Футбол

29 апреля 2013, 18:32

Реконструкцию "Лужников" назвали делом чести страны

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Стадион "Лужники" сносить не будут, но в нынешнем виде он не соответствует нормативам ФИФА, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Лужники" не будут сноситься. Но и оставлять все как есть нельзя, потому что стадион не соответствует нормативам ФИФА, предъявляемым к стадионам, где может быть проведен финал чемпионата мира по футболу", – приводит "Интерфакс" слова Кузнецова, сказанные им в интервью каналу "Россия 24".

Он отметил, что Международная федерация футбола предъявляет жесткие требования к стадионам, где планируется проведение матчей мирового уровня, которые регулярно меняются и ужесточаются.

"Поэтому сегодня стадион, который подходил бы к финалу чемпионата мира 2006 года, например, олимпийский берлинский стадион, уже не подходит. Россия, когда получала чемпионат мира, подписала обязательства под этот чемпионат, которые нужно реализовывать. Поэтому "Лужники" должны быть реконструированы. Это теперь дело чести страны, но наша позиция в том, что это не может быть снос", – сказал Кузнецов.

Он отметил, что внешне не слишком заметные изменения в конструкции стадиона будут высокозатратными, но власти города пойдут на это для сохранения "исторической памяти нации". Он назвал циничной, хотя и экономически оправданной, позицию тех, кто говорит о том, что стадион дешевле снести и построить заново.

Источник: interfax.ru