Футбол

25 мая 2014, 22:10

Владимир Вайсс: "Дзюба провел великолепный сезон, но..."

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Бывший главный тренер сборной Словакии и "Сатурна" Владимир Вайсс признался, что внимательно следит за карьерой капитана сборной России Романа Широкова. По словам специалиста, хавбек "Краснодара" – лучший футболист в России. Также словак поделился мнением относительно Артема Дзюбы.

– Если Роман Широков не поедет на чемпионат мира, эта потеря станет роковой?

– Я пристально слежу за выступлениями Романа. Когда я работал в "Сатурне", он играл за "Торпедо", в паре с Зыряновым они были великолепны. Я даже хотел пригласить Широкова, но нам не повезло договориться. На данный момент со своим опытом и головой Широков – лучший русский футболист, мозг команды. Был им в Питере, сейчас стал им в "Краснодаре". Как он поднял игру команды!

– Наверняка вы хорошо помните и Артема Дзюбу, который в ваши времена только начинал карьеру. Но сейчас, в ее расцвете, Капелло упорно не видит игрока в сборной. Неужели не заслужил?

– Каждый тренер сам определяет состав и сам за него отвечает. Дзюба действительно провел великолепный сезон, много забивал, был ведущим игроком, но в команде не московской, и не питерской. И это – одна из причин, по которой он не так много был на глазах у тренерского штаба Капелло.

– Есть ли шансы у молодого Юрия Лодыгина побороться за место в воротах с Акинфеевым?

– Игорь – один из моих любимых игроков, он всю жизнь в ЦСКА всем все доказывает своей игрой. Армейцы потому и чемпионы, что там есть Акинфеев, Слуцкий, Гинер, Березуцкие, Игнашевич... Акинфеев и профессионально, и с точки зрения человеческих качеств – номер один в России. И еще несколько лет будет таким. Да, Лодыгин очень талантливый вратарь, он провел великолепный сезон, но в моих глазах Акинфеев – настоящая звезда российского чемпионата и вашей сборной. (Татьяна КОПЫЛОВА)

Полностью интревью с Вайссом читайте здесь