Футбол

17 октября 2010, 20:32

Британские журналисты были не единственными, кто предлагал взятки членам исполкома ФИФА

На сайте британской газеты The Sunday Times представлены подробности расследования журналистов издания, которые под видом представителей крупной американской компании договаривались с чиновниками ФИФА о продаже голосов на предстоящих выборах хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Как сообщалось ранее, корреспондентам удалось заснять, как член исполкома ФИФА нигериец Амос Адаму договаривается о сумме, за которую он готов отдать свой голос. На встрече в Лондоне он назвал цифру в 800 тысяч долларов, необходимые, по его словам, для строительства полей с искусственным покрытием у себя на родине. При этом он потребовал, чтобы деньги были вручены лично ему.

"Понимаю, если вы готовы инвестировать такие средства, значит вам необходим мой голос", - сказал он "бизнесменам".

Примерно месяц назад в Каире стороны ударили по рукам, когда США еще входили в число кандидатов на право принять ЧМ и в 2018, и в 2022 годах (позже американцы решили сосредоточить усилия только на заявке к чемпионату мира-2022. - Прим. "СЭ"), поэтому Адаму гарантировал, что точно отдаст свой голос за США в голосовании по хозяину мундиаля-2018, а в 2022 году американцы станут вторыми в его списке приоритетов, так как одно обязательство на этот счет он уже дал.

"Я уже дал слово поддержать другую заявку", - цитирует Адаму издание.

На другом видео президент Конфедерации футбола Океании Рейнальд Темари оценил свой голос в сумму эквивалентную 2,3 миллиона долларов США. По его словам, эти средства были нужны ему для финансирования футбольной академии в Окленде. При этом чиновник рассказал, что уже две страны-претендента предлагали ему за поддержку 10 и 12 миллионов долларов.

Любопытно, что Sunday Times также сообщает о ходе подготовки к взорвавшей сегодня новостные ленты постановке. Представители издания, в частности, обращались к двум высокопоставленным чиновникам ФИФА, которые раньше входили в исполком организации, с целью узнать, какую сумму взятки лучше предлагать. Так член судейского комитета Амаду Диакате из Мали посоветовал остановиться на цифре в 1 миллион долларов. А глава комитета по решению спорных вопросов Слим Алулу из Туниса дал подсказку не мелочиться и сулить 1 миллион фунтов стерлингов.