Чемпионат мира

17 мая 2002, 18:54

Украина стала первым финалистом Кубка LG

Первый полуфинал московского турнира четырех сборных завершился уверенной победой сборной Украины над командой Югославии со счетом 2:0. Наши западные соседи весь матч вели игру "первым номером", так что итоговый результат вполне заслужен. Матч трудно назвать зрелищным - большую часть встречи соперники передвигались по полю на невысоких скоростях, напряжения большого футбола почти не чувствовалось. Оживил игру лишь выход на поле моторного форварда Мусолитина, взятого в команду лишь в самый последний момент.

Нападающий "Кривбасса" за тайм создал себе минимум три возможности отличиться и в конце концов забил гол, который удовлетворит любого футбольного гурмана: после изящной передачи на ход форвард изящно подсек мяч над вратарем, усадил на пятую точку первого из бросившихся наперерез защитников, оставил в дураках второго и направил мяч точно в нижний угол ворот. Счет - 2:0, после чего в игре все стало ясно. А голевой зачин сделал еще до перерыва капитан украинцев Попов, спокойно направивший в пустые ворота отскочивший к нему мяч после розыгрыша штрафного (вратарь югославов Йеврич не рассчитал и на выходе столкнулся с собственным защитником).

Самым заметным лицом в составе югославской сборной стал вышедший на замену после перерыва форвард "Реал Сосьедад" Дарко Ковачевич. При счете 1:0 в начале второго тайма он мог повернуть ход встречи в другую сторону, если бы не пробил так бездарно с пенальти, назначенного за случайное попадание отбитого голкипером Шовковским мяча в руку украинского оборонца. Кроме того, он же дважды поражал ворота жовто-блакитных… в стиле Марадоны, рукой, за что в конце концов получил от литовского арбитра предупреждение.

После финального свистка на поле возникла небольшая заварушка - кто-то из югославов с досады пнул по мячу и нечаянно попал в Скаченко. Обе команды чуть было не пошли стенка на стенку, результатом чего стали две красные карточки.

Из футболистов, выступающих в российской первенстве, в матче приняли участие лишь спартаковец Дмитрий Парфенов и динамовец Огнен Короман. Впрочем, на поле они практически не пересеклись.

Во втором полуфинале вечером на поле выйдут сборные России и Белоруссии.