Футбол

23 января 2011, 14:46

Виталий Мутко: "Кавказу лучше направить свою инициативу на мирные цели"

На пресс-конференции, посвященной подписанию декларации между ФИФА и Россией как страной-хозяйкой ЧМ-2018, журналист из Дагестана задал министру спорта РФ Виталию Мутко вопрос о том, почему в кавказском регионе не состоится ни одной игры турнира, и не стоит ли пересмотреть список городов-организаторов.

- На Северном Кавказе сейчас идет сбор подписей, чтобы одному из городов доверили право провести матчи ЧМ-2018. В Москву направят 18 КАМАЗов, полных мячами с подписями!

- Вы на мирные цели направьте свою инициативу! Развивайте футбол, пусть он возрождается во Владикавказе и продолжается в Нальчике, стройте там стадион, у "Анжи" вот новый спонсор появился... А сейчас - выбор сделан. Города определены, никто их менять не будет. Нас вот Калужская область завалила письмами, другие регионы. Но Россия - большая страна, и надо делать выбор, полагаясь на многие факты. Это коммуникации, связь между городами, наличие минимальной инфраструктуры. Хотят-то все: Владивосток, Красноярск, Чита... Но нам нужно 10-12 стадионов. При этом никто не собирается отцеплять остальные города от развития футбола в целом.

- Давайте не забывать, что города из заявки вошли в нее еще до того, как стало известно, что мы победим, - включился в разговор гендиректор российской заявки Алексей Сорокин. - Они приложили огромные усилия во время заявочной компании. И будет просто несправедливо кого-то из них взять и просто так отцепить.

- Тогда эти мячи мы отправим не на Красную площадь или в Кремль, а в детские дома! - нашелся кавказский журналист.

- Вот это будет правильно! - согласился Мутко. (Дмитрий СИМОНОВ)