Футбол

17 ноября 2010, 18:54

Инспекция ФИФА установила: проблемы есть у всех заявок

В среду инспекционная комиссия ФИФА, изучавшая заявки стран - претендентов на проведения чемпионата мира 2018 и 2022 годов, представила свой отчет, который был направлен каждому члену исполкома, который будет голосовать на назначенных на 2 декабря выборах.

Как известно, на право принять чемпионаты мира претендуют девять кандидатов. Турнир 2018 года ФИФА отдаст Европе, и за право его принять борются четыре соискателя – Англия, Россия и две совместные заявки, поданные Португалией и Испанией, а также Голландией и Бельгией. В число претендентов на проведение мундиаля в 2022 году входят Австралия, Катар, Корея, США и Япония.

В специальном документе на 42 страницах приводится техническая информация о каждом из кандидатов, а также отчеты инспекционной комиссии по визитам в страны-претенденты. "Мы полностью уверены, что все результаты нашей работы соответствуют духу честности, объективности и прозрачности", - так подвел итоги деятельности комиссии ее глава Гарольд Майне-Николлс в своем обращении к членам исполкома.

В ходе проверок были выявлены проблемные места каждой из заявок и отмечены все правовые, коммерческие и организационные риски, с которыми ФИФА может столкнуться, доверив двум претендентам право на проведение турниров, приносящих руководящему органу мирового футбола 95 процентов дохода за четырехлетний цикл.

ПРОБЛЕМА РОССИИ – В ЕЕ МАСШТАБАХ

Поскольку нам по очевидным причинам более интересна судьба чемпионата мира 2018 года, остановимся в основном на тех моментах, которые нашли наиболее негативный отклик у членов комиссии при изучении российской заявки и заявок конкурентов. Россия наряду с еще двумя заявками на первенство планеты-2018 - Англией и Испанией/Португалией - вошла в группу с низким уровнем риска. А вот четвертый претендент - Бельгия и Голландия - оказался в группе со средним уровнем риска. В первую очередь это связано с отсутствием надлежащих финансовых правительственных гарантий.

По итогам изучения российской заявки и поездки в Россию самую большую озабоченность инспекторов ФИФА  вызвали большие расстояния между городами, в которых планируется проводить матчи турнира, а также удаленность территории от других стран. Из-за отсутствия развитой скоростной железнодорожной системы основная нагрузка при перемещениях команд, официальных лиц и болельщиков придется на авиаперевозки, при использовании которых возможны всяческие задержки, неприемлемые для турнира такого уровня.

"Любые задержки в реализации транспортных проектов могут помешать нормальному проведению турнира", - говорится в отчете комиссии.

Наглядным подтверждением опасениям комиссии стала вчерашняя ситуация с вечерним перелетом сборной Бельгии в Воронеж, где сегодня пройдет товарищеский матч с российской командой. По причине тумана в столице Черноземья самолет был вынужден вернуться в Москву и из-за отсутствия высокоскоростного сообщения между городами, расстояние между которыми составляет около 500 километров, бельгийская делегация была вынуждена скорректировать планы и заночевать в столице.

Тем не менее в специальном заявлении пресс-атташе российской заявки Андреас Херрен гарантировал, что решению этой проблемы будет уделено самое пристальное внимание.

"Над устранением всех сложностей с транспортной системой, которые обозначены ФИФА, уже ведется работа, и она будет завершена в необходимые для успешного проведения турнира сроки", - говорится в заявлении российской стороны.

Также в отчете обращается внимание на не слишком удобное для Европы время начала матчей в связи с разницей в часовых поясах, что может сказаться на рейтингах трансляций матчей турнира. Вместе с тем отмечается, что российская временная зона дает преимущество для продвижения на азиатский телерынок.

Между тем ФИФА отмечает и многочисленные положительные стороны российской заявки, как то: полное соответствие требованиям по количеству тренировочных баз и полей, а также гостиничных номеров, факт строительства или капитального ремонта 13 стадионов, поддержка со стороны государства.

У АНГЛИЧАН НЕ ХВАТАЕТ МЕСТА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ КОМАНД

Основной проблемой англичан, которые не раз объявляли о готовности принять турнир хоть сейчас, по оценкам комиссии, является недостаточное количество тренировочных баз и мест для размещения команд-участниц турнира, удовлетворяющих требованиям ФИФА. Также инспекторов не устроили недостаточное количество соответствующих необходимому уровню гостиниц для болельщиков, что может спровоцировать умышленное повышение цен, и сложности с бронированием.

"С точки зрения размещения болельщиков, гостей и участников турнира претендент располагает необходимыми возможностями. Тем не менее далеко не все потенциальные места для проживания соответствуют необходимым требованиям ФИФА, соглашение по отелям требует дальнейшего анализа и, возможно, пересмотра. Также организаторы могут столкнуться с проблемой увеличения цен на места проживания и проблемами бронирования", - отмечает инспекционная комиссия.

Из удовлетворивших ФИФА аспектов отмечены: высокий уровень внутреннего и международного транспортного сообщения, наличие инфраструктуры для широкого применения IT-технологий, одна из самых развитых спортивных маркетинговых программ в мире.

СОВМЕСТНАЯ ЗАЯВКА – ПРОБЛЕМА САМА ПО СЕБЕ

Основные риски в проведении чемпионата мира сразу двумя странами основаны на предыдущем опыте ФИФА. Планетарный форум 2002 года, проходивший одновременно в Корее и Японии, остался памятен сопутствующей организационной неразберихой.

"Необходимо отметить, что концепция проведения турнира одновременно в двух странах с трудом предусматривает возможность решения целого ряда важных оперативных ситуаций, которые могут возникнуть при подготовке и проведении чемпионата мира. Речь идет о согласовании в правовой области, в вопросах безопасности и информационных технологий", - говорится в отчете.

При этом обе совместные заявки, по оценкам комиссии, соответствуют требованиям ФИФА в транспортных вопросах, а также в уровне развития информационных технологий, а Испания/Португалия является единственным кандидатом, уже сейчас обладающим всей необходимой инфраструкторой для размещения прописанного в нормах ФИФА числа гостей турнира.