Футбол

18 декабря 2017, 18:00

У "Барселоны" снова крадут гол, "Валенсия" опять проигрывает в гостях

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 16-й тур

"СЭ" выделяет основное из шестнадцатого тура ла лиги.

"БАРСА" РАЗМИНАЕТ КУЛАКИ ПЕРЕД КЛАСИКО

Подопечные Эрнесто Вальверде продолжают готовиться к главному матчу всего первого круга – выездному класико, которое пройдет в Мадриде 23 декабря. "Реал" пропускал отчетный тур, завоевывая второй подряд Кубок на клубном чемпионате мира в ОАЭ, а "Барса" проверяла на прочность защитные порядки "Депортиво". Гости из Галисии проверку не прошли – 0:4 это еще не самый плохой итог игры в одни ворота, за которой в воскресенье наблюдали зрители на "Камп Ноу". Если бы не удивительная полоса невезения, в которую наступил Лео Месси, быть беде. Но аргентинец 4 раза пробил в каркас ворот, которые блестяще защищал Рубен Мартинес, а все, что летело у Лео в створ, останавливалось вратарем "Депора" – даже пенальти.

Зато злости на грядущий бой в испанской столице Месси накопил порядочно. Пока лидер сине-гранатовых раз за разом не мог поразить цель, за дело взялись партнеры по команде – по дублю на свой счет записали Луис Суарес и Паулинью, причем бразилец был главным везунчиком вечера: дважды он удачно подкараулил отскок мяча от штанги после ударов Месси и Альбы. А вот уругвайцу есть на что пожаловаться – очередной его чистый гол украли судьи: Суарес нанес красивый удар "рабоной", мяч в воздухе пересек линию, но вратарь вынес его куда подальше, и главный арбитр не зафиксировал взятие ворот.

СБИТЫЙ ПОЛЕТ "ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ"

"Эйбар" – команда из Страны Басков с самым маленьким стадионом в чемпионате Испании (7000 зрителей), – стартовав со скрипом, хорошо проводит последние матчи: в 5 играх набрано 10 очков. "Валенсия", напротив, после серии из восьми побед подряд сначала сыграла вничью с "Барселоной" (1:1), потом уступила в гостевом поединке "Хетафе" (0:1) и, наконец, лишь с помощью очень спорного пенальти обыграла "Сельту" (2:1). Выезд к "Эйбару" подтвердил определенный спад в игре "летучих мышей" – второе подряд поражение в гостях под проливным дождем, и "Валенсия", еще недавно наступавшая на пятки сине-гранатовому лидеру, уступает ему уже восемь баллов.

МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ

Открыв 16-й тур ла лиги нулевой домашней ничьей с "Леванте", "Севилья" установила историческое достижение – клуб из столицы Андалусии впервые за 127 лет своего существования не проиграл в календарном году ни одного матча в родных стенах. В 2017-м никому не удалось уехать со стадиона "Рамон Санчес Писхуан" со щитом – арена осталась неприступной в 26 играх (17 побед, 9 ничьих).

БЕРИССО РВЕТСЯ В БОЙ

Еще одной прекрасной новостью для "Севильи" и ее поклонников стало возвращение Эдуардо Бериссо. Главный тренер севильцев, которому в конце ноября диагностировали рак предстательной железы, был успешно прооперирован, прошел курс реабилитации и уже спустя 17 дней после хирургического вмешательства руководил действиями своих подопечных в игре с "Леванте". Ему пока нельзя летать на самолете, поэтому выезд в Сан-Себастьян в 17-м туре он, скорее всего, пропустит, но это сущие пустяки по сравнению с победой, которую Бериссо уже одержал. С возвращением, Мистер!

СКОМКАННОЕ ПРОЩАНИЕ КЕПЫ С "САН МАМЕСОМ"

Самым талантливым и желанным игроком "Атлетика" из Бильбао – соперника "Спартака" в 1/16 финала Лиги Европы – сейчас является Кепа Аррисабалага, 23-летний вратарь "львов". Всю осень ходили слухи о его возможном переходе в "Реал", и вот, наконец, появилась определенность – в январе Кепа должен стать игроком "Королевского клуба". В субботу он должен был провести свой последний матч перед болельщиками на "Сан Мамесе" – и какой матч! Баскское дерби отличается удивительной смесью страсти, накала и дружбы – не чета мадридскому или севильскому, где искры так и летят. Но прощальная игра в Бильбао вышла комом – из-за небольшого повреждения Кепа смотрел игру с трибун. Обеим командам нужно было наверстывать упущенное в чемпионате – "Атлетик" уже два месяца не может одержать победу в ла лиге дома, "Реал Сосьедад" столько же времени не в силах набрать три очка в гостях. Неудачная серия обеих команд продолжилась – 0:0.

ТРИЛЛЕР НА КАНАРСКИХ ОСТРОВАХ

"Лас-Пальмас" в последнее время редко радует своих поклонников захватывающими играми, но воскресный матч против "Эспаньола" вышел на славу. После первого тайма, когда "попугаи" повели 2:0, показалось, что островитяне потерпят очередное бесславное крушение – но не тут-то было! Во второй половине они сперва забили гол, который отменили из-за офсайда, потом смогли отыграться в последние 10 минут игры, а в добавленное время получили право пробить пенальти, который не смог реализовать Хонатан Вьера. Несмотря на увлекательное зрелище "Лас-Пальмас" все еще беспросветно последний – и пока не видно, за счет чего канарцы планируют задержаться в Примере.

Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.

"Севилья" - "Леванте" - 0:0
"Атлетик" - "Реал Сосьедад"
 - 0:0
"Эйбар" - "Валенсия" - 2:1 (0:0). Голы: Инуи, 49 (1:0). Мина, 57 (1:1). Хоан Хордан, 87 (2:1).
"Атлетико" - "Алавес" - 1:0 (0:0). Гол: Фернандо Торрес, 74.
"Жирона" - "Хетафе" - 1:0 (1:0). Гол: Стуани, 5.
"Сельта" - "Вильярреал" - 0:1 (0:1). Гол: Пабло Форнальс, 34.
"Лас-Пальмас" - "Эспаньол" - 2:2 (0:2). Голы: Морено, 19 (0:1). Морено, 41 (0:2). Реми, 80 (1:2). Кальери, 89 (2:2).
"Барселона" - "Депортиво" - 4:0 (2:0). Голы: Л.Суарес, 29 (1:0). Паулинью, 41 (2:0). Л.Суарес, 47 (3:0). Паулинью, 75 (4:0).

Турнирная таблица чемпионата Испании - здесь