11 марта 2019, 01:15

"Реалу" помогли "призраки" ВАР

Гоша Чернов
В первом матче после крупного домашнего поражения от "Аякса" в Лиге чемпионов "Королевский клуб" разгромил "Вальядолид" (4:1).

Чемпионат Испании. Лига 1. 27-й тур
"Вальядолид" – "Реал" – 1:4 (1:1)

Голы: Ануар, 29 (1:0). Варан, 34 (1:1). Бензема, 51 – с пенальти (1:2). Бензема, 59 (1:3). Модрич, 85 (1:4).
Нереализованный пенальти: Рубен Алькарас, 12 (мимо).
"Вальядолид": Масип, Антоньито, Калеро, Фернандес, Начо Мартинес, Ануар (Верде, 63), Мичел, Рубен Алькарас, Кеко (Чоп, 73), Гвардьола, Оскар Плано (Энес Унал, 86).
"Реал" (Мадрид): Куртуа, Одриосола, Начо, Варан (Вальехо, 88), Регилон (Марселу, 89), Кроос (Вальверде, 74), Каземиру, Себальос, Модрич, Асенсио, Бензема.
Предупреждения: Одриосола, 12. Регилон, 45+3. Начо Мартинес, 61. Куртуа, 64. Каземиру, 69. Марселу, 90+3.
Удаление: Каземиру, 80.
Судья: Хиль Мансано.
10 марта. Вальядолид. Стадион Jose Zorrilla.

Матч еще не начался, а большое событие уже произошло – за полчаса до стартового свистка на стадионе в Вальядолиде погас свет, так что командам пришлось разминаться в полумраке – включено было только резервное освещение.

Сохранялась вероятность, что игру перенесут на несколько минут, но все-таки подачу электричества восстановили. И хорошо, потому что лишать всех такого зрелища было бы преступлением.

Первый тайм оказался не просто насыщенным, а напоминал вакханалию и цирк одновременно. Сначала за фол Одриосолы назначили пенальти в пользу "Вальядолида", но Алькарас ударил в стиле лучших кикеров американского футбола – мяч улетел на несколько метров выше перекладины.

Почти сразу же хозяева забили, причем сделал это Серхио Гвардьола – однофамилец знаменитого каталонца. Футболисты "Вальядолида" отпраздновали гол, "Реал" уже готовился разыграть мяч с центра поля, как вдруг арбитр поднял руку вверх и зафиксировал офсайд. Смех этой ситуации в том, что во время просмотра видеоповтора телезрителям показали совершенно пустую комнату ВАР.

В чем дело – непонятно. Возможно, на комичную картинку повлияли перебои с электричеством. Не исключено, что режиссер просто случайно показал не то помещение. Но волна шуток в соцсетях все равно уже пошла. Естественно, все насмешки касались помощи ВАР "Реалу".

Поразительно, но всего через пять минут Гвардьола снова забил. И снова его лишили забитого мяча. Правда, на этот раз сразу: арбитр Хиль Мансано доверился ассистенту и зафиксировал офсайд. Важно: в обоих случаях голы отменяли верно.

С третьей попытки "Вальядолид" все-таки открыл счет – Ануар оказался удачливее своего одноклубника Гвардьолы.

А вот тренера мадридцев Сантьяго Солари везунчиком назвать было сложно. После вторничного позора в Лиге чемпионов он не слишком изменил основу – только убрал из состава травмированных Васкеса, Карвахаля и Винисиуса (Рамос был дисквалифицирован не только в еврокубках, но и в чемпионате). И первые полчаса матча напоминали продолжение кошмара имени "Аякса" – "Вальядолид" делал на половине поля "Реал" все, что хотел. Но развить успех хозяева не смогли, а сливочные быстро уравняли количество единиц на табло. Отличился в Варан в спорной ситуации – за секунду до гола Начо помешал вратарю "Вальядолида" Масипу выпрыгнуть к мячу.

"Реал" вылетел из всех кубковых турниров, да и в чемпионате Испании мотивация почти утрачена – из четверки "Королевский клуб" не выпадет, а до "Барселоны" уже не дотянется. Но больше сражаться "Реалу" не за что, да и раны от поражений от амстердамцев и главного врага из Каталонии еще не зализаны. Поэтому на второй тайм мадридцы вышли собранными и стали играть заметно лучше. А еще им повезло: если до перерыва Одриосола сфолил на Плано вштрафной, то на 50-й минуте они поменялись ролями. Бензема исполнил пенальти намного увереннее Гвардьолы.

Спустя восемь минут французский форвард оформил дубль, и в иной ситуации это можно было бы расценивать как подписанный приговор. Но нынешний "Реал" не имеет фундамента и способен развалиться за пару секунд, так что гарантированных трех очков не было даже при счете 3:1.

За десять минут до конца главный неудачник встречи Гвардьола попал в штангу, а затем Каземиру придумал одно из глупейших удалений сезона – бразилец имел желтую карточку, но решил помешать "Вальядолиду" разыграть обычный штрафной в середине поля. Хиль Мансано не пожалел второго предупреждения для полузащитника.

Однако "Вальядолид" не успел воспользоваться численным преимуществом – гости потерпели пять минут в меньшинстве, а затем Модрич со штрафного установил окончательный счет.

1:4 – "Вальядолид" не заслужил разгрома, "Реал" не заслужил крупной победы. При этом три очка мадридцы взяли по праву, но, конечно, их никто за это не похвалит – тень "Аякса" так и останется висеть над "Королевским клубом" до конца сезона.