Футбол

20 июня 2018, 09:45

Аналитика Зинина. Почему на игру сборной сильнее всех влияют Дзюба и Зобнин

Алексей Зинин
Приглашенный автор

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. РОССИЯ - ЕГИПЕТ - 3:1

АНАЛИТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ Алексея ЗИНИНА

Своими мыслями о победе сборной России над Египтом делится Алексей ЗИНИН – автор книги "Разоблачение игры. О стратегиях. Скаутинге. Трансферах и аналитике", глава Агентства стратегического консалтинга и трансферных решений, работавший в разное время на руководящих постах в "Локомотиве", "Спартаке", "Краснодаре".

ЭТИ МАТЧИ – НЕ ВЕРХ МЕЧТАНИЙ, А ПОДГОТОВКА К ПЛЕЙ-ОФФ

Да что же за искаженное представление у нас в стране о нашей сборной? Что за менталитет? Мы обыгрываем со счетом 5:0 Саудовскую Аравию. Затем наша команда к 65-й минуте выигрывает 3:0 у сборной Египта, у которой, к слову, за всю историю существования футбола наберется от силы два игрока с именем, а российский комментатор на федеральном канале чуть ли не в панике начинает считать минуты до окончания матча. Он боится, что мы проиграем.

Степень принижения нашей национальной команды, болельщицкий культ унижения главного тренера вплоть до официального оформления выхода из группы у многих зашкаливали.

Мы – не великая команда, не такая большая, как хотелось бы, но мы обязаны обыгрывать и аравийцев, и египтян. На данный момент мы не совершили подвиг. Сборная России просто сыграла в соответствии со своими истинными возможностями и сделала дело, которое должна была сделать. Солидно. С достоинством.

Но важно сейчас понимать, что это не конечная точка. Это лишь подготовка к матчам плей-офф. Две первые встречи в группе уместно рассматривать с прицелом под серьезные испытания. И здесь есть вопросы, два из которых и хочу обсудить.

Но вначале о хорошем.

ЗОБНИН – ЭТО ЧЕЛОВЕК ИЗ АНГЛИИ ИЛИ ГЕРМАНИИ

Головин не в матче с Египтом, а в целом – более яркий, чуть более мастеровитый и больше бросается в глаза. Он фактически уже готовый игрок для топовых клубов. Но у нас в команде есть человек еще более полезный, чем Саша – это Роман Зобнин.

Для меня Зобнин – футболист, которого у нас даже не с кем сравнивать. Сравнение с Игорем Денисовым будет не совсем точным, поскольку функционал у них несколько различается. Но если сравнивать их как игроков центра поля, то по моим меркам Роман сегодня – гораздо более вариативный и сильный игрок, чем Игорь.

Зобнин – это абсолютно гарантированный вариант для чемпионатов Англии и Германии. Он будет держать высочайшую интенсивность, постоянно вступать в единоборства и между ними ему не потребуется паузы на восстановление. Даже на запредельном пульсе он будет продолжать функционировать на должном уровне, избегая непростительных ошибок и не выпадая из игры. Он дает объем, на рывках покрывает свободные зоны, постоянно навязывает борьбу, вгрызается в мячи, втыкается в соперников, действует предельно жестко, при этом с мячом очень органичен.

Часто, глядя на его игру, ловлю себя на ощущении, что Рома – игрок не из российской премьер-лиги. Он делает все чуть быстрее, чуть жестче, чем принято в РФПЛ.

Сергей Николаевич Галицкий, говоря про игру опорников, любит цитировать английскую прессу: "71% поверхности Земли покрыт водой, остальную часть покрывает Канте".

Но если вы сравните статистические показатели Канте и Зобнина, то примерно в 6 матчах из 10 у Зобнина они будут выше. На чемпионате мира-2018, например, у Канте против Австралии – 96 ТТД действий, у Зобнина против Египта – 103, у Канте 14 единоборств при 57% выигранных, у Зобнина – 21 при 67% выигранных.

Да, уровень исполнительского мастерства у француза выше. Но разница не критичная, и если Зобнин попадет в среду, которая поставит перед ним повышенные требования, он имеет шансы эту разницу быстро нивелировать.

ДЗЮБА ОБУСЛАВЛИВАЕТ ЛОГИКУ КОМАНДНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Тем не менее, главным героем матча с Египтом назову не Зобнина, а Дзюбу. Много лет говорю об уникальности этого форварда и отказываюсь понимать, почему некоторые тренеры его недооценивают. В нынешнем году это касалось и Манчини, и частично Станислава Черчесова. Но Дзюба в любой команде будет иметь наивысший "коэффициент причастности к голу". В данном матче Артем поучаствовал во всех трех мячах. И хоть во втором голе он был вне ударного эпизода, именно Дзюба расчистил зону для Черышева, сковав трех защитников, бросивших все силы на сдерживание российского гиганта.

Очень часто слышу вопросы о том, кто из наших мог бы сделать карьеру на западе. Помимо Головина, Зобнина и Миранчука это, безо всяких сомнений, мог бы сделать Дзюба.

В РФПЛ практически нет игроков, которые могли бы забить такой мяч, какой Дзюба забил египтянам. Разве что Зе Луиш в лучшем своем состоянии мог бы исполнить нечто подобное. Гол шедевральный! Артем был один в окружении четырех соперников. Высочайший мяч, вылетевший из-за головы египетского оппонента, Артем умудрился принять на грудь, причем не просто принять, а скинуть себе в свободную зону, а затем за счет длиннющей ноги сумел его проткнуть мимо другого соперника. Для роста 197 сантиметров Дзюба прилично оснащен технически и тактически. У него хорошая базовая школа. И запредельная энергетика.

В матче с Египтом он за 78 минут принял участие в 55 единоборствах на земле и в воздухе, даже для центрального нападающего это космическая цифра. При этом Артем выиграл 16 (!) верховых единоборств. Для сравнения, Федор Смолов за 86 своих суммарных минут на чемпионате мира – только 2.

Если анализировать матч с Египтом, то возникает ощущение, что Дзюба, которого еще в марте тренеры сборной не видели в составе, стал абсолютно главной фигурой, которая обуславливает каждый из основных элементов нашей игры. Убери Дзюбу – и многие действия потеряют логику.

Акинфеев, Игнашевич и Кутепов, обладающие качественными длинными передачами (да, Илья тоже такой передачей обладает) начинали подавляющее большинство атак забросами в направлении Дзюбы. Кстати, все три наших голевых комбинации зарождались с выхода из обороны именно таким образом. Находись в окружении центральных защитников египтян кто-то другой, стремление играть за счет длинных передач было бы не совсем оправданно.

Черышев и Самедов, специализирующиеся на навесах и фланговых подачах, тоже получили дополнительный важный адресат, точно так же, как и Жирков.

Вообще присутствие Дзюбы может маскировать недостаток идей в созидании и атаки. Потому что когда нет решения, то можно просто запустить мяч в направлении Дзюбы, и это будет выглядеть как домашняя заготовка.

Здесь приведу выдержки из своего материала в "СЭ" от января 2015 года. В этом плане ничего не изменилось.

"Для партнеров наличие такого игрока как Дзюбы – это удача, спасительный круг. Можно запустить фланговую передачу на высоте, до которой и вратарь-то не всегда доберется – Дзюба в двух из пяти случаях воздух выиграет. Можно прострелить на ближнюю штангу – он сиганет на опережении хоть в шпагате, хоть рыбкой. Можно кинуть мяч в центр штрафной – он примет его на грудь, даже если на нем будут висеть два защитника. Можно запустить ему "корягу" на уровне колен – он отыграется в касание. Если есть возможность, можно сделать проникающую передачу ему на ход – он догонит и, скорее всего, реализует момент. Когда вас загнали в тяжелое положение, всегда есть шанс отыграться об него как об щит – он и в стеночках толк знает, и в протыках. На худой конец, можно просто выбить мяч со своей половины в его направлении – с долей вероятности 48% он сумеет сделать скидку.

Да, качество всех этих действий не на всех этапах карьеры Артема стабильное, но здесь процитирую Валерия Газзаева периода начала двухтысячных. На мой вопрос, почему он расстался с одним из своих лидеров и взял другого противоречивого игрока, он ответил. "На определенном этапе уже не нужны безотказные "Жигули", стабильно выжимающие не больше 90 км в час. Нужен "Мерседес", приобретенный со скидкой. Пускай он барахлит, но я знаю, что у меня есть возможность отладить его и разогнаться до 180 км в час".

Так вот, Дзюба в состоянии куража – это и есть тот самый "Мерседес", разогнавшийся до 180 км в час. И это одно из немногих наших оружий, с которым можно выходить на матчи плей-офф.

НАШИ ПЛЮСЫ ОСТАЛИСЬ ТЕМИ ЖЕ

Другие положительные моменты в игре нашей сборной мы разбирали после матча с Саудовской Аравией. Они сохранились. Это энергетика, объем, самоотдача, взаимозаменяемость, здоровая цельная атмосфера, единый коллектив. Это обоснованный и максимально близкий к оптимальному состав. Это игровая схема, наиболее подходящая для нынешнего подбора игроков. Это четко прослеживающиеся принципы перестроений. Это минимизация противопоказанных нам действий. Это опасные стандарты Самедова. Это баланс надежных сторожил Игнашевича, Акинфеева, Жиркова и лидеров новой волны Головина и Зобнина, это возможность быть самим собой для Мариу Фернандеса, и быть неприметным скрепляющим "клеем" для Газинского. И это одновременно фарт и исполнительское мастерство Черышева.

Но теперь давайте поговорим о том, что настораживает (лишь о малой, но значимой части). И в игре, и в составе.

ПОЧЕМУ САМЫЙ КРЕАТИВНЫЙ ИГРОК НЕ СЫГРАЛ НИ МИНУТЫ?

Настораживает наша ограниченная вариативность созидательно-атакующих действий. Пока еще ни разу мы не проигрывали по ходу матча и ни разу мы не вынуждены были идти на штурм наглухо забаррикадированной крепости. Есть устойчивое подозрение, что мы к этому не совсем готовы.

Именно поэтому вновь обращаю внимание на факт отсутствия Алексея Миранчука. Не до конца понимаю, по какой причине самый креативный российский футболист (лучший из игроков сборной по ключевым передачам и дриблингу) за два матча не получил ни минуты времени. Да, ряд замен были вынужденными и выход "ролевого" Миранчука мог повлечь за собой перестроения, которые Станисла Саламович не планировал. Да, безусловно, тренеру видней, тем более у нас есть результат и восемь забитых голов. Но мы должны готовиться к ситуациям совсем иного порядка. И я почти уверен, что когда дела будут обстоять не лучшим образом, не останется ничего другого, как бросать в бой Лешу. И важно, чтобы он был в тонусе, в хорошем игровом и психологическом состоянии. Благо дело, у нас есть матч с Уругваем, который важно не проиграть, но в котором тренерский штаб может себе позволить протестировать некоторые ходы на матч 1/8 финала.

Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НАШ ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ОПАСЕН И ДЛЯ ЧУЖИХ, И ДЛЯ СВОИХ

В противостояниях с соперниками крепкого европейского уровня те ходы, которые приносят успех против арабов и африканцев, могут просто не сработать.

И в этом плане вновь затрону тему Дениса Черышева, являющегося лучшим бомбардиром нашей сборной и второй раз кряду признанного ФИФА игроком матча. Его голы значимы, ему многие эпизоды очень легко даются, но против условной Португалии наличие такого игрока на поле опасно и потому неоднозначно. Денис принципиально не меняется. В матче с Египтом он в двойке худших по количеству технико-тактических действий, количеству единоборств, при этом всего 1 удачная обводка, 0 точных навесов, самый большой брак в передачах и опять огромные отрезки (на этот раз по 6 и 12 минут), когда футболист выпадал из игры. Против большой команды, когда каждый микроэпизод рискует обернуться пропущенным голом, даже очередной красивый мяч может не компенсировать подобные недостатки. Так что Станиславу Саламовичу предстоит решить дилемму: Черышев, кто-то из Миранчуков или Кузяев получит у него место в старте. И здесь может сработать даже не столько логика, не столько аналитическая работа тренерского штаба, а вот что…

Чемпионат мира. Группа A
19 июн, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

КАК РАБОТАЕТ "ЧУТЬИШКО" ЧЕРЧЕСОВА

Алексей Еременко, отец Романа, Алексея и Сергея Еременко, вспоминая свою футбольную жизнь, как-то рассказал эпизод: "В моей карьере был мистический случай с предсказанием счета матча. Случилось это в начале 80-х на турнире Гранаткина. Мы ехали из Новогорска на игру с юношеской сборной Италии, рядом со мной сидел Стас Черчесов. Он мне говорит:

– Есть у меня чутьишко, сегодня раскатаем итальянцев 4:0.

И мы действительно обыграли их с таким счетом. Итальянцев! 4:0!!!"

Так вот, в моей жизни тоже было достаточно мистических предсказаний, которые за 19 лет знакомства я от Черчесова слышал.

И как правило это происходило с хитрым прищуром: "Что-то мне чутьишко подсказывает…". Относительно нынешней сборной абсолютно точно сбылся прогноз Станислава Саламовича, который он мне давал на товарищеский матч с испанцами: "Мы забьем три, причем Смолов сделает дубль".

Тренер, как и игрок, подвластен форме. "Чутьишко" работает только тогда, когда человек находится в позитивном и чистом сознании, когда сумел психологически защитить себя от излишнего давления, когда детально и ответственно проделал свою работу, когда степень уверенности находится в оптимальном – не завышенном и не заниженном состоянии.

Так вот, на данный момент "чутьишко" Черчесова работает на все сто. Даже казалось бы спорные шаги Станислава Саламовича приносят пользу. Хочу пожелать главному тренеру нашей национальной команды и дальше прибывать в этом победном потоке. И, конечно же, поздравляю всех с красивым и уверенным выходом наших ребят из группы!
 

Книга Алексея Зинина "Разоблачение игры. О стратегиях. Скаутинге. Трансферах и аналитике" – уже на прилавках книжных магазинов и доступна в интернете. В ней вы найдете:
Аналитические разборы игровых возможностей Смолова и Дзюбы, Ал. Миранчука и Дзагоева, Зобнина и Черышева. Секреты роста Головина. Занимательные истории от Черчесова. И многое другое, что скрывается под верхушкой айсберга российского футбола.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу