Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 18-й тур

"СЭ" выделяет основное из 18-го тура ла лиги.

ЛЕО ВНОВЬ ПОВТОРЯЕТ РЕКОРД ГЕРДА

Встреча против "Леванте" (3:0) стала особенной сразу для двух игроков "Барселоны" – Иньеста провел свой 650-й матч за каталонскую команду, а Месси – 400-ю в примере. Чтобы достичь очередной круглой цифры, Лео потребовалось 13 сезонов.

Аргентинец дебютировал в составе "сине-гранатовых" в чемпионате Испании в сезоне-2004/05 – и сразу же в каталонском дерби против "Эспаньола", которое выпало на 7-й тур. С тех пор раз в три года он разменивает очередную сотню матчей, и в 30 лет и 226 дней добрался до четвертой. Отметившись забитым мячом в юбилейной игре, аргентинский нападающий повторил рекорд Герда Мюллера по голам за одну команду в сильнейших европейских лигах – у обоих теперь по 365 точных попаданий.

ОТСТАВАНИЕ "РЕАЛА" ОТ "БАРСЫ" ВСЕ РАСТЕТ

Матч в Виго (2:2) получился для действующего чемпиона Испании скомканным. Территориальное преимущество "Реала" в первом тайме долго не могло воплотиться в забитый мяч, "Сельта" вышла вперед, но за несколько минут Гарет Бэйл, впервые с 5-го тура вышедший в основе на матч примеры, перевернул всю игру, сделав дубль.

Во втором тайме хозяева действовали напористее, заработали, но не реализовали пенальти (Аспас не смог переиграть Наваса), а за десять минут до конца сравняли счет. Победу мадридцам могли принести и Роналду, и, особенно, Лукас Васкес, но их удары летели либо мимо, либо в руки Рубену Бланко, так и не позволившему мячу в третий раз пересечь линию своих ворот. В первом же матче ла лиги в новом году "Королевский клуб" потерял важные (а других для мадридцев теперь и не будет) очки. Бэйл удачно отметил свое возвращение, но его команда отстала от "Барселоны" уже на 16 очков, правда с одной игрой в запасе. С каждым матчем подопечные Зидана все дальше от повторения прошлогоднего чемпионского парада по улицам Мадрида, а форма команды все больше напоминает белый флаг.

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ КОСТА: ГОЛ И УДАЛЕНИЕ

"Атлетико" выиграл первый домашний матч в 2018 году, одержав победу над "Хетафе" (2:0), но это не главное. Самым важным в субботу вечером стало второе пришествие в Мадрид одиозного Диегу Косты. Бразилец с испанским паспортом, вернувшийся из Лондона в испанскую столицу еще в сентябре, смог официально выступать за "матрасников" только с 1 января и уже успел забить "Льейде" в кубковой игре (4:0) спустя лишь пять минут после появления на поле (и через 3,5 года после последнего гола за "Атлетико").

В субботу он провел не менее яркий матч: скандалил, приставал к судьям, устраивал потасовки, получил желтую карточку, через 6 минут забил гол, бросился праздновать к болельщикам на трибуны и получил второе предупреждение. Признайтесь, вы скучали по этому парню. Старый добрый Коста вернулся.

ОГНЕННОЕ СЕВИЛЬСКОЕ ДЕРБИ

Одно из самых горячих испанских противостояний – и не только из-за южного региона – дерби Севильи удалось на славу. "Бетис" и "Севилья", две команды из столицы Андалусии, как Монтекки и Капулетти – каждый раз бьются словно в последний. Так произошло и сейчас, более того – в субботу было сыграно самое результативное дерби в истории!

Победа "Бетиса" со счетом 5:3 стала настоящей неожиданностью – никогда прежде в этом противостоянии не забивалось больше 7 мячей (оба раза верх брала "Севилья" – 4:3 в 1940-м и 5:2 в 1942-м). Хозяевам стадиона "Рамон Санчес Писхуан" не помог даже тот факт, что 2017-й год стал первым в истории "Севильи", когда она не проиграла ни одного матча дома во всех турнирах. Поражение от "Бетиса" стало для нее первой домашней осечкой в чемпионате с 6 ноября 2016-го (1:2 от "Барселоны"), а "огурцы" победили на "Писхуане" впервые за 9 лет. Дебют Монтеллы вышел комом.

"Атлетико" – "Хетафе" – 2:0 (1:0). Голы: Корреа, 18 (1:0). Диегу Коста, 68 (2:0). Удаление: Диегу Коста (А), 68.
"Валенсия" – "Жирона" – 2:1 (1:1). Голы: Порту, 8 (0:1). Хонас Ромалью, 27 – в свои ворота (1:1). Парехо, 48 – с пенальти (2:1).
"Лас-Пальмас" – "Эйбар" – 1:2 (1:0). Голы: Вьера, 32 – с пенальти (1:0). Орельяна, 73 (1:1). Серхио Энрич, 77 (1:2).
"Севилья" – "Бетис" – 3:5 (2:2). Голы: Руис, 1 (0:1). Бен Йеддер, 13 (1:1). Феддаль, 21 (1:2). Кьер, 40 (2:2). Дурмиси, 63 (2:3). Леон, 65 (2:4). Лангле, 67 (3:4). Тельо, 90+5 (3:5).
"Леганес" – "Реал Сосьедад" – 1:0 (0:0). Гол: Габриэл, 75.
"Барселона" – "Леванте" – 3:0 (2:0). Голы: Месси, 12 (1:0). Луис Суарес, 38 (2:0). Паулинью, 90+3 (3:0).
"Атлетик" – "Алавес" – 2:0 (1:0). Голы: Эчейта, 8 (1:0). Адурис, 64 – с пенальти (2:0).
"Вильярреал" – "Депортиво" – 1:1 (1:0). Голы: Энес Унал, 30 (1:0). Андоне, 84 (1:1).
"Сельта" – "Реал" – 2:2 (1:2). Голы: Васс, 33 (1:0). Бэйл, 36 (1:1). Бэйл, 38 (1:2). М.Гомес, 82 (2:2). Нереализованный пенальти: Аспас (С), 72 (вратарь).