Футбол

14 июня 2018, 15:35

Чудо на Урале. Салах готов к Уругваю

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. 15 июня. ЕГИПЕТ - УРУГВАЙ. 15.00 (мск)

Африканская сборная и ее преданные фанаты готовы дать бой Луису Суаресу и Эдинсону Кавани. Главный тренер команды Эктор Купер объявил, что нападающий "фараонов" Мохамед Салах восстановился от травмы плеча и сможет сыграть с уругвайцами.
Чемпионат мира. Группа A
15 июн, 15:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Филипп ПАПЕНКОВ
из Екатеринбурга

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Россия – гигантская и очень разная. И тут возможны контрасты, которым позавидуют лучшие фантасты.

Первыми из участников чемпионата мира в полной мере прошли через это "фараоны" и их болельщики.

Судите сами. Последние приготовления к турниру команды Эктора Купера прошли в Чечне. Республике, которую египтяне выбрали своим домом на время соревнований. Мусульманская земля встретила арабских гостей максимально гостеприимно. Отгрохали для них новую шикарную гостиницу. Окружили теплом и заботой, в том числе со стороны главы региона.

И тут – перелет из Грозного в самый восточный, самый прохладный город чемпионата – Екатеринбург. Когда в четверг борт египетской команды сел в аэропорту Кольцово, шел совсем не летний по ощущениям дождь. Но дело, разумеется, не в одной погоде.

Во-первых, немного удивили меры безопасности, которые решили применить для болельщиков.

– Добро пожаловать в Екатеринбург, столицу Урала, – ласковым голосом произнесла по громкой связи стюардесса рейса из Москвы. Рассказала, какие именно матчи пройдут в городе. А затем...

– Просьба пассажирам мужского пола приготовить паспорта, – добавила девушка.

Согласитесь, весьма странный подход. На выходе из самолета строгий полицейский действительно проверял документы только у мужчин. Большинству просто заглядывал в паспорт, в том числе мне, а вот данные гостей из Египта изучал явно тщательнее.

АРАБСКИЕ КРИЧАЛКИ У ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА

Едем дальше. Довольно сюрреалистическая картина открылась перед глазами, когда подошел к гостинице, куда вот-вот должна была прибыть прилетевшая часом ранее сборная.

Толпа с египетскими флагами скандировала на арабском кричалки во славу Салаха и прочих любимцев возле ворот... православного храма! Так вышло, что у отеля с ним, по сути, общая территория.

Когда автобус подъехал ко входу, толпа пришла в экстаз, увидев нападающего "Ливерпуля", и прижалась к решетке с криками и смартфонами. Крест на арке идеально дополнял картину.

Вопрос веры для египетских болельщиков был актуален как никогда. На момент приезда египетской сборной в Екатеринбург Салах не провел ни одной полноценной тренировки – форварда беспокоили последствия ставшей уже легендарной травмы плеча, полученной в финале Лиги чемпионов.

Но фанаты, с которыми пообщался у гостиницы, и которые сотнями стали подписываться на меня в "Твиттере", едва я выложил первое фото на тему их любимой сборной, были уверены: Салах как настоящий волшебник обретет силы как раз к пятнице, выйдет против Уругвая (может, не с первых минут, но после перерыва – сто процентов), и обязательно осчастливит миллионы своих почитателей.

Кажется, даже если бы Эктор Купер заявил: "Салах не сыграет, шансов нет", вера болельщиков никуда не делась.

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ САЛАХА

Причина такой фанатичной любви понятна. У Египта есть боевитая, сыгранная, грамотная команда. Но глупо рассуждать о том, что иметь в составе одного из лучших футболистов мира на сегодня и обходиться без него – это одно и то же. Просто представьте, если бы условный Артем Дзюба перешел несколько лет назад в условный "Лацио", освоился бы там, и год назад его купил бы "Манчестер Юнайтед". В первом же сезоне Артем наколотил бы за "МЮ" 44 гола, дошел до финала еврокубка, но перед домашним чемпионатом мира получил бы травму... При этом все остальные россияне продолжали бы вариться в нашей премьер-лиге. Как бы мы сейчас все переживали!

К счастью, Дзюба здоров. Правда, за "МЮ" не играет.

Без Салаха у египтян откровенно мало шансов противопоставить что-то по-настоящему звездной, недооцениваемой многими сборной Уругвая. Если России из-за травмы Джикии приходится рассчитывать на 38-летнего защитника Сергея Игнашевича, то у египтян все еще более запущено: основному вратарю 45 лет! Суарес уже точит зубы, чтобы расправиться с этим "дедушкой". И без достойного ответа в атаке Египет просто обречен. Можно по-разному относиться к результатам товарищеских матчей, но в пяти последних встречах африканцы не победили ни разу. И забили без своего лидера только один мяч. Кувейту.

Потому и верят в его чудесное исцеление. И, судя по всему, не напрасно: Купер на предматчевой пресс-конференции объявил, что Салах выйдет на поле практически точно. "Салах чувствует себя очень хорошо, он быстро восстановился", – сказал аргентинец. Египтяне могут быть счастливы.

Египет - Уругвай: чемпионат мира по футболу, 15 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 15.00 (время московское)

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи