Футбол

28 апреля 2015, 10:32

"Реал" продолжает преследование "Барсы"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 33-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 33-го тура испанской примеры.

"БАРСА" ВЫИГРЫВАЕТ ДЕРБИ

Команда Луиса Энрике сделала важнейший шаг к чемпионскому титулу, выиграв на стадионе "Эспаньола". Итоговый счет 2:0 был достигнут уже к середине первого тайма, причем оба гола "Барселоны" вышли на загляденье. При первом голе Месси из центра поля сделал длинный заброс на фланг Жорди Альбе, тот прострелил в центр, Луис Суарес остроумно пропустил мяч между ног, и Неймар открыл счет. А вторую эффектную голевую комбинацию "Барсы" завершил голом с острого угла Месси после паса Суареса.

А затем на первый план вышел арбитр Матеу Лаос, который в своем фирменном стиле постоянно не доставал из кармана карточки даже после совсем жестких фолов, а потом вдруг дважды наказал Жорди Альбу в течение… пяти секунд! Сначала защитник "Барсы" получил желтую карточку за слишком бурную реакцию за то, что арбитр не назначил штрафной в пользу "Барселоны", а затем Альба произнес что-то вслух, после чего Лаос показал футболисту прямую красную карточку. Специалисты по чтению по губам утверждают, что словами Альбы были "Всегда одно и тоже", а сам защитник в интервью утверждал, что сказал арбитру "Это всегда я", намекая на постоянное повышенное внимание к себе Матеу Лаоса.

Оставшись вдесятером, "Барселона" уверенно контролировала игру и в основном атаковала. "Эспаньолу" же тоже не удалось завершить матч в полном составе: уже в компенсированное время был удален Морено. Благодаря этому барселонское дерби стало первым в истории примеры противостоянием, в котором судьи показали 50 красных карточек. На втором месте идет севильское дерби: 43 удаления в матчах чемпионата между "Бетисом" и "Севильей".

Команда Луиса Энрике прошла сложный отрезок, набрав 7 очков в матчах против "Севильи", "Валенсии" и "Эспаньола", и сохранила лидерство. Дальше график матчей у "Барсы" куда проще: две ближайшие игры против "Хетафе" дома и против худшей команды чемпионата "Кордобы" в гостях едва ли станут сложными для каталонцев, равно как и их матч последнего тура – дома против "Депортиво". По большому счету, для "Барсы" остались лишь два опасных матча, в которых есть серьезный риск потерять очки и тем самым дать шанс на чемпионство "Реалу" – если тот сам не будет сорить очками. Это выездная игра "Барсы" предпоследнего тура против "Атлетико", а также домашний матч с "Реал Сосьедад", который осложняется тем, что состоится посередине межу двумя встречами с "Баварией" в течение шести дней.

ЧИЧАРИТО – ГЕРОЙ МАДРИДА

"Реал" между тем добыл выездную победу 4:2 в Виго. Матч на стадионе "Балаидос" вышел одним из самых зрелищных игр всего чемпионата. В отсутствие травмированных Бэйла, Бензема и Модрича "Королевский клуб" одержал волевую победу на стадионе, где "бланкос" в прошлом сезоне лишились шансов на чемпионство, уступив "Сельте" 0:2 в матче предпоследнего тура. На сей раз команда из Виго также выдала отличную по качеству игру, и зрители проводили ее мощнейшими аплодисментами, несмотря на поражение.

Первый гол в матче был забит воспитанником "Барселоны" Нолито в эпизоде, когда Серхио Рамос потерял одну бутсу и держал ее в руках во время своего забега по штрафной площади. "Реал" отыгрался благодаря удару Крооса, который не забивал голов с ноября, когда отличился в матче сборных Германии и Испании, проходившем на том же стадионе – "Балаидосе". Так что, если Кроос грезит бомбардирскими подвигами, то ему впору переходить в "Сельту", чтобы играть на "Балаидосе" почаще.

Главным же героем матча стал Хавьер Эрнандес – как и в прошлой игре "Реала", когда гол мексиканца принес клубу выход в полуфинал Лиги чемпионов. Теперь же Чичарито отметился сразу двумя красивейшими голами. Первый из них состоялся после двойной стенки с Хамесом Родригесом, а второй – после отличного паса Рамоса с центра поля. Еще один гол Хамес забил сам не без помощи рикошета.

ГРИЗМАНН УСТАНАВЛИВАЕТ РЕКОРД ДЛЯ ФРАНЦУЗСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Мадридский "Атлетико" в последних турах часто оформлял счет 2:0 уже в самом начале матчей, которые затем продолжались без голов. Команда Диего Симеоне не этого тура забила до перерыва аж 62 процента своих голов в чемпионате. Однако в домашнем матче "Атлетико" против "Эльче" мяч долго не шел в ворота, и в результате свои фирменные два гола подряд – с минимальной разницей во времени – "Атлетико" забил уже во втором тайме.

Лидер "Атлетико" Гризманн оформил третий дубль в трех турах подряд, а за пять последних матчей чемпионата француз наколотил аж 10 голов. Особенно хорош был первый гол Гризманна в ворота "Эльче" – француз добил отраженный голкипером мяч головой в ситуации, когда мало кто успел бы так быстро среагировать и суметь нанести удар. Всего же на счету Гризманна уже 22 гола, и это новый рекорд испанского чемпионата для французских футболистов. Прежним лучшим достижением был 21 гол Карима Бензема в сезоне 2011/12.

Любопытно, что Гризманн забил 7 из 8 последних голов "Атлетико" во всех турнирах: в его голевую серию смог "вклиниться" только Рауль Гарсия, поразивший ворота "Эльче" мощным и точным ударом из-за штрафной. В итоге – победа "Атлетико" 3:0. После очередного выдающегося представления Гризманна остается лишь снова поражаться тому факту, что Симеоне заменил Гризманна за 25 минут до конца ответного четвертьфинала Лиги чемпионов, после чего "Атлетико" пропустил решающий гол и покинул главный клубный турнир Европы.

"ВАЛЕНСИЯ" ГРОМИТ "ГРАНАДУ"

Самую крупную победу в туре одержала "Валенсия" – команда Нуну разгромила на "Месталье" "Гранаду" 4:0. Первый мяч, забитый Хави Фуэго головой, стал для "Валенсии" уже десятым голом после подачи углового. Больше голов с угловых забил только "Атлетико" – 11. Автор голевого паса Дани Парехо вскоре безупречно исполнил и другой "стандарт" – пенальти, назначенный после падения Баррагана. Поведя 2:0 еще в первом тайме, "Валенсия" перешла в режим экономил сил – ведь посередине недели в Испании будет сыгран еще один тур чемпионата. Однако вышедший на замену Негредо вдохнул новую мощь в атаки "Валенсии", успев и гол забить, и результативный пас сделать – благодаря чему Фегули мощным ударом забил один из самых красивых голов тура.

"Валенсия" продолжает идти на четвертом месте, надеясь подняться на третье – разрыв от "Атлетико" составляет 4 очка. Одновременно команда Нуну вынуждена отбивать притязания "Севильи" на четвертое место – пока "Валенсия" опережает севильцев на два очка. Впрочем, в Лигу чемпионов могут попасть и "Валенсия", и "Севилья" вместе – в том случае, если команда Эмери выиграет Лигу Европы.

ЯЗЫКОВОЙ СКАНДАЛ В АЛЬМЕРИИ

Банальный матч двух аутсайдеров – "Альмерии" и "Эйбара" – оказался в центре внимания всей Испании из-за скандала на послематчевой пресс-конференции. Главный тренер "Эйбара" Гаиска Гаритано покинул зал в знак протеста из-за того, что альмерийские журналисты мешали ему говорить на баскском языке. Гаритано сначала высказался о матче на испанском, а потом стал отвечать на вопросы на том языке, на котором они были заданы – баскском. Для Испании является общепринятой практикой, что часть пресс-конференций клубов из Каталонии и страны басков проходит на местных языках, имеющих в Испании официальный статус.

Однако журналисты из Альмерии стали возмущаться и перебили тренера словами о том, что в Испании следует говорить по-испански. После этого Гаритано встал из-за стола, а последовавший его примеру пресс-атташе "Эйбара" напомнил, что после домашнего матча "Эйбара" против "Барсы" никто не мешал представителям барселонского клуба говорить на каталанском языке.

"Кордова" – "Атлетик" – 0:1 (0:0). Гол: Дейвид, 56 – в свои ворота.

"Эспаньол" – "Барселона" – 0:2 (0:2). Голы: Неймар, 17 (0:1). Месси, 25 (0:2). Удаления: Жорди Альба (Б), 54. Морено (Э), 90+1.

"Атлетико" – "Эльче" – 3:0 (0:0). Голы: Гризманн, 55 (1:0). Рауль Гарсия, 63 (2:0). Гризманн, 77 (3:0).

"Хетафе" – "Леванте" – 0:1 (0:1). Гол: Виктор Касадесус, 35.

"Реал Сосьедад" – "Вильярреал" – 0:0.

"Малага" – "Депортиво" – 1:1 (0:0). Голы: Амрабат, 47 (1:0). Риера, 60 (1:1).

"Альмерия" – "Эйбар" – 2:0 (1:0). Голы: Бифума, 8 (1:0). Верса, 68 – с пенальти (2:0).

"Севилья" – "Райо Вальекано" – 2:0 (2:0). Голы: Иборра, 16 (1:0). Каррису, 43 (2:0).

"Сельта" – "Реал" – 2:4 (2:3). Голы: Нолито, 9 (1:0). Кроос, 16 (1:1). Эрнандес, 24 (1:2). Мина, 28 (2:2). Родригес, 43 (2:3). Эрнандес, 69 (2:4).

"Валенсия" – "Гранада" – 4:0 (2:0). Голы: Хави Фуэго, 26 (1:0). Парехо, 40 – с пенальти (2:0). Фегули, 85 (3:0). Негредо, 88 (4:0).