Футбол

9 сентября 2013, 14:30

Хорватский гений Лука Модрич

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

"Лучше Модрича только Кака. Пока только Кака", – как-то обмолвился экс-наставник хорватской сборной Славен Билич. И был чертовки прав. Сегодня хорватскому хавбеку исполняется 28 лет, и мы вспоминаем шесть главных фактов его спортивной биографии.

Футбольный талант уроженца Задара Луки Модрича многообразен. В России, если позволите, он мог быть в равной степени Аршавиным, Мостовым или Карпиным. На Украине – Тимощуком или Ребровым. Но в Хорватии он такой один (при всем уважении к Дарио Срна). Опорник. Центральный полузащитник. Атакующий хавбек. Или фланговый форвард (нужное подчеркнуть). Без него трудно представить национальную сборную балканской республики и еще совсем недавно было легко представить мадридский "Реал". Но обо всем по порядку.

Лидер сборной

Основными атрибутами футбольного таланта Модрича являются отнюдь не его пышные светлые волосы, а золотое (в прямом и переносном смысле) видение поля и партнеров по команде. Что на клубном уровне, что в сборной. Умение созидать и настраивать пианино командных действий для лучшей музыки-игры. На худой конец довести до ума звук расстроенной гитары. Или взять на себя роль солиста. Без Модрича уже давно невозможно представить сборную "шашечных". Манджукич. Чорлука. Срна. Плетикоса. Олич и связующее звено - Модрич. Эта фамилии на слуху уже много лет.

Боснийский вояж

С самого раннего возраста скауты многих европейских клубов заприметили в нем большого футболиста. Имея с 16 лет на руках контракт с загребским "Динамо", по-настоящему "засветился" Модрич в... соседней Боснии и Герцеговине. За сезон в составе местного "Зриньски" хорват вырос от полузащитника молодежки "Динамо" до игрока старта клуба из Мотора, став в 18 лет лучшим игроком в высшем дивизионе Боснии.

Аренда в "Интере"

Про свой боснийский опыт Модрич скажет: "Тот, кто может играть в боснийской лиге, может играть в любом месте". Цитата касалась в основном "физики" и жесткой мужской борьбы на поле: больших мастеров в чемпионате этой балканской страны нет и не было. Их путь с юного футбольного возраста лежит за границу. Конечно, не задержался в Боснии и Модрич. В сезоне-2004/05 он вновь был отдан в аренду. На этот раз в "Интер". Хорватский. Из крошечного городка Запрешич. И добился со своим новым и весьма скромным клубом почти невозможного: занял второе место в чемпионате и добыл путевку в Кубок УЕФА.

Возвращение в "Динамо"

Показательно, что в следующем сезоне – уже без Модрича и других лидеров (Дуймовича и Чорлуки) – клуб будет лишь 12-м и покинет элитный дивизион хорватского первенства. Хорватская пресса и футбольная ассоциация по заслугам оценят личный вклад полузащитника в общекомандную игру: Модричу достанется приз "Надежда года" по итогам 2004-го. Его родной клуб, в котором в те годы набирал обороты бомбардирский гений натурализованного бразильца Эдуарду, остро нуждался в усилении в средней линии. Время Модрича пришло, и в 2005 году он вернулся в загребское "Динамо".

Начинал Лука во время своего второго пришествия в "Динамо" как опорный хавбек. Но достаточно быстро наставник загребцев Бранко Иванович смекнул, что юное дарование будет полезнее не в роли разрушителя, а созидателя. Бросились в глаза и сильные стороны Модрича: умение пойти в обводку, начать и, если потребуется, закончить атаку, хорошо поставленный удар и, самое главное, отдать точный пас. Во многом благодаря хавбеку ярко засияет звезда уже упоминавшегося Эдуарду. Связка бразильца и хорвата станет лучшей в чемпионате: в сезоне-2006/07 форвард забьет 34 мяча, а хорват – отдаст 10 голевых передач. В тактических построениях "Динамо" при схеме 4-2-3-1 Модрич будет действовать в центре поля или на левом краю нападения.

Четыре года в Англии

Летом 2008 года за лучшим хорватским игроком, между делом засветившимся и в команде турнира по итогам Euro, началась настоящая охота. Фаворитом в ней считалась "Барселона". Но самым настойчивым и удачливым в итоге оказался "Тоттенхэм": трансфер в лондонский клуб потянул на 21 миллион евро. Как можно одним словом описать роль и функцию Модрича в составе английского клуба? В Италии, где он никогда не играл, итальянская пресса навесила бы не него ярлык – "треквартиста". В Англии игрока уровня и позиции Луки называют более привычным словом – "плеймейкер".

В "Тоттенхэме" Модрич продолжил феерить и показывать стабильную игру. Более того, хорват стал эталоном футболиста в центре поля. И это при Лэмпарде и Джеррарде! В течение четырех сезонов, проведенных в премьер-лиге, он отдал 24 передачи и забил 13 голов. Его клуб, обладая вполне приличным бюджетом и высокими амбициями, со временем перестал соответствовать уровню Модрича. Хорват хотел большего. Побед. Титулов. Поднимаемых над головой кубков. Еще во время летнего межсезонья-2010/11 английская пресса подробно освещала его возможный трансфер в "Челси". Но он остался еще на год. А летом 2012 года его выбор пал на мадридский "Реал" во главе с Жозе Моуринью.

новый Мадридист

За четыре года его трансферная стоимость выросла почти на 10 миллионов – мадридцы перекупили Модрича за 30. Из-за продолжительных переговоров хорват пропустил почти всю предсезонную подготовку, и сезон у него полноценным не получился. В основе Модрич выходил нерегулярно, и португальский наставник пробовал его на разных позициях. Все нынешнее лето хорват фигурировал в списке потенциальных покупок "МЮ", но остался-таки в Мадриде. Новый сезон уже при Карло Анчелотти Модрич начал в опорной зоне. У "Реала" там наметились проблемы: травмированы сразу два баскских опорника – Ильярраменди и Хаби Алонсо. И выходить на поле хорват стал регулярно.

После ухода Езила (на минутку, лучшего распасовщика клуба последних лет) и Кака, возможно, Анчелотти выдвинет Модрича ближе к атаке. Похоже, хорватский хавбек заканчивает процесс адаптации к испанскому футболу, и болельщики уже вовсю скандируют его имя с трибун "Сантьяго Бернабеу". Более того, в команду пришел его старый знакомый по лондонскому клубу Гарет Бэйл, с которым они неплохо ладили и находили общий язык на поле. Пора становиться лидером "Королевского клуба"? С днем рождения, Лука!