Футбол

1 августа 2013, 13:15

Фабио Капелло: "В России мало футболистов"

"СЭ" публикует вторую часть интервью главного тренера сборной России Фабио Капелло, которое он дал официальному сайту ФИФА. В ней 67-летний итальянец объясняет различия в работе наставника клуба и национальной команды, рассказывает о трудностях, которые ему приходится преодолевать в нашей стране, и дает оценку своей деятельности со сборной Англии.

СТАВКА НА ПОЛУЗАЩИТНИКОВ

– Фабио, вы, как один из ведущих тренеров Италии, что можете сказать о нынешней "Скуадре адзурре"?

– Это очень интересная команда с хорошими игроками и великим тренером. Италия может стать одним из открытий следующего чемпионата мира. Чезаре Пранделли собрал великолепную команду, обладающую менталитетом победителей. Мне кажется, он проделал выдающуюся работу.

– Как изменился футбол в тактическом плане с тех пор, как вы начали работу в Италии?

– С "Миланом" я играл по схеме 4-4-2, которая при необходимости трансформировалась в 4-3-3, потому что мой правый хавбек – Руд Гуллит или Деян Савичевич – превращался в дополнительного нападающего. На деле мы использовали в атаке пять или шесть игроков. Когда мы с "Ромой" выиграли скудетто, то играли в три защитника, а в "Реале" использовали четырех игроков линии обороны, как, впрочем, и со сборными Англии и России. Мне кажется, что сейчас ключевым фактором успеха является наличие как можно большего числа полузащитников, потому что они лучше других адаптируются к любым изменениям в игре, а их творческие возможности могут принести дополнительную пользу команде. Поэтому когда ваши игроки в состоянии на равных конкурировать с такими футболистами, как Пирло, Хави или Иньеста, то вы делаете значительный шаг вперед.

– Значит, вы поддерживаете философию "Барселоны" и сборной Испании, которая состоит в максимальном использовании полузащитников в различных амплуа?

– Да, но если в вашем распоряжении не будет игроков того калибра, что были у Гвардьолы, то эта философия не принесет успеха. То есть речь не идет о любом хавбеке – нужны реально полезные игроки. Посмотрите на матч Италия – Испания, который состоялся на минувшем Кубке конфедераций. Де Росси завершал эту встречу на позиции либеро, а Хави Мартинес действовал как "девятка". Если у вас есть такие игроки, тогда возможно все.

СБОРНАЯ – ЭКОНОМ-ВАРИАНТ КЛУБА

– Что вы скажете о различиях в работе тренера клуба и национальной команды?

– В клубе вы можете разговаривать с игроком, когда хотите, лучше понимаете, в чем нуждается команда и какие у нее проблемы. В клубе легче заниматься созданием командного духа, есть возможность помогать игрокам развиваться и хорошенько прорабатывать различные тактические схемы. В сборной вы получаете игроков лишь за четыре дня до матча, что значительно осложняет весь тренировочный процесс. Здесь важное значение имеет менталитет, командный дух, который разделяют все игроки, он является их ключевой философией на этот короткий отрезок времени. И вы должны быть уверены, что игроки понимают, что именно вы от них хотите. Ведь у вас в распоряжении совершенно разные футболисты.

– Значит, вы полагаете, что должны адаптировать свою тактическую схему так, чтобы она подошла игрокам?

– Конечно, нужно найти такое тактическое построение, которое соответствует качествам игроков, а не наоборот. Хорошие тренеры ставят игроков на те позиции, где они могут лучше всего проявить себя.

ОГРАНИЧЕННЫЙ ВЫБОР

– С какими специфическими трудностями вы столкнулись в начале работы у руля сборной России?

– Основная проблема состоит в общении с игроками через переводчика. Никогда не знаешь, насколько твои слова дошли до игроков и поняли ли они то, что ты хотел сказать. Особенно этот момент важен во время игры, когда правильные слова могут реально помочь команде. Четкие инструкции могут изменить все. Взаимопонимание на тренировках происходит легче, но и там возможны ситуации, когда некоторые твои слова оказываются не услышанными.

– Действительно ли в России тяжелее найти подходящих игроков, чем, к примеру, в Англии?

– Одна из главных проблем национального футбола состоит в том, что клубы обязаны выпускать на поле не менее четырех–пяти игроков из России. А при этом число футболистов, из которых вы можете выбрать при вызове в национальную команду, значительно меньше, чем в Испании, Италии или Франции. В результате остается только искать и правильно выбирать. Я живу в Москве и смотрю три-четыре матча в неделю, как и мои помощники. У нас в распоряжении есть около 60 игроков, и в этом случае крайне важно быть хорошо подготовленным, чтобы вызывать в команду действительно лучших.

РФПЛ НЕ ХВАТАЕТ ЗВЕЗД

– Вдобавок ко всему не так много российских игроков выступают в топ-чемпионатах Европы, не так ли?

– Да, это проблема, ведь у нас всего четыре игрока, которые выступают за пределами России. У нас также нет игроков с иностранными корнями, чтобы натурализовать их, как это делают в Германии, Франции, Англии или Португалии. Это тоже ограничивает наши возможности. Российские игроки хороши в техническом плане, но нам не хватает звезд, которые могли бы в одиночку решать исход матчей. Я думаю, что приезд в Россию в последнее время действительно звездных футболистов поможет местным игрокам стать более конкурентоспособными.

– Вы чувствуете, что во время работы со сборной Англии на вас оказывалось большее давление, чем сейчас в России?

– Что касается происходивших на поле событий, то, возможно, да. Но в остальном в Англии можно жить очень хорошо. Английские СМИ очень сильно давили на меня, но в этом аспекте сложно проводить параллели, ведь сейчас я не понимаю, что обо мне говорят их российские коллеги (смеется). Но, честно сказать, меня это не очень-то заботит.

НАСЛЕДСТВО ДЛЯ АНГЛИЧАН

– Прошло не так много времени с тех пор, как вы покинули свой предыдущий пост, и все же, как бы вы охарактеризовали результаты своей работы со сборной Англии?

– Я думаю, что поработал хорошо, хотя мог и лучше. То, как мы вылетели с чемпионата мира-2010 в ЮАР, до сих пор меня расстраивает. И все же я удовлетворен своей работой. Я прибыл в команду после того, когда она не сумела попасть в финальный турнир Euro-2008. А под моим руководством она дважды легко отбиралась на чемпионат мира-2010 и на Euro-2012. Я дал шанс многим молодым игрокам, например Дэнни Уэлбеку, Джеку Уилширу, Филу Джонсу, Эшли Янгу, Джеймсу Милнеру и Джо Харту. Тео Уолкотт уже выступал за сборную, но игроком основы он стал при мне. Мне кажется, я оставил за собой хорошее наследство.

– Учитывая ваш опыт, как вы думаете, почему сборной Англии не удалось сделать главный шаг на пути к титулу?

– Потому что команда уставала. Сборная Англии по праву считается наименее свежей командой среди всех участников любого крупного турнира, потому что английская премьер-лига не делает перерыва. Это похоже на ситуацию, когда вы едете на своем автомобиле. Если вы остановитесь на полпути и дозаправитесь, то вы точно доедете до места назначения. Если же вы едете без остановок, то есть шанс, что вы попросту заглохнете, так и не добравшись до цели. По моему мнению, английские клубы лучше играют в первой половине сезона, чем во второй. И поэтому если вы хотите быть конкурентоспособной командой в премьер-лиге, вам действительно нужно иметь в своем распоряжении много игроков. Но эта роскошь непозволительна в сборной.

Фабио Капелло: "Лучшая тактика - не 4-3-3, а 9-1"