Чемпионат мира

23 февраля 2001, 01:30

Мини-футбол. Чемпионат Европы. Первый игровой день

В московском Дворце спорта "Лужники" стартовал чемпионат Европы по мини-футболу (футзалу). В двух группах состоялись четыре матча первого тура. Чемпионы мира испанцы уверенно обыграли украинцев - 4:1, голландцы и чехи сыграли вничью - 3:3, хорваты на последних минутах вырвали победу у поляков - 2:1, а сборная России неожиданно потерпела фиаско в матче с командой Италии - 3:4.

Группа А

Испания - Украина - 4:1 (2:0)

Голы: Пауло Роберто, Даниэль (2), Хави Родригес - Мельников.

Хавьер Лосано, главный тренер сборной Испании:

- Первый матч обычно всегда получается "невкусным". Украинцы плотной игрой создали нам некоторые проблемы. А успех определяется скоростью - если есть она, есть и результат. Нет ничего лучше, как начинать чемпионат с победы. После третьего забитого мяча мы чуть отошли назад, сохраняя силы, ведь за неделю планируем сыграть пять матчей.

Геннадий Лисенчук, главный тренер сборной Украины:

- Не ошибусь, если скажу, что мы сегодня проиграли главному претенденту на золотые медали. Проиграли в равной борьбе, хотя территориальное преимущество было на стороне испанцев. Результат мог быть иным, если бы удачно сыграл вратарь Корнеев: три мяча из четырех он не должен был пропускать. Но я могу понять волнение и голкипера, и полевых игроков, да и сам волновался: мы играли с командой, ставшей несколько месяцев назад чемпионом мира.

Александр Косенко, игрок сборной Украины:

- Сборная Испании сыграла на высоком уровне именно как команда,  никого из соперников персонально выделить не могу.

Пауло Роберто, игрок сборной Испании:

- Я рад снова вернуться в Москву. В свое время мой дебют в этом городе не стал удачным, но теперь надеюсь покинуть российскую столицу победителем.

Группа В

Голландия - Чехия - 3:3 (2:1).

Голы: Рест, ван Рийн, Билоро - Врабец, З.Мареш, М.Мареш.

Нико Спрей, главный тренер сборной Голландии:

- Это был ключевой матч для обеих команд, поскольку Россия и Италия  являются в группе очевидными фаворитами. Ничья явилась закономерным результатом, хотя обе команды были вправе рассчитывать на большее. В частности, нам обидно, что мы упустили победу, все время ведя в счете. Мы обладали очевидным преимуществом, особенно в первом тайме, но пропустили решающий гол из-за досадной ошибки.

Михал Стржиж, главный тренер сборной Чехии:

- Полностью согласен со своим коллегой: обе команды имеют основания быть и довольными, и недовольными итоговым результатом. Мы считаем, что заслужили победу в этом матче, однако он закончился так, как закончился. Возможно, нам не удалось довести дело до победного конца, потому что мы новички в соревнованиях столь высокого уровня.

Группа А

Польша - Хорватия - 1:2 (0:0)

Голы: Домбровский - Грдович (2).

Марьян Брнчич, главный тренер сборной Хорватии:

- Мы выиграли абсолютно по делу, поскольку в каждом из эпизодов мои игроки превосходили поляков прежде всего в желании победить.

Роман Совинский, главный тренер сборной Польши:

- Я не думаю, что исход встречи решил один-единственный роковой удар. Просто мы новички подобных турниров, и нам не хватает опыта.

Группа В

РОССИЯ - Италия - 3:4 (1:2)

Голы: Иванов, Соловьев, Белый - Калека, Фолья, Рубеи, Франдзои.

Алессандро Нуккорини, главный тренер сборной Италии:

- Конечно, нам сопутствовала удача. Мы быстро повели в счете, а победу вырвали на последней минуте. Вероятно, когда мы повели 3:1, надо было играть спокойнее. Полагаю, что на игре хозяев сказалось отсутствие Еременко - без лучшего игрока мира нам было намного легче. Но не хотим чересчур радоваться этой победе, потому что следующий матч - уже завтра днем. Как бы ни закончился турнир, для нас исторически важно, что мы сумели обыграть команду России.

Михаил Бондарев, главный тренер сборной России:

- У нас был очень непростой, техничный соперник. Мы недостаточно четко играли в атаке в первом тайме, и ошибки при потере привели к пропущенным мячам. Но все-таки временами у сборной России проблескивала игра, на которую мы настраивали наших игроков. Что касается вратарей, то Самохин сейчас в лучшей форме, чем Денисов, поэтому ворота защищал Илья.

Аркадий Белый, игрок сборной России:

Не скажу, что мы проиграли тактически. Но итальянцы более четко  выполнили свой план на игру. Два гола в наши ворота забили после контратак "два в два". Более справедливым итогом была бы ничья, хотя победы сегодня мы были недостойны.

Андреа Рубеи, игрок сборной Италии:

- Может быть, это является итальянской национальной чертой: почти всегда действия судьи вызывают горячую реакцию футболистов. Но мы стараемся держать себя в руках во время игры, что показал и сегодняшний матч.