Футбол

16 августа 2013, 12:50

Сборная России: от Рейкьявика до Белфаста

Константин СЕРГЕЕВ
Корреспондент

ЧМ-2014. Отборочный турнир. СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ – 1:0

Сегодня исполняется ровно 21 год с тех пор, как 16 августа 1992 года сборная России провела свой первый официальный матч в своей новейшей истории. Изначально в связи с этим хотелось подобрать 10 самых ярких игр нашей команды за это время. Но поражение от Северной Ирландии заставило нас вспомнить те матчи, которые до сих пор сидят занозами в сердцах многих. Приводим их в хронологическом порядке.

ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ

Исландия – Россия – 1:0 (0:0)

14 октября 1998 года. Отборочный цикл чемпионата Европы.

Рейкъявик. Стадион "Лаугардалсвеллур". 5000 зрителей.

Главный тренер сборной России: Анатолий Бышовец

Шоком для болельщиков стал не только факт первого проигрыша в истории от Исландии, но и стремительное падение сборной России в турнирной таблице. Тогда казалось, что это полет в пропасть. Ведь поражение в Рейкьявике оказалось для подопечных Анатолия Бышовца третьим подряд...

НЕСЧАСТЬЕ СОЮЗНОГО МАСШТАБА

Россия – Украина – 1:1 (0:0)

9 октября 1999 года. Отборочный цикл чемпионата Европы.

Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 78600 зрителей.

Главный тренер сборной России: Олег Романцев.

Правда потом, когда Анатолия Бышовца на посту главного тренера сменил Олег Романцев, россияне смогли оттолкнуться от дна турнирной таблицы и выправить положение. Настолько что победа в заключительном матче цикла нал Украиной выводила нас на Euro-2000. Но при счете 1:0 случился гол Шевченко после роковой ошибки Филимонова, который не удержал мяч в руках. Эта ничья с бывшими соотечественниками, оставившая Россию за бортом чемпионата Европы, до сих пор для многих горче любого поражения.

ЯПОНСКИЕ СТРАДАНИЯ

Бельгия – Россия – 3:2 (1:0)

14 июня 2002 года. Чемпионат мира. Групповой этап.

Сидзуока. Стадион "Экопа". 46640 зрителей.

Главный тренер сборной России: Олег Романцев

После победы над Тунисом и поражения от японцев на ЧМ-2002 в Японии и Корее сборной России, чтобы выйти в плей-офф, надо было как минимум не проиграть не самой "звездной" сборной Бельгии. Но получилось как всегда, хотя на последних минутах россиян едва не спас вышедший на замену 19-летний Кержаков. Кстати с тех пор на чемпионатах мира мы больше не играли.

ШОК В ШКОДЕРЕ

Албания – Россия – 3:1 (1:0)

29 марта 2003 года. Отборочный цикл чемпионата Европы.

Шкодер. Стадион "Лоро Боричи". 15000 зрителей.

Главный тренер сборной России: Валерий Газзаев.

Главный тренер сборной России Валерий Газзаев оказался после этого поражения в таком шоке, что даже не пришел на пресс-конференцию. Подобного унижения в местечке Шкодер действительно никто не ожидал. Тем более что начали эту еврокампанию россияне удачно, победив Ирландию 4:2 и ту же Албанию 4:1. Чем в итоге дело закончилось – смотрите ниже.

ПОЧТИ КАК В БЕЛФАСТЕ

Грузия – Россия – 1:0 (1:0)

30 апреля 2003 года. Отборочный цикл чемпионата Европы.

Тбилиси. Стадион "Локомотив". 12000 зрителей.

Главный тренер сборной России: Валерий Газзаев

Вообще-то этот матч должен был состояться на полгода раньше – в октябре 2002 года. Но тогда на стадионе "Локомотив" в Тбилиси сломались осветительные приборы и игру сначала прервали, а потом остановили и перенесли на другую дату. Ну а весной следующего года россияне на том же "Локомотиве" проиграли. Ситуацию с Северной Ирландией это вам не напоминает? Ну а тогда россияне в итоге заняли в группе второе место и через стыковые матчи с Уэльсом все же вышли на Euro-2004. Правда, уже под руководством Георгия Ярцева.

РАЗГРОМ ОТ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Португалия – Россия – 7:1 (3:0)

13 октября 2004 г. Отборочный цикл к чемпионату мира.

Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 27258 зрителей.

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев.

Поражения бывают разными. Но когда они случаются с таким счетом, то не забываются никогда. Даже несмотря на то, что в тот вечер после ударов Криштиану Роналду (на его счету дубль), Деку и Ко в наши ворота просто залетало все что можно и все что нельзя. А Георгий Ярцев и вовсе не смог вынести позора и бросил свою команду, уйдя в подтрибунное помещение.

КОГДА НИЧЬЯ ХУЖЕ ПОРАЖЕНИЯ

Эстония – Россия – 1:1 (0:1)

30 марта 2005 года. Отборочный цикл чемпионата мира.

Таллин. Стадион "А. Ле Кок Арена". 8354 зрителей.

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев.

В том отборочном цикле к ЧМ-2006 россияне продолжали мучаться до тех пор, пока не сыграли вничью с Эстонией. Этот результат в России был воспринят хуже иного поражения. Причем не только болельщиками. В итоге для Георгия Ярцева игра в Таллине стал последней в качестве главного тренера сборной. Сменивший его Юрий Семин кардинально турнирную ситуацию поправить не успел – Россия оказалась в группе третьей.

ЛЕДЯНОЙ ДУШ В ЖАРКОМ ИЗРАИЛЕ

ИЗРАИЛЬ – РОССИЯ – 2:1 (1:0)

17 ноября 2007 года. Отборочный цикл чемпионата Европы.

Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 27568 зрителей.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк

До конца отборочного цикла к Euro-2008 отстаивалось два тура. В предыдущем россияне триумфально обыграли дома Англию и стали лидерами группы. Оставалось расправиться с Израилем и Андоррой. Но тут на "Рамат-Гане", который благодаря нашим эмигрантам болел за Россию, последовал ледяной душ. "Обо..лись", – как выразился после игры Константин Зырянов. После этого даже победа над Англией стала казаться бессмысленной. Но Хиддинку и его команде в итоге повезло. В последнем туре хорваты тоже обыграли англичан, а Россия не только поехала на Euro, но и стала там бронзовой.

НАРИЦАТЕЛЬНЫЙ МАРИБОР

Словения – Россия – 1:0 (1:0)

18 ноября 2009 г. Ответный стыковой матч отборочного цикла чемпионата мира.

Марибор. Стадион "Людски врт". 12435 зрителей.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

Когда в первом матче в Москве словенцы забили гол и счет стал 2:1, уже тогда многие забили тревогу: мол везению Хиддинка в Мариборе может прийти конец. Увы, так оно и вышло. А Марибор, откуда сборная поехала домой, а не на ЧМ в ЮАР, стал для России понятием нарицательным.

ПОЛЬСКИЙ "ЗА УПОКОЙ"

Греция – Россия – 1:0 (1:0)

16 июня 2012 года. Чемпионат Европы. Групповой этап.

Варшава. Стадион "Национальный". 55614 зрителей.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат.

А как все начиналось для нас на Euro-2012! После победы над чехами и ничьей с Польшей в кои-то веки в последнем туре группового этапа все было в наших руках. И надо-то было всего лишь не проиграть ветеранам-грекам, которые и сами ни на что особо не рассчитывали. Но россияне умудрились проиграть и отправились вместо плей-офф – домой.