Футбол

13 мая 2017, 12:30

"Реал" сделает решающий шаг к титулу в матче с "Севильей"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 37-й тур

"СЭ" представляет матчи 37-го тура испанской ла лиги и дает на них свой прогноз.
13 мая, суббота

17.00. ЭСПАНЬОЛ – ВАЛЕНСИЯ

"Валенсия" официально объявила, что в следующем сезоне команду возглавит Марселино. Один из лучших испанских тренеров вернется к работе после пропуска прошлого сезона, в котором он был уволен из "Вильярреала" за четыре дня до начала чемпионата и уже не мог возглавить какую-либо другую команду, поскольку был заявлен за "Вильярреал". С нынешним тренером Воро "Валенсия" в целом показывает яркую и убедительную игру и вполне может замахнуться на победу против "Эспаньола", у которого солидные кадровые потери: ключевой хавбек Пьятти не сможет сыграть по условиям своего арендного соглашения, а еще шесть футболистов "Эспаньола" травмированы. У "Валенсии" же список потерь ограничивается защитником Абденнуром.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,28 Н – 3,41 П2 – 2,87

19.30. ОСАСУНА – ГРАНАДА

Встреча двух команд, уже успевших оформить вылет в сегунду. "Осасуна" в этот раз выглядит явным фаворитом: ее состав ближе к оптимальному, и она играет дома. Впрочем, это преимущество весьма сомнительно: в 18 предыдущих играх в Памплоне наваррцы выиграли лишь один раз. В этой встрече на кону будет стоять последнее место в чемпионате. Пока его занимает "Осасуна", отставая от "Гранады" лишь на одно очко. Для главного тренера "Гранады" Тони Адамса это предпоследний шанс набрать хотя бы одно очко в испанской примере.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,77 Н – 3,77 П2 – 4,00

14 мая, воскресенье

17.00. АЛАВЕС – СЕЛЬТА

Окончательно потеряв турнирную мотивацию в чемпионате, "Алавес" вдруг начал набирать очки куда активнее. В пяти последних турах бело-синие одержали три победы при двух ничьих. Что же касается "Сельты", то она будет играть на третий день после тяжелого матча на "Олд Траффорд". В полуфинале Лиги Европы лидеры "Сельты" оставили не только все силы, но и эмоции. Между тем посередине недели галисийцам предстоит перенесенный домашний матч против мадридского "Реала". Скорее в нем при родных болельщиках "Сельта" постарается блеснуть, а вот в Витории команда будет сильно истощенной.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,73 Н – 3,48 П2 – 4,69

21.00. ЛАС-ПАЛЬМАС БАРСЕЛОНА

"Лас-Пальмас" в пяти последних турах пропустил 15 голов и набрал лишь одно очко. Но все-таки на своем поле команда весь сезон выступала в целом достойно. В частности, дома подопечные Кике Сетьена отобрала очки у мадридского "Реала", обыграла "Вильярреал", "Атлетик", "Эйбар", "Валенсию". После отбытия дисквалификаций к этой игре возвращаются в строй главные звезды "Лас-Пальмаса" – Боатенг и Хесе. "Барселона" же будет вынуждена обходиться без дисквалифицированного Серхи Роберто.

Прогноз "СЭ" – 1:3. Коэффициенты Winline: П1 – 18,00 Н – 9,87 П2 – 1,08

21.00. РЕАЛ СЕВИЛЬЯ

Ключевой матч в чемпионской гонке. После того, как "Барселона" выиграла на "Сантьяго Бернабеу", однозначно именно матч против "Севильи" выглядит для "Реала" наиболее рискованным в плане возможной потери очков. Мадридцы в среду выложились в ответном полуфинале Лиги чемпионов, так что у "Севильи" должно быть преимущество в свежести. Травма Карвахаля ослабит правый фланг "сливочных". Андалусийцы, напротив, сейчас имеют наименьшее количество потерь с начала года. Травмированы только Мариано и Тремулинас, плюс перебрал желтые карточки Сарабия. "Севилье" вполне по силам дать бой на "Сантьяго Бернабеу".

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,19 Н – 7,03 П2 – 9,93

21.00. БЕТИС АТЛЕТИКО

"Матрасникам" осталось набрать одно очко в двух турах, чтобы обеспечить себе третье место и несколько лишних дней отпуска – без участия в отборочных матчах Лиги чемпионов. Команда Диего Симеоне основательно выложилась в среду в полуфинале Лиги чемпионов, но во всех линиях есть возможности для ротации состава. В том числе и в обороне, где неделю назад банально не хватало защитников для заполнения даже стартового состава. Но теперь Хуанфран и Хименес восстановились от травм, а Савич отбыл дисквалификацию. Однако теперь на три матча наказан капитан "индейцев" Годин – он не сыграет ни в Севилье, ни в последнем официальном матче в истории стадиона "Висенте Кальдерон" через неделю. Плюс с вероятностью в 50 процентов Годин пропустит еще и матч-открытия новой арены "Ванда Ментрополитано" – если играть дома "Атлетико" выпадет уже в первом туре следующего чемпионата.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 6,07 Н –3,89 П2 – 1,52

21.00. РЕАЛ СОСЬЕДАД – МАЛАГА

"Малага" уже не решает турнирных задач и в списке потерь у "анчоусов" семь футболистов. А "Реал Сосьедаду" важно побеждать, чтобы выходить на шестое место и оформлять выход в Лигу Европы вне зависимости от исхода кубкового финала. У басков и состав куда ближе к оптимальному – в списке травмированных остались только Карлос Мартинес и Агиррече, а Сурутуса дисквалифицирован. Едва ли хозяева поля потеряют очки.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,49 Н – 4,29 П2 – 5,65

21.00. ЭЙБАР СПОРТИНГ

Любой результат этого матча, кроме победы "Спортинга", отправляет астурийцев в сегунду. На решающую битву "Спортинг" выставит всех своих сильнейших футболистов. Травмирован только Лильо. У формально немотивированного "Эйбара" потерь побольше – дисквалифицирован Арбилья и травмированы Фран Рико, Луна и Меса.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 2,00 Н – 3,70 П2 – 3,22

21.00. АТЛЕТИК ЛЕГАНЕС

Редкий случай для этого тура – в очках действительно нуждаются обе команды. "Леганесу" будет более чем достаточно и ничьей – такой результат позволит бело-синим обеспечить сохранение прописки в примере вне зависимости от исхода матча хихонского "Спортинга". "Атлетику" же важно побеждать, чтобы сохранить место в еврокубковой зоне. Вот только у басков под вопросом участие в матче Саборита и Бентьята , а Лапорт на этот тур дисквалифирован.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,40 Н – 4,36 П2 – 7,40

21.00. ВИЛЬЯРРЕАЛ – ДЕПОРТИВО

Аналогичная ситуация с предыдущим матчем: хозяева поля нуждаются в победе для сохранения места в еврокубковой зоне, а гостям хочется быстрее обеспечить прописку в элите. Для этого "Депортиво" достаточно двух очков в двух последних турах. Или одной потери очков "Спортингом". При этом галисийцы приедут в Вильярреал без травмированных Педро Москеры, Сиднея, Лусинью и Хоселу. У "Вильярреала" же в лазарете Асенсио, Бруно Сориано и Черышев.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,50 Н – 4,28 П2 – 5,56