Футбол

5 июня 2018, 12:30

От Денисова до Икарди. Они не сыграют на чемпионате мира по решению тренеров

Гоша Чернов
Корреспондент
Многие сильные футболисты не доберутся до России, потому что их тренеры по разными причинам предпочли других игроков. Среди отцепленных – огромное количество звезд.
Они не сыграют на чемпионате мира по решению тренеров. Фото "СЭ"
Они не сыграют на чемпионате мира по решению тренеров. Фото "СЭ"

Джо ХАРТ (Англия)

Джо ХАРТ. Фото REUTERS
Джо ХАРТ. Фото REUTERS

Карьеру англичанина подкосил Пеп Гвардьола. Именно он два года назад решил, что уровень игры Харта не соответствует "Манчестер Сити", и голкипер вынужден был отправиться в аренду. В этом сезоне Харт даже в "Вест Хэме" играл не всегда – в 19 матчах премьер-лиги он пропустил 39 мячей и был отцеплен от сборной.

Эктор БЕЛЬЕРИН (Испания)

Эктор БЕЛЬЕРИН. Фото AFP
Эктор БЕЛЬЕРИН. Фото AFP

У Испании на правом фланге мощная конкуренция: Карвахаль, Аспиликуэта, Сержи Роберто, Одриосола... Неудивительно, что Бельерин, сдавший в этом сезоне, пролетел мимо России.

ДАВИД ЛУИЗ (Бразилия)

ДАВИД ЛУИЗ. Фото REUTERS
ДАВИД ЛУИЗ. Фото REUTERS

Сезон для защитника "Челси" начинался нормально – Давид Луиз регулярно выходил в основе, даже забивал. Но в ноябре бразилец внезапно был вырезан из состава – как сообщали британские СМИ, из-за конфликта с Конте. Потом у Луиза якобы появились проблемы со здоровьем, хотя никаких серьезных травм он не получал. С февраля бразилец не играет вообще, поэтому и в сборной его нет.

Шкодран МУСТАФИ (Германия)

Шкодран МУСТАФИ. Фото AFP
Шкодран МУСТАФИ. Фото AFP

Четыре года назад Мустафи сильно повезло – он заменил травмированного Ройса в заявке немцев за несколько дней до старта чемпионата мира. В Бразилии Мустафи даже сыграл несколько матчей, а во встрече с Алжиром в 1/8 финала получил травму. В Россию действующий чемпион мира не поедет – Йоахим Лев не впечатлен его игрой в "Арсенале".

АЛЕКС САНДРУ (Бразилия)

АЛЕКС САНДРУ. Фото AFP
АЛЕКС САНДРУ. Фото AFP

Защитник "Ювентуса" третий год вспахивает бровку чемпиона Италии, но главный тренер сборной его не очень любит. Главный левый защитник Бразилии – Марселу из "Реала", а его первым сменщиком Тите считает Филипе Луиса ("Атлетико").

Раджа НАИНГГОЛАН (Бельгия)

Раджа НАИНГГОЛАН. Фото REUTERS
Раджа НАИНГГОЛАН. Фото REUTERS

У одного из сильнейших центральных хавбеков серии А давний конфликт с тренером Роберто Мартинесом – испанец не любит Наингголана и прошлой осенью отцепил бельгийца от заявки на матч, потому что он опоздал на сбор на минуту. Наингголан и сам хорош: в новогоднюю ночь он вел прямой эфир в Инстаграме с сигаретой в зубах. В понедельник сразу после объявления бельгийской заявки Раджа объявил о завершении карьеры в сборной.

Игорь ДЕНИСОВ (Россия)

Игорь ДЕНИСОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Игорь ДЕНИСОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

У звезды российской премьер-лиги тоже есть разногласия с главным тренером – еще во время совместной работы в "Динамо" Денисов поссорился со Станиславом Черчесовым. Если при Фабио Капелло и Леониде Слуцком у полузащитника были шансы попасть в национальную команду, то сейчас путь в сборную для одного из сильнейших центральных полузащитников страны закрыт.

Лерой САНЕ (Германия)

Лерой САНЕ. Фото AFP
Лерой САНЕ. Фото AFP

"Если бы это был забег на 100 метров, то все решилось бы с помощью фотофиниша", – так Лев описал муки выбора между чемпионом Англии Сане и Брандтом. Полузащитник "Байера" победил, хотя его статистика в минувшем сезоне (9+3) скромнее показателей Сане (10+15). "У Лероя огромный талант. Он вернется в состав в сентябре", – уверен Лев.

Антони МАРСЬЯЛЬ (Франция)

Антони МАРСЬЯЛЬ. Фото REUTERS
Антони МАРСЬЯЛЬ. Фото REUTERS

Фланговый нападающий "Манчестер Юнайтед" провел неплохой сезон: девять голов и пять результативных пасов в чемпионате. Но у Франции и так полно нападающих – помимо Марсьяля, за бортом списка 23-х остались Ляказетт, Коман, Бен Йеддер и Бензема.

Мауро ИКАРДИ (Аргентина)

Мауро ИКАРДИ. Фото AFP
Мауро ИКАРДИ. Фото AFP

Несколько лет назад Икарди увел жену у своего соотечественника Макси Лопеса. Разгорелся грандиозный скандал, последствия которого видны и сейчас. Аргентинские СМИ уверены: лидеры сборной в том конфликте заняли сторону Лопеса, и из-за этого Икарди в национальной команде не появлялся около трех лет. Однако Хорхе Сампаоли год назад решил вызвать нападающего и сделал то же самое перед чемпионатом мира. Но лучший бомбардир серии А все же не попал в итоговую заявку. Если верить Сампаоли, по тактическим соображениям.

Альваро МОРАТА (Испания)

Альваро МОРАТА. Фото REUTERS
Альваро МОРАТА. Фото REUTERS

Летом "Челси" купил рослого нападающего за 80 миллионов евро, хотя в команде на тот момент числился Диегу Коста. В итоге испанский бразилец половину сезона валял дурака, не желая мириться с Конте, перешел в "Атлетико" и едет на чемпионат мира в статусе главного форварда сборной. А Мората не отработал вложенные в него деньги и на двадцатую часть, поэтому оказался за бортом.

Запасные: Крис Смоллинг (Англия), Маркос Алонсо (Испания), Хави Мартинес (Испания), Сеск Фабрегас (Испания), Марио Гетце (Германия), Фабинью (Бразилия), Джек Уилшир (Англия), Рубен Невеш (Португалия), Адриен Рабьо (Франция), Андре Шюррле (Германия), Александер Ляказетт (Франция), Карим Бензема (Франция).