«Сельта» потеряла очки в гостях, не забив пенальти (0:0)

Нереализованный пенальти: Аспас, 71 (вратарь)
«Вальядолид»: Масип, Начо Мартинес, Мойяно, Салису, Х.Фернандес, Мичел (Сан Эметерио, 62), Алькарас, Оскар Плано (Эрвиас, 62), Энес Унал, Гвардьола (Бен Арфа, 75), Вилья (Рубио, 75).
«Сельта»: Бланко, Араухо, Оласа, Мурильо, Васкес (Мендес, 90+2), Айду, Рафинья, Окай Йокушлу, Бельтран, Смолов (Суарес, 64), Аспас.
Предупреждения: Окай Йокушлу, 31. Смолов, 35. Х.Фернандес, 50. Алькарас, 59. Мурильо, 61. Рубио, 90+1.
Судья: Хиль Мансано.
17 июня. Вальядолид. Стадион «Хосе Соррилья».

В матче 28-го тура ла лиги против «Вильярреала» (0:1) Смолов сыграл 14 минут, за которые успел сделать четыре касания. А «Сельта» смотрелась слабо: ноль ударов в створ ворот, игра без мяча (40,6 % владения), пропущенный на последних минутах гол. Казалось, что «кельтам» не хватало именно центрфорварда: Аспас смещался на позицию «десятки», цепляться за длинные передачи от голкипера Бланко было некому, открываться в штрафной — тоже.

В итоге главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия все же решил выпустить Смолова в старте на матч 29-го тура чемпионата Испании против «Вальядолида».

«Сельта» расположилась по схеме 3-5-2 при владении, где Смолов и Аспас образовали пару нападающих: иногда они менялись местами — тогда Федор оказывался справа. Без мяча «кельты» действовали по расстановкам 5-3-2 и 5-4-1, где российский форвард находился выше всех и прессинговал голкипера.

В целом подопечные Гарсии выглядели лучше, чем в матче с «Вильярреалом». «Сельта» выходила из-под прессинга преимущественно через короткий пас (473 передачи подобного типа), превзошла соперника по интенсивности давления (8,50 PPDA — 9,86), а также по владению мячом (59,9 % - 40,1 %) и ударам (6 — 11, 1 — 4 в створ). Особенно хороши были полузащитники Рафинья и Окай Йокушлу, сделавшие 60 и 66 пасов соответственно и оказавшие ключевое влияние на продвижение мяча в средней трети поля.

«Сельта» выигрывала центр, но не слишком активно задействовала фланги. В то время как «Вальядолид» (расстановка 4-3-3 без мяча и 4-4-2 при владении) атаковал именно по краям, а также рассчитывал на «стандарты».

Смолов запомнился следующими действиями:

— цеплялся за длинные передачи (два выигранных верховых единоборства) и для этого временами опускался глубже (хотя «кельты» в этот раз и старались играть накоротке, голкипер Бланко все равно привычно действовал через лонгболлы: 11 из 17 пасов). В одном из таких эпизодов Федор получил желтую карточку за отмашку локтем в борьбе с Хоакином.

— неплохо двигался в штрафной, открывался между защитниками и мог отдать голевой пас на Аспаса во втором тайме, но Яго пробил мимо. Он также резко стартовал в направлении ворот соперника во время контратак.

— использовал дриблинг (две попытки), который привел к удару в створ, оказавшемуся единственным для «Сельты» в первом тайме.

Кроме того, Смолов стал лучшим в своей команде по показателю xGChain, характеризующему вклад в развитие атак с учетом ударов и передач под удар (0,13)

Итоговая статистика Федора такова: 27 касаний мяча, 13 передач (1 — под удар), 2 удара (1 — в створ) и 2 потери.

Карта касаний Смолова в матче с «Вальядолидом» (0:0). Фото whoscored.com
Карта касаний Смолова в матче с «Вальядолидом» (0:0). Фото whoscored.com

На 63-й минуте Гарсия заменил Смолова на Суареса: видимо, все еще сказывается физическая неготовность и временами медленное принятие решений.

«Сельта» же продолжала взламывать компактную оборону «Вальядолида», однако соперник преуспел: 32 — 22 по отборам, 9 — 6 по перехватам, 21 — 12 по выносам, 14 — 5 по блокировкам и 4 — 1 по сэйвам. В последнем случае голкипер Масип отбил пенальти, который исполнял Аспас (отсюда — 0,44 против 1,06 по xG).

Как игра (владение и действия накоротке — в стиле Гарсии), так и результат оказались приемлемыми для «Сельты» с учетом графика. Что касается Смолова, то порадовало следующее: он не выключен из командных действий, как это было в некоторых матчах до коронавирусной паузы. На него идут длинные передачи, его открывания в штрафной видят партнеры. Время на голы еще есть.