Футбол

3 июля 2018, 21:25

Короли без Златана. Ибра больше не нужен шведам

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. ШВЕЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:0

Без своей главной звезды Златана Ибрагимовича сборная Швеции добилась самого громкого успеха в XXI веке.
Чемпионат мира. 1/8 финала
03 июл, 17:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Лучший с 1994 года результат Швеции на чемпионатах мира требует отдельного исследования, потому что это не меньшая сенсация, чем исторический прорыв сборной России в восьмерку лучших команд планеты. 24 года назад взявшие бронзу скандинавы не пустили нашу сборную в плей-офф, но какой же классный состав был у Томми Свенссона! Харизматичный Равелли в воротах, Терн и Шварц в средней линии, разноплановый квартет форвардов в лице Кеннета Андерссона, Хенрика Ларссона, Брулина и Далина.

Много ли вы найдете в нынешней команде футболистов, сопоставимых по таланту с тем бронзовым поколением? Скорее всего, запинка произойдет после упоминания выступающего за "Лейпциг" одного из лучших ассистентов бундеслиги Форсберга и защитника "МЮ" Линделефа. Да, в России отлично знают капитана и лидера этой команды Гранквиста и его недавнего одноклубника по "Краснодару" Классона, однако для большинства болельщиков это не уровень.

В курсе ли вы, что Экдаль вылетел с "Гамбургом" из бундеслиги, Ларссон играл у Леонида Слуцкого в "Халле", заменивший его на время дисквалификации Свенссон выступает в США, а нападающий Берг в ОАЭ? Когда же звучит фамилия еще одного железного игрока основы Тойвонена, первым делом вспоминают отсутствие на его счету голов в последнем чемпионате Франции.

Кто-то скажет, Швеции повезло с соперником, который к тому же потерял ключевых защитников Шера и Лихтштайнера. Однако это проблемы исключительно Швейцарии, которая все равно считалась фаворитом, из ее состава никуда не делись Шачири, Джака и Родригес, и только эта команда оставалась единственной, кто на ЧМ-2018 не проиграл Бразилии. Вот только фавориты – прямая специализация шведов, которые в отборочном турнире обошли Голландию и победили Францию, в "стыках" вытолкнули на обочину Италию, а уже на этом безумном Кубке мира на последнем повороте группового турнира оставили за спиной действующего чемпиона мира Германию.

Такая коллекция скальпов может быть чем угодно, но только не случайностью. Так что же произошло со Швецией? На мой взгляд, эффект победы на молодежном первенстве Европы-2015 сильно преувеличен. В Россию приехали несколько представителей той команды, но лишь Линделеф и забивший решающий гол в мексиканские ворота Аугустинссон постоянно выходят в стартовом составе, тогда как Телин, Хильемарк и получивший недавно травму Гвидетти в лучшем случае рассматриваются, как игроки ротации.

Свежая кровь с психологией победителей – небольшая составляющая успеха. Она гораздо меньше, чем тренерская работа 55-летнего Янне Андерссона, который только перед назначением в сборную в 2016 году завоевал свой единственный титул, сделав чемпионом "Норчепинг". Он не только выстроил крепкую и обученную команду, где один за всех и все за одного, но и сохранил в коллективе атмосферу, когда пошли разговоры о возможном возвращении в сборную Ибрагимовича, выразившего готовность ради ЧМ-2018 возобновить международную карьеру. Андерссон жестко пресек разговоры на эту тему, и после сегодняшнего успеха повторил: "Конечно, Златан и прошлое сборной важны, но пора забыть о них и двигаться дальше. У нас новая, молодая команда".

Команда, которая за два года избавилась от Златанозависимости. Ибра, бесспорно, гениальный футболист, но его было слишком много, и партнеры настолько верили в его гений, что забывали брать инициативу на себя. Так было в важнейшем матче отборочного цикла Евро-2016 в Москве, где в девяти случаях из десяти шведы пытались доставить мяч не совсем здоровому Ибрагимовичу, а после его замены заиграли так, что победу России сохранил только блестяще сыгравший Акинфеев.

Позднее в "стыках" Златан все же добыл сборной билеты во Францию, забив три из четырех голов соседям-датчанам, но принципиально это ничего не изменило. Скандинавы даже не вышли из группы, набрав единственное очко благодаря ирландскому автоголу, после чего Ибра заявил о расставании со сборной. Так Швеция перестала быть командой одинокой звезды. Ее игроки прекратили верить в мессию, поверив в себя и перестав бояться брать инициативу на себя. Командой-звездой за два года шведы, конечно, не стали, зато превратилась в настоящую Команду. Это слово нужно обязательно писать с большой буквы.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь // 
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь
календарь матчей и расписание по городам – здесь