Футбол

6 июня 2015, 18:47

Игорь Суркис: "Уважаю Блохина, но это уже команда Реброва"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис заявил, что считает приглашение Сергея Реброва на пост главного тренера команды своим личным успехом. Также он ответил на слова экс-наставника бело-голубых Олега Блохина, который недавно предположил, что в завоевании чемпионского титула столичным клубом в этом сезоне есть и его заслуга.

– Я искал этого тренера, и наконец-то мне удалось, – цитирует Matchday.ua Суркиса. – Слава богу, нашелся человек, у которого динамовское сердце. Не просто на словах, он не бьет себе в грудь. Я с огромным уважением отношусь к Олегу Блохину, но это не его уже команда, а команда Сергея Реброва. Да, он приглашал футболистов. Но пригласить футболиста и мы с вами можем… Нужно создать коллектив, нужно понимать, как тренировать, чтобы футболисты на поле добивались результата и делали то, что они делают.

Если бы у Реброва не получилось, все забыли бы, что он был плохим тренером, но зато вспоминали его блестящую игровую карьеру. Блохина забыли. Имею в виду то, что он было плохим тренером, поверьте мне, забыли. Люди думают, он на пенсии… Но то, что он – футболист великий, никто не забудет. А Суркис не так тратит деньги… Такое впечатление, что это я трачу чужие деньги, а не свои. Как будто мне дают болельщики деньги и говорят – будь любезен…

Как вы думаете, за свои деньги я не хочу результата?! Хотя бы получить удовольствие, поаплодировать, порадоваться пять минут, попрыгать и чтобы меня облили шампанским. И, заметьте, не за маленькие деньги, за огромные. "Динамо" в Лиге Европы дошло до четвертьфинала – все премии выплачены. За чемпионство, когда ребята выйдут из отпуска, будет все выплачено, за Кубок все выплачено. Футболисты не проводят ни одной игры, в которой они не получают премиальные. Финансовая составляющая на сегодняшний день – стучу по дереву, – слава Богу, благополучна. Команда укомплектована. Ребров оказался профессионалом, который готов посвятить себя команде и расти дальше вместе с ней, что самое важное.

Ребров вырастет в большого тренера. Не надо кричать, орать, надрывать голос. Это я в кабинете могу надрывать голос на своих сотрудников, если они что-то не выполнили, кричать на сотрудников, которые отвечают за безопасность стадиона. А с футболистами надо разговаривать на равных, сделав их своими партнерами. А философией, которую исповедует главный тренер, должны проникнуться футболисты. Тогда будет результат. А если эта философия окажется неправильной – не будет результата, а тренер будет другой.

– Вы говорите "не надо орать". Намекаете, что Блохин орал?

– Я ни на что не намекаю. Олег Владимирович… Можно сказать, я попал под его влияние. Когда все не складывается, человек дает интервью и говорит следующие вещи: "Все попробовали, а я – самый легендарный"… Вот, ты попробовал. Третье, четвертое место. Хороший результат?

У меня великолепные отношения с Блохиным. Я с огромным уважением отношусь к нему как к футболисту. Я ходил на его матчи. Когда он забивал, у меня были слезы радости. Я это все помню: начал на футбол ходить с семи лет, когда меня дедушка привел на стадион. Но Блохин не смог дать команде новые импульсы. И он, наверное, это понимает, поэтому начал появляться на публике. Упрекнуть в том, что он работал нечестно, что прятался от работы, не могу. Он выполнял свой контракт так, как он его понимает. Но клубная работа и тренер сборной – это разные вещи. Вот на сборную, может, его хватало – сконцентрироваться на короткий период и работать. Этот результат на чемпионате мира – попадание в восьмерку сильнейших команд – еще никто не смог повторить. Будем надеяться, что у нашей сборной сейчас тоже хорошие перспективы.