Футбол

31 октября 2018, 18:30

Конте, Солари, Моуринью. Кто будет тренировать "Реал"?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Руководство "Королевского клуба" через две недели должно определиться с именем нового главного тренера.

В минувший понедельник "Реал" официально освободил от занимаемой должности Хулена Лопетеги. Баскский специалист не проработал в Мадриде и четырех месяцев и, уйдя в октябре, побил "рекорд" Вандерлея Лушембургу – бразилец в 2005 году смог проработать до декабря. Исполняющим обязанности главного тренера "Реала" назначен тренер "Кастильи" – "сливочного" дубля – 42-летний Сантьяго Солари. Эту временную должность он может занимать лишь две недели – через 15 дней руководство "Королевского клуба" должно определиться. Рассмотрим возможные кандидатуры.

Сантьяго Солари. Вероятность назначения – 40%

Сантьяго Солари. Фото REUTERS
Сантьяго Солари. Фото REUTERS

Аргентинец пока идет по графику Зинедина Зидана. Тот тоже работал с "Кастильей", когда в январе 2016-го "Реал" отправил в отставку Рафаэля Бенитеса и пригласил на его место француза. В итоге Флорентино Перес, президент мадридцев, не стал попусту тратить время, подписал контракт с Зиданом – и получил лучшего тренера в новейшей истории клуба, который сполна обеспечил "сливочный" музей блеском новых трофеев.

Преимущество Солари перед остальными кандидатами на тренерское кресло "Реала" в том, что он находится здесь и сейчас. Мадридцы проведут под его руководством минимум четыре матча – первый уже сегодня, в Кубке Испании против "Мелильи", плюс две игры в ла лиге – с "Вальядолидом" и "Сельтой", – и лигочемпионский выезд в Чехию к "Виктории" Пльзень. Если "Реал" расправит плечи и ударно проведет эти встречи, у Переса будет больше оснований для того, чтобы убрать приставку "исполняющий обязанности", сохранив все остальное.

Конечно, революции за это время Солари, пообещавший накануне, что против "Мелильи" нужно выйти и сыграть "с двумя яйцами", не совершит – разве что встряхнет футболистов основы и привлечет к играм молодежь: например, 18-летнего бразильского вундеркинда Винисиуса Жуниора, пришедшего из "Фламенго" и стоившего "Реалу" 45 миллионов евро. На него совсем не обращал внимания Лопетеги, а Винисиус тем временем ярко проявил себя в "Кастилье" (четыре гола и результативная передача в пяти матчах).

Минусы Солари не так уж очевидны. Мало опыта? Зидан тоже начинал практически с нуля – и к чему все пришло. Зато – свой: Солари отыграл в "Реале" пять сезонов в начале нулевых, брал с командой чемпионство (дважды), побеждал в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА, так что "сливочные" ценности вполне разделяет. Ну а главный его плюс, если смотреть на вещи экономным взглядом Переса: Солари не будет стоить "Реалу" ни одного дополнительного евро – трудовую книжку аргентинца в мадридском офисе просто переложат из одной коробки в другую.

Антонио Конте. Вероятность назначения – 30%

Антонио Конте. Фото REUTERS
Антонио Конте. Фото REUTERS

В отличие от Конте, который обойдется "Реалу" в 10 миллионов евро. Именно столько "Королевскому клубу" нужно будет заплатить "Челси" за разрыв контракта с итальянцем – лондонцы действуют разумно и экономно: соглашение с бывшим тренером не аннулируют, продолжая выплачивать ему зарплату. Но как только Конте решит связать себя новыми обязательствами с кем бы то ни было, эти 10 миллионов "синим" должен будет заплатить его новый работодатель.

Итальянский специалист был фаворитом в списке потенциальных тренеров "Реала" и весной, когда ушел Зидан, и сейчас, когда кресло под Лопетеги еще только начинало шататься. Однако слухи вокруг его возможного назначения ходят самые разные. То итальянские СМИ сообщают, что Конте отказался переезжать в Мадрид, опасаясь, что его не поддержит костяк команды. То испанские источники пишут о том, что пыл Переса несколько остудили требования Конте: ему, мол, необходимы длительный контракт (2,5 года) и обязательные трансферы – центральный нападающий и центральный защитник, – без них он в "Реал" ни ногой. Поэтому я бы не торопился с утверждением, что бывший рулевой "Челси" в итоге окажется на "Сантьяго Бернабеу" – слишком туманны эти перспективы.

Об этом же, кстати, говорит ряд высказываний игроков "Реала", которых спрашивали о сменщике Лопетеги, в частности – слова капитана Серхио Рамоса. "Уважение нужно заслужить, оно не появляется само по себе. Имена и титулы, какими громкими бы они ни были, не имеют никакого значения. Куда важнее умение наладить контакт с игроками и управлять ими", – сказал Рамос. Он говорил об абстрактной фигуре и не имел в виду именно Конте, но всем известно, какими сложными бывали отношения между итальянцем и его футболистами – что в "Юве", что в "Челси". Параллели проводятся достаточно легко.

Маурисио Покеттино. Вероятность назначения – 15%

Маурисио Покеттино. Фото REUTERS
Маурисио Покеттино. Фото REUTERS

Кто умеет настраивать отменную атмосферу внутри команды, в отличие от Конте, так это нынешний тренер "Тоттенхэма". Пожалуй, у Покеттино есть все, чтобы стать своим в Мадриде: легенда "Эспаньола", который ненавидит "Барселону" – да за один этот факт Перес мог бы забрать его из Лондона с руками и ногами. 46-летний аргентинец уже несколько лет подряд борется со "шпорами" за призовую тройку АПЛ, при нем раскрылись несколько футболистов, он давно созрел для нового вызова.

Вот только Поккетино был в мадридском шорт-листе и весной, когда Перес спешно искал замену Зидану. Но, во-первых, за несколько недель до этого аргентинец продлил соглашение с "Тоттенхэмом" до 2023 года, а во-вторых, президент "шпор" Дэниэл Леви тогда высказался на его счет емко и безапелляционно: "Нет, даже за 100 миллионов евро". Сложно представить, что мнение Леви изменилось, еще сложнее – что Перес действительно решит всерьез потратиться, чтобы привезти в Мадрид специалиста без каких-либо тренерских трофеев за спиной.

Роберто Мартинес. Вероятность назначения – 10%

Роберто Мартинес. Фото REUTERS
Роберто Мартинес. Фото REUTERS

Главный тренер сборной Бельгии – еще одна возможная кандидатура на смену Лопетеги. Со времен "Суонси" и "Эвертона" Мартинес был известен вниманием к молодым игрокам и грамотной работой с ними – его команды всегда отличала легкость и, отчасти, беззаботность, присущая молодости. С этой беззаботностью Бельгия, например, добралась до бронзы минувшего ЧМ-2018.

Но с похожими исходными данными в "Реал" приходил и Лопетеги – обновление и омоложение состава, строительство новой команды, все это было в его планах, вот только ничего не вышло. Рискнет ли Перес снова сделать ставку на еще одного тренера-воспитателя?

Жозе Моуринью. Вероятность назначения – 5%

Жозе Моуринью. Фото REUTERS
Жозе Моуринью. Фото REUTERS

Самая невероятная перспектива – запущенный в Англии слух о том, что Перес хочет видеть на посту главного тренера "Реала" Жозе Моуринью. Кажется, английские таблоиды уже просто не знают, как сплавить португальца из "МЮ", а сам он уходить из вязнущего с ним в болоте проблем клуба пока не собирается.

С другой стороны, если кому-то и относиться к завышенным ожиданиям с известной индифферентностью, надевая ее как броню от стрел критиков, то как раз Моуринью. Он уже руководил "сливочными", с 2010 по 2013 год, но первый мадридский блин у него вышел комом – по одной победе в чемпионате и Кубке Испании за три сезона. Во вторую попытку верится с большим трудом.