Футбол

16 ноября 2013, 02:10

Португалия - Швеция: выиграли, потому что Роналду

Александр Бобров
Шеф-редактор

ЧМ-2014. Стыковые матчи

Криштиану Роналду принес сборной Португалии победу над Швецией в первом стыковом матче за право сыграть на ЧМ-2014.

ПОРТУГАЛИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: Криштиану Роналду, 82.

Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Мигел Велозу, Раул Мейрелеш (Жозуэ, 79), Жоау Моутинью, Нани, Криштиану Роналду, Поштига (Угу Алмейда, 66).

Швеция: Исакссон, Лустиг, Нильссон, Антонссон, М.Ульссон, Ларссон, Эльм (Вернблум, 72), Чельстрем (Свенссон, 78), Качаниклич, Эльмандер (Герндт, 88), Ибрагимович.

Наказания: Жоау Перейра, 42. Ларссон, 71. Криштиану Роналду, 77. Эльмандер, 77 (предупреждения).

Судья: Риццоли (Италия).

15 ноября. Лиссабон. Стадион "Да Луж".

Что бы ни говорили Паулу Бенту и Эрик Хамрен, уводя объективы теле и фотокамер, взоры обычных и самых привилегированных болельщиков, специалистов и журналистов в сторону от двух главных героев поединка, первый стыковой матч ассоциировался исключительно с ними. С Криштиану и Златаном. С блестящими (к одному из них это слово применяют в разных смыслах) и лучшими футболистами современности, капитанами команд. И не только.

Если хотите, речь и о битве денег, ведь за Роналду и Ибрагимовичем с рекламными роликами и плакатами стоят сверхмощные международные корпорации (пожалуй, у тех, с кем связан контрактами португалец, кулак покрупнее). И отсутствие в Бразилии любой из двух звезд влечет не только и не столько сдачу авиабилетов и аннулирование брони в гостиницах роналдуфилами или ибрагимолюбами, но и финансовые потери на суммы не с тремя нулями.

Как и положено фаворитам и хозяевам поля, не проявив и капельки гостеприимства, португальцы сразу забрали мяч, территорию и инициативу. Первое красивое и острое действие – тоже за ними (в авторстве капитана, кого же еще?). И голевые моменты не заставили себя ждать. У португальцев за голову схватился Жоау Моутинью, а в противоположные ворота пытался переправить мяч, вытянув ногу, кажется, играющий уже вечность Эльмандер.

Ибра и все остальные – так моментами выглядела сборная Швеции. Центрфорвард семенил перед центральными защитниками, лишь изредка цепляясь за передачи. Криштиану Роналду гораздо чаще касался мяча. Например, за первую четверть часа он успел сделать несколько передач, получить по ноге от российской премьер-лиге (в лице Эльма), выполнить штрафной, получить наказание от судьи и тут же традиционно выразить недовольство.

Ибрагимович, несмотря на относительную незаметность, все равно был полезен. Минуте на 20-й поучаствовал в атаке, обещавшей стать голевой: убрал ногу и дал пробить Ларссону, уже видевшему мяч в сетке. Наверное, пару минут спустя схожие мысли посетили миллионы шведских болельщиков и Чельстрема. Гол? Нет – полузащитник закрутил классно, но все-таки чуть в сторону от левой "девятки".

Так и продолжался матч – на качелях, давя нервом, напряженностью, стычками Эльма с Бруну Алвешем и Бруну Алвеша с Пепе. После перерыва преимущество хозяев стало ощутимей. Пепе и Поштига должны были если не забить, то запихать, затолкать желто-черный мяч в ворота желто-синих шведов. Но простили ошибку Исакссона и суетливость защитников.

Не вспомню, случалось ли мне переживать за португальскую сборную. Вот и вчера симпатии были на стороне гостей. Но стоит признать, в футбол этой ночью (особенно после перерыва) играла только одна команда. Другая же билась и отбивалась. Пока раздраженный и разозленный Криштиану Роналду, уже успевший заработать предупреждение за неспортивное поведение, не воспользовался передачей Мигела Велозу. М.Ульссон не опередил португальского капитана, не закрыл собой амбразуру – и от головы сыгравшей в падении "семерки" мяч залетел в сетку. Португальцы сделали предпоследний шаг на пути в Бразилию, а Роналду – по дороге в Цюрих, где в январе вручат "Золотой мяч".