Футбол

29 сентября 2018, 00:15

Что смотреть в субботу: Криштиану Роналду против Анчелотти, вторая дуэль Сарри и Клоппа

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в субботу, 29 сентября.

29 сентября, суббота
"Реал Сосьедад" – "Валенсия". 14.00. Стадион "Аноэта"
"Рома" – "Лацио". 16.00. Стадион "Олимпико".
"Ювентус" – "Наполи". 19.00. Стадион "Алльянц Стэдиум".
"Челси" – "Ливерпуль". 19.30. Стадион "Стэмфорд Бридж".
"Байер" – "Боруссия" Д. 19.30. Стадион "БайАрена".
"Реал" – "Атлетико". 21.45. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Римское дерби и матч фаворитов

По насыщенности матчами с приставкой "топ" последняя суббота сентября станет самым ярким на данный момент днем набирающего ход сезона. Как с точки зрения хронологии событий, так и по числу интересных игр вне конкуренции серия А, где все начнется с римского дерби. "Рома" походит к нему, прервав серию из шести безвыигрышных матчей, хотя успех в противостоянии с безнадежным аутсайдером "Фрозиноне" (4:0) не показателем, и тучи над головой Эусебио Ди Франческо не рассеялись. Соответственно, статус фаворита следует закрепить за набравшим после стартовой пробуксовки отличный ход "Лацио". С учетом всех турниров "орлы" выиграли пять раз подряд, и имеют все шансы заклевать "волков". Хотя, тем будет стыдно проигрывать после грандиозной презентации в Колизее биографии клубной легенды Франческо Тотти.

И все же, при всем уважении к Вечному городу, два столичных клуба не в состоянии составить конкуренцию игре "Ювентуса" и "Наполи", который Массимилиано Аллегри назвал на днях главным соперником чемпиона. Как и в предыдущих сезонах, неаполитанцы идут вторыми, хотя в межсезонье они поменяли главного тренера. На данный момент работа Карло Анчелотти впечатляет. После возвращения в Италию он уже успел обыграть родной "Милан", а сейчас этого специалиста ждет дуэль с бывшим подопечным.

Речь о Криштиану Роналду, который был очарован работой с итальянским специалистом в "Реале" и грозился покинуть Мадрид, когда президент "Королевского клуба" Флорентино Перес отправил тренера в отставку. Португалец тогда назвал Карло великом тренером и удивительным человеком, а уже летом, по слухам, консультировался с ним по поводу перехода в "Ювентус", и получил исключительно лестные отзывы.

Тем не менее, сейчас неаполитанцы выглядят даже чуть ярче не знающей поражений "Старой синьоры". Анчелотти в своем фирменном стиле не стал чинить то, что хорошо работало, но при этом усовершенствовал команду. Например, у него стабильно играет не прижившийся в "Спартаке" Максимович. Но главное – переход на схему 4-4-2, где находящийся в отличной форме Инсинье теперь один из нападающих. При этом сочетания форвардов получаются разноплановыми, и вторым игроком атаки может стать как такой же миниатюрный и резкий Мертенс, так и классический центр Милик. Каким будет выбор тренера на этот раз, и сможет ли он удивить Аллегри?

"Ливерпуль" без ван Дейка?

Главного матча сентября в английском чемпионате ждешь с плохо скрываемым нетерпением. "Челси" и "Ливерпуль" сейчас хороши, а состоявшийся в среду на "Энфилде" матч Кубка лиги подняла планку на новую высоту. На качестве не сильно сказалось даже то, что не умеющие играть в скучный футбол Маурицио Сарри и Юрген Клопп дали паузу или ограничили нагрузки многим ключевым игрокам. Салах, например, появился на поле в безвыходной ситуации на десять минут, перевернувший ход матча Азар отыграл менее тайма, а Жоржинью, Рюдигер, Аллисон и Робертсон получили выходной.

Тем не менее, зрелище получилось впечатляющим. После ливерпульского камбэка у лондонцев есть психологическое преимущество, хотя очевидно – на "Стэмфорд Бридж" будет совсем другая игра. Теперь синие могут вслед за сезонной победной серией прервать уверенную поступь соперника непосредственно в премьер-лиге. И, соответственно, взобраться на первое место. Шансы "Челси" может повысить возможное отсутствие в обороне гостей ван Дейка. Вместе с тем, готовы к игре восстановившиеся Александр-Арнолд и Вайналдум. Сарри же рассчитывает на выздоровление своего центрального защитника Рюдигера.

Мадридское дерби и Черышев в ожидании победы

Завершится суббота мадридским дерби. Это всегда интересно, а после августовского Суперкубка УЕФА захватывающе вдвойне. Месяц назад в Таллине "Атлетико" предстал едва ли не совершенной командой, способной сместить с испанского трона "Барселону". А на только летом возглавившего "Реал" Хулена Лопетеги, напротив, обрушились потоки критики. Поражение назвали тренерским, и многие даже выказали сомнение по поводу способности специалиста соответствовать этой должности.

С тех пор все перевернулось с ног на голову. "Королевский клуб" цвел и здравствовал, однако его нынешнее состояние в среду поставила под вопрос "Севилья". После 0:3 на "Рамон Санчес Писхуан" уже не скажешь, что "Реал" непременно возьмет у "Атлетико" реванш. К тому же хозяева лишились повредившего икроножную мышцу Марселу, тогда как один из ключевых защитников номинальных гостей Хименес в пятницу уже работал в общей группе. Плюс, команда Диего Симеоне постепенно набирает ход и выиграла три матча подряд.

А кто не может победить в ла лиге, так это "Валенсия" Дениса Черышева. После шести туров у "летучих мышей" поражение и пять ничьих. "Реал Сосьедад" ушел от команды Марселино Тораля не так далеко, но не факт, что черная полоса валенсийцев прервется в первом матча дня. Хотя, в прошлом сезоне они выиграли у команды из Сан-Себастьяна обе встречи (3:2, 2:1), и этот опыт внушает "Валенсии" определенный какой-то оптимизм.