Футбол

16 октября 2017, 09:30

Крэйзи орешек. Главные фишки самых неординарных футболистов российского ЧМ-2018

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Бесстрашный серб, бельгиец-костолом, режиссер из Исландии, французский любитель ярких причесок и другие футболисты – в специальном обзоре самых необычных игроков чемпионата мира-2018.

Александр МИТРОВИЧ (Сербия)

Александр МИТРОВИЧ. Фото AFP
Александр МИТРОВИЧ.

Лучший игрок Евро-2013 (U-19), на котором сербы взяли золото, одолев в финале Францию (1:0) во главе с Марсьялем, Лапортом и Рабьо, уже тогда сочетал в себе буйный нрав и невероятный талант. Воспитанник "Партизана" в детстве хотел играть в воротах, но отец настоял, чтобы Александр попробовал силы в нападении. В чем же проявляется неординарность молодого серба?

10 декабря 2013 года "Андерлехт" с Митровичем в составе играл на выезде последний матч группового этапа Лиги чемпионов с "Олимпиакосом". На 93-й минуте был удален вратарь гостей Сильвио Прото, в ворота бельгийцев назначили пенальти, и перчатки взял Митрович. Направление удара он угадал, но уж слишком точно пробил Чори Домингес.


СЦЕПИЛСЯ СО ЗЛАТАНОМ ИБРАГИМОВИЧЕМ

Когда "Андерлехт" играл с "ПСЖ" в Лиге чемпионов в 2013-м, Митровичу было всего 19. В одном из эпизодов он ушел от Ибрагимовича на бровке, заставив шведа нарушить правила, после чего недвусмысленно выразил недовольство. Интересно, часто ли Ибрагимович слышит в свой адрес "What a cunt!"

ОТПРАЗДНОВАЛ С БОЛЕЛЬЩИКОМ ГОЛ В "ДЕРБИ ТАЙНА И УИРА"

Сравняв счет в "дерби Тайна и Уира" – матче между "Ньюкаслом" и "Сандерлендом", – Митрович так обезумел от радости, что увидев прорвавшегося на поле болельщика "сорок", бросился к нему обниматься.

ПОСВЯТИЛ ФАНАТАМ ТАНЕЦ

Фаны "Ньюкасла" быстро полюбили Митровича и даже сочинили для него песню на мотив "Freed from desire" – "Mitros on fire". В одном из матчей Александра провожали, распевая песню всем стадионом, и игрок пустился в пляс прямо в центре поля.

Луис СУАРЕС (Уругвай)

ЛУИС СУАРЕС и Джорджо КЬЕЛЛИНИ. Фото AFP
ЛУИС СУАРЕС и Джорджо КЬЕЛЛИНИ.

Уругвайский нападающий останется в истории футбола не только благодаря голам и передачам, но и из-за "вампирских" выходок, которых в его карьере набралось уже три. Загибаем пальцы.

БАККАЛ

Первая жертва встретилась Суаресу еще в чемпионате Голландии. В 2010-м в матче "Аякс" – "ПСВ" был укушен Отман Баккал. Итог: 7 матчей дисквалификации.

ИВАНОВИЧ

Через три года, уже в Англии, Суарес вцепился в руку Бранислава Ивановича, защищая честь "Ливерпуля" в матче против "Челси". Итог: 10 матчей дисквалификации.

КЬЕЛЛИНИ

На ЧМ-2014 произошел последний (пока) эпизод "вампирской" саги Суареса. В игре Уругвай – Италия досталось Джорджо Кьеллини. Итог: дисквалификация на 9 официальных матчей уругвайской сборной и отстранение на 4 месяца от любой футбольной деятельности.

С Ивановичем и Кьеллини Суарес может вновь встретиться на российских полях. Или на очереди все же новые жертвы?

Раджа НАИНГГОЛАН (Бельгия)

Раджа НАИНГГОЛАН. Фото REUTERS
Раджа НАИНГГОЛАН.

Сложный и неуступчивый характер Наингголана проявляется как на поле, так и за его пределами. Игрок сборной Бельгии с индонезийскими корнями наводит страх на соперников татуировками, ирокезом и невероятными голами. Но не только – жесткая и порой грубая игра приводит к тяжелым травмам соперников.

СЛОМАЛ НОГУ МАТЬЕЛЛО

Больше всех не повезло Федерико Матьелло из "Кьево", для которого стык с Наингголаном закончился открытым переломом ноги. Бельгиец принес извинения, но вряд ли это помогло сопернику быстрее вернуться на поле.

ПОРВАЛ "КРЕСТЫ" РАФИНЬЕ

Тяжелой травмой закончилась встреча с Наингголаном и для Рафиньи Алькантары из "Барселоны". Подкат сзади от бельгийца привел к разрыву крестообразных связок правого колена бразильца.

Оба травмированных игрока пропустили около 7 месяцев, в обоих случаях судьи ограничивались желтыми карточками для Наингголана.

ОТКАЗАЛСЯ ПОДПИСЫВАТЬ ФУТБОЛКУ "ЮВЕ"

Во время предсезонки в США "Рома" тренировалась в Бостоне. После одной из тренировок Наингголан отправился фотографироваться и раздавать автографы фанатам. Отказал только одному – человеку, попросившему расписаться на футболке злейшего врага бельгийца – "Ювентуса".

ПОПРОБОВАЛ СЕБЯ В РОЛИ ПАРИКМАХЕРА

Там же, в Бостоне Наингголан приобрел новый опыт – попробовал представить себя парикмахером.

Жером БОАТЕНГ (Германия)

Жером БОАТЕНГ. Фото AFP
Жером БОАТЕНГ.

Защитник "Баварии" и сборной Германии никого не кусает, не ломает ноги и не дерется с соперниками. Зато привлекает к себе внимание нестандартными бизнес-интересами в свободное от футбола время.

КОНТРАКТ С ЛЕЙБЛОМ JAY-Z

В 2015 году стало известно, что Боатенг заключил контракт с ейблом известного продюсера и музыканта Jay-Z. О подробностях музыкальной карьеры пока новостей нет, но начало ей положено.

СОБСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА ОЧКОВ

Всегда одетый со вкусом и стилем, Боатенг никогда не скрывал интереса к дизайну и моде. Исследовать эту область он начал параллельно с музыкальной. Теперь у него есть собственная линейка очков – Defend Your Style.

Ханнес ХАЛЛЬДОУРССОН (Исландия)

Ханнес ХАЛЛЬДОУРССОН. Фото AFP
Ханнес ХАЛЛЬДОУРССОН.

Один из героев сборной Исландии – главной сенсации Евро-2016 и самой маленькой страны, когда-либо отбиравшейся на чемпионаты мира, Халльдорссон не просто футбольный вратарь, но еще и режиссер.

КЛИП ДЛЯ ИСЛАНДСКИХ УЧАСТНИКОВ ЕВРОВИДЕНИЯ

В 2012 году Исландия отправила на Евровидение дуэт Греты Салоуме и Йоунси с песней "Never forget". Халльдоурссон снял клип для этой композиции и поставил музыкантам номер на самом конкурсе. Второе место на котором, кстати, заняли "Бурановские бабушки" с незабываемой "Party for everybody".

РЕКЛАМЫ ДЛЯ КРУПНЕЙШИХ БРЕНДОВ

Имя режиссера-футболиста сразу же стало известно, и к нему начали обращаться крупные компании с предложениями снять для них рекламные ролики. Один из самых атмосферных роликов был создан для национального авиаперевозчика. В нем приняли участие футболисты мужской и женской футбольных сборных Исландии, в том числе, и сам Ханнес.

ДАНИ АЛВЕС (Бразилия)

ДАНИ АЛВЕС. Фото REUTERS
ДАНИ АЛВЕС.

Защитник "ПСЖ" знаменит не только благодаря своей фантастической игре на правой бровке, но и из-за поступков, которые неизменно удивляют.

СНЯЛСЯ В КИНО

Задолго до пика футбольной карьеры Алвес получил крошечную роль в фильме "Война Канудос", рассказывающем о столкновении между бразильскими властями и мятежным населением.

СЪЕЛ БРОШЕННЫЙ В НЕГО БАНАН

Однажды болельщик "Вильярреала" бросил в Алвеса банан, когда бразилец шел подавать угловой. Ничуть не смутившись, защитник тогда еще "Барселоны" поднял его, съел половину и продолжил игру.

ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ ТУРЦИИ ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН

В апреле 2015-го Алвес выложил в соцсети фотографию: он держит листок с призывом к турецким властям признать факт геноцида армян в Османской империи. Посольство Армении в Испании выразило ему благодарность, а вот реакция турецких болельщиков бразильца была бурная и неоднозначная – Алвесу потом пришлось извиниться и написать, что он "не хотел никого оскорбить".

Деле АЛЛИ (Англия)

Деле АЛЛИ. Фото REUTERS
Деле АЛЛИ.

Талантливый полузащитник "Тоттенхэма" и сборной Англии к своим 21 годам успел совершить ряд неоднозначных поступков, заслуживающих внимания.

ПОМЕНЯЛ ФАМИЛИЮ НА ФУТБОЛКЕ, ЧТОБЫ НЕ АССОЦИИРОВАТЬ СЕБЯ С ОТЦОМ

У матери футболиста, Дениз, были проблемы с алкоголем, а еще – четыре ребенка от разных мужчин, ни один из которых не задерживался в семье надолго. Бамиделе Джермейн Алли был самым младшим – отец бросил его и Дениз, переехав в США через неделю после рождения мальчика. С 13 до 19 лет он жил в семье Алана и Салли Хикфорд, а в прошлом году поменял фамилию на футболке, где отныне вместо "Алли" написано "Деле". "Я хотел, чтобы на футболке было написало то имя, которое отражает, кто я есть на самом деле. У меня нет никакой связи с фамилией Алли".

Деле АЛЛИ. Фото REUTERS
Деле АЛЛИ.

ОСТАВИЛ НЕ У ДЕЛ ЛУКУ МОДРИЧА

Дебютный матч Алли за "Тоттенхэм" пришелся на товарищескую игру против "Реала" – одним из первых касаний 19-летний футболист изящно пробросил мяч между ног Луке Модричу.

ПОКАЗАЛ СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ СУДЬЕ

В сентябре, во время игры против Словакии, Алли остался недоволен тем, что арбитр не обратил внимание на грубую игру Шкртела, и показал судье средний палец. Объяснения самого игрока – мол, жест предназначался партнеру по команде – ФИФА не убедили. Алли дисквалифицировали на один матч.

Поль ПОГБА (Франция)

Поль ПОГБА. Фото REUTERS
Поль ПОГБА.

В "Манчестер Юнайтед" Погба пока не может начать играть так же ярко, как в "Ювентусе". Но его прически по-прежнему одни из самых экстравагантных в футбольном мире. Вот лишь некоторые примеры.

СОБСТВЕННЫЕ ИНИЦИАЛЫ

 

En mode emoji ?? emojing myself @manchesterunited #VirandoEmoji #POGBA #neverfollow

Публикация от Paul Labile Pogba (@paulpogba) Янв 13 2017 в 3:09 PST

ЗМЕИНЫЙ УЗОР

ЗЕБРА

 

The Zebra ?? #juventusmascott #hi5tory @juventus #hair #soccer #BeTheDifference #zebra?omascotedaJuve

Публикация от Paul Labile Pogba (@paulpogba) Май 16 2016 в 4:16 PDT

ИРОКЕЗ

 

I love being first so here it is... Our beautiful new Juventus jersey! #nouveaumaillot #novavamisa @juventus @adidasfootball

Публикация от Paul Labile Pogba (@paulpogba) Май 14 2016 в 12:50 PDT

ЛЕОПАРД

 

Coooome on guuuuuyssss!! Great win last night #forzajuve #finoallafine

Публикация от Paul Labile Pogba (@paulpogba) Янв 25 2016 в 2:45 PST

ВСПОЛОХИ ОГНЯ

 

???

Публикация от Paul Labile Pogba (@paulpogba) Сен 26 2017 в 5:27 PDT

Интересно, какую прическу подготовит Погба к ЧМ-2018?