Обогнать Португалию? Хоботы коротки!

ЧМ-2010

Группа G. Матч № 46

КНДР - КОТ-Д’ИВУАР - 0:3 (0:2)

Голы: ЯЯ ТУРЕ (Бока, Ромарик), 14 - 0:1. РОМАРИК, 20 - 0:2. КАЛУ (Бока), 82 - 0:3.

Всего - 95:14.

Судьи: УНДИАНО МАЛЬЕНКО. Мартинес Ибаньес, Юсте Хименес (все - Испания).25 июня. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела". 22 градуса. 34 763 зрителя (вмещает 40 929).

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

10’. Ромарик у входа в штрафную обыгрывает защитника и отдает пас забегающему слева Жервинью. Нападающий добегает до лицевой линии и простреливает между ногами голкипера. Но угол слишком острый, и мяч опасно проходит параллельно линии ворот.

11’. Навес в штрафную на находящегося в офсайде Дрогба, который отправляет мяч в ворота. Гол не засчитан.

13’. Дрогба делает передачу врывающемуся в штрафную Жервинью. Тот одним касанием обрабатывает мяч и обыгрывает двух защитников. Но удар получается несильным - вратарь на месте.

14’. Бока проходит по левому флангу и делает передачу Яя Туре, которого никто не прикрывает у линии штрафной. Полузащитник точно бьет в правый нижний угол. 0:1.

17’. С правого угла штрафной в дальний угол бьет Ромарик. Мяч попадает в штангу.

19’. Корейцы исполняют штрафной. Мяч проходит чуть выше ворот "Слонов".

20’. Бока навешивает в штрафную, Дрогба обыгрывает Ри Кван Чхона и бьет в перекладину, от которой мяч, ударившись о землю, вылетает в поле. Ромарик в борьбе с Ри Джун Илем отправляет мяч в сетку. 0:2.

24’. Тиоте фолит перед штрафной. Хон Ен Чо со "стандарта" отправляет мяч рядом с левой крестовиной.

32’. Ивуарийцы разгоняют атаку по левому флангу, следует перевод мяча налево оставшемуся в одиночестве на углу штрафной Кейте. Нападающий бьет мимо.

38’. Эбуэ справа обыгрывает двух корейцев и делает передачу вбегающему в штрафную Жервинью, которого не успевает накрыть Ан Ен Хак. Нападающий бьет по воротам - рядом с дальней штангой.

44’. Дрогба навешивает с левого фланга, Жервинью бьет головой под перекладину - Ри Мен Гук дотягивается до мяча.

46’. Жервинью врывается в штрафную, обыгрывает защитника и навешивает на Кейту - тот опасно врезается в Ри Мен Гука. Обоим долго оказывают помощь.

54’. Дальний удар Чон Тэ Се - Барри с трудом дотягивается до мяча.

72’. Бока обыгрывает двух корейцев на фланге и пасует свободному Калу. Тот врывается в штрафную и бьет выше ворот.

81’. Чхе Кум Чхоль получает мяч перед штрафной ивуарийцев и делает пас свободному Чон Тэ Се. Барри парирует удар. Мяч вновь отлетает к корейцу - второй удар Чон Тэ Се блокирует Коло Туре.

82’. Навес Бока в штрафную, Калу в борьбе с защитниками в касание отправляет мяч в ворота. 0:3.

? ? ? ? ? ?

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Александр Шикунов: "Плакать корейцев пока не заставляют"

Впечатлениями от игры нападающего "Ростова" и сборной КНДР Хон Ен Чо поделился спортивный директор донского клуба.

- Игра лично Хон Ен Чо мне понравилась. То, как выступил наш футболист в ЮАР, порадовало. Он был одним из лучших в команде. А вот в целом корейцы разочаровали. Вроде бы начали неплохо, уверенно провели 55 минут с бразильцами. А во встрече с Португалией развалились.

- Когда ждете Хон Ен Чо в команде?

- Из ЮАР он должен вернуться на родину. Не знаю точно, на какой срок. С корейцами всегда очень сложно связаться. Хотя по интернету мы с Хоном недавно разговаривали. Думаю, в ближайшие несколько дней прилетит. Мы его очень ждем.

- Не боитесь, что за три поражения команду отправят на исправительные работы?

- Этого ни вы, ни я, да и никто не знает. Не угадаешь, что творится внутри Северной Кореи. Как, например, партия отреагирует на такое выступление команды? Там непредсказуемые вещи происходят. Например, Хон Ен Чо они у нас забрали за два месяца до начала чемпионата мира, ничего не объясняя, сказав лишь, что он им нужен на сборах. В общем, сложности есть. Но мы его ждем. Когда Хон звонил после поражения от португальцев, настроение у него было, конечно, невеселое. Но не убитое. Если бы партия была очень уж сильно недовольна, настроение у футболиста было бы иным.

- То есть домой ехать не боялся?

- Нет. Сказал, что соскучился и скоро приедет к нам.

- Правда, что ему звезды на погоны за голы за сборную давали?

- Там же все секретно. Мы слышали об этом, конечно. Но как все происходило на самом деле, только наши догадки. И всего мира. Сложно комментировать. Когда Хон приезжает к нам, он нормальный человек: и в жизни, и в быту, и на тренировках. Веселый и вполне реальный. Не сказал бы, что он комплексует как-то.

- Не удивились, что при исполнении гимна один из северокорейцев рыдал?

- Так он не единственный плакал! И бразильцев пробивало на слезу, когда гол забивали. Это уже непосредственно от человека зависит. Думаю, в КНДР плакать еще не заставляют. До такого не дошло.

- Сколько звездочек вы дали бы Хон Ен Чо за выступление на чемпионате мира?

- Мы не имеем права давать русские звездочки офицеру корейской армии. Это нарушение, из-за которого у Хон Ен Чо могут быть проблемы. Пусть служит своей родине.