с этим вопросом, хотела бы публично предупредить, что примет соответствующие правовые меры с вытекающими из этого последствиями против любого, кто распространяет какие-либо слухи или необоснованные новости, пытающиеся связать наш клуб с вышеупомянутой темой".

Телефонные звонки Аранды

Все указывает на то, что команда Дениса Черышева, который не принимал участия в той игре из-за травмы, действительно не знала, что с ней собираются играть в поддавки. Иначе это и не назвать – накануне издание ElMundo опубликовало часть расшифрованных телефонных звонков Аранды (в распоряжении полиции шесть месяцев таких записей), где он говорит, как именно нужно делать ставки. Просто послушайте – точнее, почитайте:

– Смотри, братишка, победа "Валенсии" в первом тайме и во втором, понял? Слушай внимательно, ок? Или так – победа в первом тайме и в матче <...> Ты в курсе, что это такое – нельзя, чтобы кто-то узнал об этом. Чтобы никто, понял? Никто значит никто – ни твои друзья, никто, ок?

Аранда был так уверен в результате, что в день игры позвонил одной из сотрудниц салона видеоигр, которым он владеет в Малаге, и дал совет по поводу тотализатора:

– Ставишь 10 тысяч евро, забираешь 20.

Наконец, еще через день в одном из разговоров он прямо назвал вещи своими именами:

– Подкупили семерых игроков, не больше.

Вторничная Marca вынесла эту цитату на обложку.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#LaPortada "Hab?a 7 jugadores comprados" ??

Публикация от MARCA (@marca)

Награда Фернандесу

В отличие от Аранды Браво был куда менее болтливым и более осторожным. Он не только постоянно менял телефонные номера, но и использовал зашифрованные телефоны. Однако, как уже было сказано, внимание полиции привлекла его встреча с Фернандесом незадолго до игры против "Валенсии".

По информации следствия, сразу после этого произошла еще одна встреча: Фернандес собрал нескольких игроков команды дома у одного из футболистов "Вальядолида" – Серхио Готана Гальярдо, известного под именем Кеко. Сделал он это якобы для того, чтобы обсудить предстоящий договорной матч. За свое участие капитан бело-фиолетовых должен был получить не менее 50 тысяч евро.

Небольшое отступление – сумма, которая на первый взгляд может показаться небольшой для профессионального футболиста в чемпионате Испании, в реалиях "Вальядолида" приобретает иной вес. Судя по зарплатным ведомостям бело-фиолетовых, 38-летний Фернандес, несмотря на капитанскую повязку, имел очень скромный оклад (третий с конца) – в сезоне-2018/19 он заработал 151 тысячу евро "чистыми". Треть годовой зарплаты за одну игру, еще и последнюю в карьере – против такого соблазна сложно устоять. А вот зачем это было нужно Кеко – если он имел к этому какое-то отношение, – самому высокооплачиваемому футболисту "Вальядолида" (649 тысяч евро в год после выплаты налогов), уже не так очевидно.

Возможное наказание

Фернандес опровергает все обвинения, отмечая, что встреча с Браво накануне игры не была секретом, на ней присутствовали его дочь и жена и шло обсуждение тренерской лицензии экс-игрока "Реала", а дома у Кеко он собрал одноклубников, чтобы отметить предстоящее завершение карьеры. Во всем этом полиции еще только предстоит разобраться.

Если вина сторон будет доказана, их ждет незавидная судьба. Организация и участие в договорных матчах в Испании преследуется и уголовным, и спортивным правом. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от шести месяцев до четырех лет, штраф, максимальный размер которого может составить 5,5 миллионов евро, и отстранение от профессиональной деятельности – от года до шести лет.

Более того, если выяснится, что руководство клуба (а не только его игроки) было напрямую заинтересовано в участии в договорняке, клуб отправится на понижение в классе. Вряд ли это случай "Вальядолида", которым владеет знаменитый "Зубастик" Роналдо, – и все же исключать нельзя ни один вариант.