Футбол

15 ноября 2013, 12:30

Центральные матчи пятницы: от Англии до Японии

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

"СЭ" представляет подборку самых интересных товарищеских матчей предстоящих двух дней.

ИТАЛИЯ – ГЕРМАНИЯ

Назвать эту встречу товарищеской можно с трудом. Пожалуй, все немецкие газеты вспомнили уже, сколько напакостила сборная Италии немецкой дружине. Пусть Филипп Лам вежливо заметил, что отомстить, дескать, он и его товарищи по команде никому не хотят, – зуб у команды Германии на соперника есть, и немалый. Чего только стоит поражение в полуфинале домашнего ЧМ-2006, а затем вылет на той же стадии Euro-2012 от рук, а точнее, ног Марио Балотелли! Матч этот станет сотым для Лева в качестве главного тренера, однако народная любовь к нему заметно поугасла. И дело не только в результатах, но и в банальной приверженности одному и тому же составу. Нам ли их, немцев, не понимать! От наставника бундестим требуют экспериментов и привлечения молодежи, на что самый стильный тренер Европы идет пока неохотно. У Чезаре Пранделли отношения с болельщиками куда дружелюбнее, однако и в Италии простым дружеским междусобойчиком эту встречу не считают. Поклонники "Скуадры адзурры" насторожены тем, что в отборочном цикле их кумиры пропускали по два мяча от скромных Дании, Армении и Болгарии. Проверка самым забивным коллективом турнира (сборная Германии наколотила 36 голов) окажется как нельзя кстати. Не смогут принять участия во встрече Мирослав Клозе, повредивший плечо, а также Пер Мертезакер и Джузеппе Росси, подхватившие простудные инфекции.

АНГЛИЯ – ЧИЛИ

Болельщики "Трех львов" с ужасом наблюдали, как с каждым днем рос список травмированных в преддверии серии товарищеских матчей: Джеррард, Каррик, Уэлбек, Старридж, Уолкотт, Рикки Ламберта увезли в лазарет и вовсе с тренировки национальной команды. Впрочем, Ходжсон на пресс-конференции не увидел в этом ничего ужасного и предупредил, что и у молодежи, и у ветеранов последний шанс показать, что они достойны поездки в Бразилию. На этом фоне матч пропускает Джо Харт, который выпал из обоймы "Ман Сити", зато в стартовом составе выйдут закадычные саутгемптонские друзья Адам Лаллана и Джей Родригес. Чили приезжает в полной боевой готовности с Алексисом Санчесом и Эдуардо Варгасом. Последнему важно убедить руководство своего "Наполи", что он очень полезен в Италии, иначе шанс застрять в аренде в "Гремио" весьма велик. Учитывая, что в каждой команде игрокам есть что доказывать, можно ожидать жаркого поединка в латиноамериканском стиле.

ЭКВАДОР – АРГЕНТИНА

"Команда может играть без Месси" – то, что боится произнести любой тренер "Барселоны", спокойно говорит наставник аргентинской сборной Алехандро Сабелья. Разумеется, отсутствие каталонско-аргентинской суперзвезды резко снизит рейтинги и посещаемость этого матча, который к тому же и состоится в Нью-Йорке. Сабелья добавил, что ахиллесовой пятой его команды является игра в обороне, а потому там и стоит ждать основных экспериментов. "Что за дурацкий вопрос вы мне задаете? – негодовал тренер на пресс-конференции. – В каких линиях будут перестановки? Конечно же, я переставлю местами Игуаина, Ди Мария и Агуэро. У меня же больше никаких проблем в команде нет!" Рейнальдо Руэда – господин куда более спокойный и улыбчивый, особенно после того, как его команда вскочила на подножку поезда, уезжавшего в Бразилию, обойдя по дополнительным показателям Уругвай. В его обойме все те же, в том числе и "наши" – Нобоа и Кайседо. Кроме того, в команде впервые появится молодой, но уже вовсю исследуемый немецкой прессой защитник "Фортуны" Лионель Рамирес.

ГОЛЛАНДИЯ – ЯПОНИЯ

Голландцы, напомним, первыми из всех европейских команд оформили путевку в Бразилию, потеряв в отборочном цикле всего два очка. В преддверии товарищеских матчей Луи ван Галу все же придется пойти на эксперименты – список травмированных невелик, но значим: ван Перси, Кайт, ван Волфсвинкел, Хюнтелар и Йорди Класи. В то же время это означает, что шанс дадут молодежи, которая у Голландии традиционно неплоха. У Японии в строю и Кагава, и Хонда, и Эндо, но дела в товарищеских матчах категорически не ладятся. Подопечные Альберто Дзаккерони проиграли три из пяти встреч – с Уругваем, Сербией и Белоруссией. Любопытно будет посмотреть, кто кого на самом деле будет проверять на прочность.