Чемпионат мира

15 октября 2013, 14:30

Если достаточно ничьей, ждать ее не стоит

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Сегодня АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ

За свою короткую 22-летнюю историю сборная России в восьмой раз оказалась в ситуации, когда для выхода в следующий раунд чемпионата мира или Европы ей достаточно сыграть вничью. "СЭ" вспоминает 7 предыдущих случаев, в которых наша национальная команда либо проигрывала, либо добивалась победы.

15 ноября 1997 года. Италия – 0:1 (г)

Первый в ее истории "стык" вышел сборной России боком. При том, что для прохода итальянцев необходимо было добиться весьма результативной ничьей (2:2). Как выяснилось, об этом не было и речи: за 180 минут наша команда вообще не забила ни одного гола. В Москве, правда, помог Фабио Каннаваро, отправивший мяч в собственные ворота. А вот в Неаполе все решил гол в исполнении Пьерлуиджи Казираги. Правда, сам герой матча, завоевав для Италию путевку на ЧМ-1998, на этот турнир не попал. А вскоре и вовсе завершил карьеру за национальную сборную.

6 октября 2001 года. Швейцария – 4:0 (д)

За тур до конца отборочного турнира ЧМ-2002 (между прочем, последнего мирового первенства, которое прошло с участием российской сборной!) наша команда на 3 очка опережала Словению. Однако ничья в последнем домашнем матче со Швейцарией в ее планы явно не входило. В результате Владимир Бесчастных установил рекорд российской сборной, оформив хет-трик уже на 38-й минуте. А под занавес встречи итоговый счет установил его партнер по "Спартаку" Егор Титов.

14 июня 2002 года. Бельгия – 2:3 (н)

Спустя всего 8 месяцев Россия оказалась в схожей ситуации: для выхода в плей-офф чемпионата мира ей достаточно было добиться ничьей с бельгийцами (по очкам наша команда опережала конкурента после двух туров – 3 против 2). Но необходимый результат оказался россиянам не по зубам. В тот день в японской Сидзуоке наша сборная ни разу не вела в счете. И если на первый бельгийский гол смог ответить своим мячом Бесчастных, то под занавес встречи (с 78-й по 82-ю минуты) соперники отличились дважды. Один ответный мяч 18-летнего Дмитрия Сычева незадолго до финального свистка ничего изменить уже не мог.

19 ноября 2003 года. Уэльс – 1:0 (г)

Исключение, которое лишь подчеркивает правило: это был тот единственный случай, когда наша команда смогла выйти в финальный турнир через стыковые матчи. Причем просто ничьей было недостаточно: после безголевого поединка в Москве обязательно нужно было хоть раз забить самим. К счастью, встреча в Кардиффе обошлась без валидольной концовки. Автором единственного мяча стал Вадим Евсеев, отличившийся на 22-й минуте. Удивительно, но больше этому защитнику, сыгравшему за сборную России 20 встреч, не удалось записать в ее составе на свой счет ни одного гола.

18 ноября 2009 года. Словения – 0:1 (г)

Российская сборная сама загнала себя в угол, когда дома, безоговорочно ведя в счете со счетом 2:0, умудрилась в самой концовке пропустить гол от будущего полузащитника "Крыльев Советов" Нейца Печника. А в Мариборе исход борьбы решился перед самым перерывом, когда единственный мяч в ворота Игоря Акинфеева отправил Златко Дедич. Попытки россиян спасти матч успеха не имели. Зато встречу гости доигрывали вдевятером: в середине второго тайма был удален Александр Кержаков, а перед самым финальным свистком красная карточка была показана Юрию Жиркову.

11 октября 2011 года. Андорра – 6:0 (д)

Перед последним туром отбора на последний чемпионат Европы Россия опережала на 2 очка Ирландию. Но при этом имела преимущество по личным встречам (3:2 в гостях и 0:0 дома) и, следовательно, могла сыграть вничью. Но не в поединке же с Андоррой на своем поле! Все вопросы были сняты еще до перерыва – в первом тайме россияне отличились 4 раза. Примечательно, что в той встрече первый (из двух) дублей за сборную сделал Алан Дзагоев, свой первый гол забил Денис Глушаков, последние (на данный момент) – Сергей Игнашевич и Динияр Билялетдинов.

16 июня 2012 года. Греция – 0:1 (н)

История 10-летней давности повторилась полностью! Если ради попадания на ЧЕ-2012 (как и на ЧМ-2002) россияне вместо ничьих добились разгромных побед, то в финальных турнирах, когда для выхода в плей-офф хватало ничейного шага, сделать его не удавалось. При том, что в Польше Россия после двух туров занимала 1-е место, опережая по очкам (у нее их было 4) всех преследователей – Чехию (3), Польшу (2) и Грецию (1). Но чехи обыграли хозяев турнира, а грекам наша команда уступила сама. А похоронил россиян перед самым свистком на перерыв (шла вторая компенсированная минута) 35-летний Гиоргос Карагунис.

15 октября 2013 года. Азербайджан - ?:? (г)

Если верить сухим цифрам, то сегодня сборная России должна добиться победы. Во-первых, пока она строго чередует в таких матчах выигрыши с проигрышами. При этом последним было как раз поражение от греков. Во-вторых, в последних турах отборочных турниров наша национальная команда такие встречи выигрывала всегда (причем, с крупным счетом). А уступала в "ничейнодостаточных" поединках либо в стыках, либо в заключительных турах групповых турниров в финальной стадии. Впрочем, имеет ли смысл гадать? Ведь стоит лишь чуть-чуть набраться терпения – результат матча все мы будем знать уже сегодняшним вечером.