Футбол

2 февраля 2016, 08:00

Самые интересные трансферы зимы: от Думбья и Ньясса до Таски и Черышева

Андрей Кузичев
Корреспондент
Если в России переходы можно совершать до последних чисел февраля, то в большинстве стран зимнее трансферное окно захлопнулось. "СЭ" решил выделить десять самых интересных сделок зимы, оставив пока за скобками переходы в РФПЛ.

 

Сейду ДУМБЬЯ

Прежний клуб: "Рома"
Новый клуб: "Ньюкасл"
Сумма сделки: аренда с правом выкупа

Вспомнив неудачный римский опыт Носорога и эксклюзивное отношение к часто испытывающему проблемы со здоровьем игроку со стороны Леонида Слуцкого, скептики поставят под вопрос правомерность включения этого перехода в список самых-самых. Еще одним козырем у них на руках будет турнирное положение сражающихся за выживание "сорок". Те же, для кого стакан наполовину полон, вспомнят, как Думбья добывал ЦСКА путевку в Лигу чемпионов и его дубли в ворота "Манчестер Сити". Но самое главное заключается в том, что давняя мечта Сейду об английской премьер-лиге стала реальностью, и за форварда можно только порадоваться.

 

 

BREAKING: Forward Oumar Niasse has completed a ?13.5 million move to Everton from Lokomotiv Moscow. #WelcomeOumar

Фото опубликовано Everton (@everton) Фев 1 2016 в 12:59 PST

Умар НЬЯСС

Прежний клуб: "Локомотив"
Новый клуб: "Эвертон"
Сумма сделки: 13,5 миллиона фунтов стерлингов

Эта сделка получилась особенной во всех отношениях, ведь еще недавно сенегалец не без труда искал себя в "Локомотиве", и приглашали его максимум в "Галатасарай". Причем в переговорах фигурировали суммы, принципиально отличающиеся от уплаченных "Эвертоном" 13,5 миллиона. Это третья по дороговизне покупка в истории "ирисок" после таких мастеров, как Ромелу Лукаку и Маруан Феллаини. Понятно, что уход ключевого нападающего стал головной болью для наставника "Локомотива" Игоря Черевченко, но именно работа под его началом позволила Ньяссу показать себя во всей красе и получить, наверное, главный шанс в своей карьере.

 

Стефан ЭЛЬ-ШААРАВИ

Прежний клуб: "Милан"
Новый клуб: "Рома"
Сумма сделки: аренда с правом выкупа

Фараон, как называет форварда сборной Италии за его египетские корни, настолько талантлив, что его возвращения на привычный уровень на Апеннинах ждут с нетерпением. В "Монако", куда форварда сдали в аренду, дела у него не заладились, и монегаски досрочно расторгли соглашение с "Миланом", чтобы не держать на лавке игрока, чей контракт не планировалось выкупать по окончании сезона. Лучано Спаллети, похоже, вдохнул в Эль-Шаарави новую жизнь, а блестящий по исполнению гол в первом же матче в составе "Ромы" привел в восторг не только поклонников римского клуба. Фараон вернулся?

 

 

#Numero9 ??

Фото опубликовано ASMONACO (@asmonaco) Янв 13 2016 в 1:08 PST

ВАГНЕР ЛАВ

Прежний клуб: "Коринтианс"
Новый клуб: "Монако"
Сумма сделки: 1,5 миллиона евро

Из Китая на родину Вагнер вернулся в таком состоянии, что выставил на посмешище и себя, и менеджмент "Коринтианса". Однако игрок работал, стиснув зубы, состриг свои знаменитые косички и превратился в одного из главных героев чемпионского сезона. В противном случае его не позвали бы в Европу даже с поправкой на российское руководство "Монако". Монегаски же не упустили возможность отовариться на грандиозной распродаже лидеров "Коринтианса". Возможно, сейчас любимца болельщиков ЦСКА ждет самое сложное испытание в его профессиональной карьере. Ему вновь все придется доказывать заново. До Франции это получалось везде, но удастся ли повторить номер в одной из самых атлетичных лиг Старого Света?

 

Welcome to Chelsea, Alexandre @pato! #CFC #Chelsea

Фото опубликовано Chelsea FC – Official (@chelseafc) Янв 29 2016 в 1:35 PST

Алешандре ПАТУ

Прежний клуб: "Коринтианс"
Новый клуб: "Челси"
Сумма сделки: аренда

Даже странно, что столь талантливый игрок оказался не нужен "Коринтиансу". Если возвращения Вагнера Лав на привычный уровень в клубе терпеливо ждали, то Пату отправили на два года в аренду в "Сан-Паулу". Там бывший футболист "Милана" почувствовал веру в себя и наконец-то справился с многочисленными болячками. Не секрет, что многие посмеивались над его до недавнего времени безуспешными попытками вернуться в Европу, но в "Челси" ему дали шанс вновь стать игроком, которого несколько лет назад называли одним из самых талантливых футболистов серии А.

 

 

I would like say thanks to Chelsea and their fans for all good moments that I have lived here. I'm proud to have written my name in the club's history with titles, especially the Champions League. I need to say a special thanks also to all people who have supported me daily, staff, management and team partners. You'll always have my admiration. Thank you, @chelseafc Gostaria de agradecer imensamente ao Chelsea e sua torcida por todos os anos maravilhosos que passei no clube. Saio orgulhoso por saber que deixei meu nome na hist?ria do clube com os t?tulos que ajudei a conquistar, em especial, o da Liga dos Campe?es. N?o posso esquecer de agradecer especialmente tamb?m a todos que sempre me apoiaram diariamente, pessoal do staff, comiss?o t?cnica, dire??o e companheiros. Voc?s sempre ter?o a minha admira??o. Obrigado por tudo, @chelseafc

Фото опубликовано Rami7oficial (@rami7oficial) Янв 27 2016 в 11:12 PST

РАМИРЕС

Прежний клуб: "Челси"
Новый клуб: "Цзянсу Сайнти"
Сумма сделки: 26 миллионов евро

Безумные траты китайских клубов способны соблазнить не только заслуженных ветеранов, но и футболистов, находящихся на пике собственной карьеры. К Рамиресу данное определение подходит в полной мере, ведь в своих рядах его хотели видеть "Ювентус" и дортмундская "Боруссия". Так что из всех трансферов в Китай его переход самый громкий не только из-за впечатляющей суммы. По игровым показателям и потенциалу Рамирес стоит выше не отличающихся стабильностью 18-миллионного Жервинью и несостоявшегося зенитовца Фреди Гуарина, а Стефан Мбиа едет с футбольной ярмарки. Пожалуй, отчасти сопоставим с Рамиресом только признанный лучшим игроком последнего чемпионата Бразилии Ренату Аугусту, имевший на руках предложение от "Шальке", но погнавшийся за длинным юанем.

 

 

I'm very proud to be part of Standard de Liege ! #coyr Estoy muy orgulloso de formar parte del Standard de Liege ! #coyr

Фото опубликовано Victor Valdes (@vicvaldes1) Янв 25 2016 в 5:34 PST

Виктор ВАЛЬДЕС

Прежний клуб: "Манчестер Юнайтед"
Новый клуб: "Стандарт"
Сумма сделки: аренда

Пример бывшего вратаря "Барселоны" – идеальная иллюстрация к поговорке "от добра добра не ищут". Воспитанник каталонцев, выигравший с родным клубом все, что только можно, решил получить новые ощущения и сменить обстановку. Но вряд ли он предполагал, насколько разительным получится контраст с его прежней жизнью. Вальдес увидел другую сторону медали, где были не победы и трофеи, а тяжелая травма и забвение в "Манчестер Юнайтед". Неудивительно, что после всех своих мучений он радуется даже переходу в "Стандарт", ведь в Бельгии голкиперу наконец-то дадут играть.

 

Сердар ТАСКИ

Прежний клуб: "Спартак"
Новый клуб: "Бавария"
Сумма сделки: аренда с правом выкупа

Кто-то посмеивался над игрой защитника и его ошибками, но разве кто-то кроме него перешел из "Спартака" в "Баварию"? Один из тренеров красно-белых Егор Титов мог, но в Мюнхен его на пике карьеры не отпустили. Понятно, что это история про счастье, которого не было бы, не получи тяжелую травму Джером Боатенг и не возникни проблемы со здоровьем у Хави Мартинеса. Да только даже на временной основе заслужить место в топ-клубе мирового масштаба за красивые глаза нельзя, и от таких предложений не отказываются.. А красно-белых вместе с агентом Таски стоит похвалить за выдержку и отказ от скоропалительного перехода в "Шальке". Пусть в Гельзенкирхене у игрока по определению было бы больше шансов закрепиться в составе на долговременной основе. По неофициальным данным "Спартак" получит за аренду 2,5 миллиона евро, а в случае выкупа трансфера летом – еще 10 миллионов.

 

Денис ЧЕРЫШЕВ

Прежний клуб: "Реал"
Новый клуб: "Валенсия"
Сумма сделки: аренда

Запрет на регистрацию "Реалом" новых футболистов в течение двух трансферных периодов, казалось, запер российского полузащитника в "золотой клетке". Поговаривали, что Флорентино Перес даже наложил запрет на уход игроков до окончания сезона. Однако в случае с Черышевым разум все же восторжествовал. Наверное, персональной благодарности заслуживает Зинедин Зидан. Особо не рассчитывавший на Дениса француз, в отличие от Рафаэля Бенитеса, повел себя порядочно и правильно воспринял желание футболиста играть. Возможно, нестабильная "Валенсия", где идет постоянный поиск оптимального состава, идеальный вариант для Черышева. Там игровая практика у него будет. "Севилья" же, при всем ее благополучии, это конкуренция с Коноплянкой и та самая река, в которую нельзя войти дважды. Тем более что первый опыт получился неудачным. Английские же варианты смущали возможными проблемами с адаптацией к новому турниру.

 

Жанелли ИМБУЛА

Прежний клуб: "Порту"
Новый клуб: "Стоук Сити"
Сумма сделки: 18,3 миллиона фунтов стерлингов.

"Порту" в кои-то веки не угадал с игроком, а 20 миллионов евро, уплаченных летом "Марселю", казались фатальной ошибкой, ведь Имбула не смог заработать стабильное место в стартовом составе. Однако "драконы" не были бы одними из лучших в мире специалистов по продаже футболистов, если бы не выкрутились из этой ситуации. Понимая, что француз после неудачного сезона может упасть в цене, они оперативно трудоустроили его в Англию и даже остались в небольшом плюсе, заставив "Стоук" совершить рекордную покупку в собственной истории – 18,3 миллиона фунтов стерлингов или 24 миллиона в евро. Хотя, в любом случае это меньше, чем прописанные в контракте Имбула отступные в 50 миллионов евро.