Футбол

16 ноября 2013, 14:20

Запрягайте, хлопцы, коней

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

ЧМ-2014. Стыковые матчи

Нули в Исландии, победа Роналду над Ибрагимовичем, серьезная заявка Украины на поездку в Бразилию и нежданный каскад голов в Пирее – "СЭ" представляет обзор первых стыковых матчей квалификации ЧМ-2014.

ДО ВСТРЕЧИ В ЗАГРЕБЕ

Несмотря на нулевую ничью, обеим командам будет что вспомнить после игры на "Лаугардалсвеллуре" в Рейкьявике. Натурализованный хорват Эдуарду да Силва, например, наверняка не раз пожалеет, что партеры не замкнули его голевой прострел уже на третьей минуте, после чего Арнасон умудрился вынести мяч с ленточки.

А Олафуру Скуласону в кошмарном сне еще долго будет являться красная карточка, которую ему в начале второго тайма показал арбитр Ундиано Мальенко. Да, испанский рефери не постеснялся оставить хозяев поля вдесятером, хотя нарушение одного из Скуласонов против Манджукича на фол "последней надежды" тянуло с трудом. С учетом травмы Сигторссона, которую лучший бомбардир исландцев получил на ровном месте в конце первого тайма, вторая половина могла превратиться для исландцев в настоящий ужас. Тем более что хорваты и в первом имели весьма ощутимое преимущество.

Но невозмутимые исландцы стоически вынесли все превратности судьбы, с чистой совестью окончательно отошли назад и отстояли нулевую ничью. Не помог хорватам и бывший армеец Ивица Олич, хотя его выход во втором тайме придал атакам гостей еще большей остроты. Но в итоге "Лаугардалсвеллур" провожал своих игроков стоя и аплодисментами. Они это снова заслужили.

ИСЛАНДИЯ – ХОРВАТИЯ – 0:0

Исландия: Халлдорсон, Р. Сигурдссон, Бьярнасон, Г. Сигурдссон, Арнасон, О. Скуласон, Гуннарссон, А. Скуласон, Гудмундссон, Сигторссон (Гудьонсен, 46), Финнбогасон (Гисласон, 63).

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Праньич, Срна, Ракитич, Модрич, Иличевич (Олич, 46), Перишич, Эдуарду да Силва (Ребич, 72), Манджукич (Бенко, 87).

Наказания: О.Скуласон, 50 (удаление).

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

15 ноября. Рейкьявик. Стадион "Лаугардалсвеллур".

КОРОЛЯ СЫГРАЛА СВИТА

Обсуждая грядущее противостояние двух "королей" – Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича – мы как-то подзабыли, что помимо лидера "Реала" у португальцев хватает других классных игроков – от Пепе до Жоау Моутинью. Шведы же кроме великолепного Ибры никем иным, по большому счету, похвастаться не могут. В такой ситуации Эрику Хамрену оставалось уповать на железную дисциплину своих подопечных и ошибки соперника в обороне.

Промахов от Пепе и Бруну Алвеша скандинавы так и не дождались. На ударной позиции Златану мяч получить так ни разу и не дали. А когда грозный форвард пробовал действовать в подыгрыше, его подводили партнеры – Ларссону и Элмандеру, которым Ибрагимович создал пару отменных моментов, до Пасторе и Кавани очень далеко. В итоге пробить Руя Патрисиу "Тре Крунур" так и не сумели.

Криштиану, в отличие от Златана, передачами снабжали регулярно. Вот только чаще всего мяч ему отчего-то адресовался верхом. Постоянная бомбардировка штрафной гостей передачами с флангов принесла плоды лишь в самом конце игры. Вконец замявшиеся защитники проспали один из прострелов, и Роналду в падении попросту внес мяч в сетку. Несколькими минутами позже скандинавы дали еще один сбой, но дубль Криштиану оформить не удалось – он от души пробил в перекладину.

Португальская "свита" куда лучше поработала на своего короля, чем шведская, и добилась заслуженной победы. Впрочем, минимальное поражение оставляет "Тре Крунур" шансы на успех. Просто Хамрену необходимо найти подходящих оруженосцев для своего "короля" Ибрагимовича, а уж он-то постарается найти достойный ответ Криштиану.

ПОРТУГАЛИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: Криштиану Роналду, 82.

Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Мигел Велозу, Раул Мейрелеш (Жозуэ, 79), Жоау Моутинью, Нани, Криштиану Роналду, Поштига (Угу Алмейда, 66).

Швеция: Исакссон, Лустиг, Нильссон, Антонссон, М.Ульссон, Ларссон, Эльм (Вернблум, 72), Чельстрем (Свенссон, 78), Качаниклич, Эльмандер (Герндт, 88), Ибрагимович.

Наказания: Жоау Перейра, 42. Ларссон, 71. Криштиану Роналду, 77. Эльмандер, 77 (предупреждения).

Судья: Риццоли (Италия).

15 ноября. Лиссабон. Стадион "Да Луж".

ФОМЕНКО С ЗОЗУЛЕЙ – ГЕРОИ УКРАИНЫ

Говорят, главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко до недавнего времени нередко критиковали за то, что он упорно ставит в основной состав 23-летнего нападающего "Днепра" Романа Зозулю. Однако в ночь с пятницы на субботу и Фоменко, и Зозуля наверняка стали героями Украины. Во всяком случае, на три ближайших дня – до ответной встречи в Париже – точно. Ведь именно Зозуля во втором тайме сначала открыл счет, буквально разметав всю оборону французов по штрафной, а потом заработал 11-метровый, который реализовал Андрей Ярмоленко. А в промежутке между этими историческими для сборной Украины событиями тот же Зозуля успел еще раз оказаться на газоне в штрафной, но с первого раза турецкий рефери Джюнейт Чакыр дать пенальти не решился.

А вот Дидье Дешам, скорее всего, очень пожалел, что поставил на этот матч защитника "Арсенала" Лорана Косьельни. Именно он борцовским приемом завалил украинского форварда в своей штрафной, и вскоре табло высветило 2:0, именно он не совладал с нервами и отвесил пощечину Кучеру, оставив свою команду в меньшинстве.

Командой, которая играет под мушкетерским девизом "Один за всех и все за одного", в этот вечер выглядела отнюдь не Франция, а Украина. Благодаря этому подопечные Фоменко в концовке вполне могли забивать и третий гол – чего только стоил выход троих украинцев против одного защитника французов. Последним даже лекция опытного Эвра, которую тот устроил на поле при счете 2:0, не помогла.

Что ж, Украина оказалась как никогда близка к тому, чтобы с пятой попытки преодолеть, наконец, барьер стыковых матчей. Причем в противостоянии с самым сильным соперником из всех возможных. И это несмотря на то, что многие считали: распрягать коней Украине можно будет уже после матча в Киеве. Но на "Олимпийском", похоже, все только началось.

УКРАИНА – ФРАНЦИЯ – 2:0 (0:0)

Голы: Зозуля, 61 (1:0). Ярмоленко, 83 – с пенальти (2:0).

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Ротань, Степаненко, Коноплянка (Гусев, 90+2), Эдмар (Безус, 76), Ярмоленко, Зозуля (Селезнев, 86).

Франция: Ллорис, Дебюши, Косьельни, Абидаль, Эвра, Погба, Матюиди, Реми (М.Сиссоко, 62), Насри (Вальбуэна, 80), Рибери, Жиру (Бензема, 70).

Наказания: Шевчук, 36. Жиру, 45+1. Федецкий, 70. М.Сиссоко, 76. Кучер, 90+1 (предупреждения). Косьельни, 90+1. Кучер, 90+4 (удаления).

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

15 ноября. Киев. НСК "Олимпийский".

ГОЛЫ ВМЕСТО СКУКИ

От противостояния в Пирее ждали смертной скуки, но греки с румынами назло всем скептикам выдали самый результативный матч из всех "стыков". Пока хорваты долбились головой об исландскую оборону, а португальцы со шведами и украинцы с французами только присматривались друг к другу, южане успели забить трижды. Румынская оборона, лишенная Кирикеша, пожарила по полной программе – Митроглу и Салпингидис забивали свои мячи после чудовищных провалов защиты гостей. Станку удалось совершить почти невероятное и прервать сухую серию Карнезиса, растянувшуюся на шесть с лишним матчей, но вряд ли гол принес ему много радости – поражение 1:3 ставит Румынию на грань катастрофы. Даже на своем поле отыграть такой гандикап у греков будет очень сложно.

ГРЕЦИЯ – РУМЫНИЯ – 3:1 (2:1)

Голы: Митроглу, 14 (1:0). Станку, 19 (1:1). Салпигидис, 20 (2:1). Митроглу, 66 (3:1).

Греция: Карнезис, Холевас, Папастатопулос, Торосидис, Маниатис (Карагунис, 77), Тзиолис, Сиовас, Кацуранис (Самарис, 86), Митроглу (Гекас, 80), Самарас, Салпигидис.

Румыния: Лобонц, Гардош, Гоян, Рац, Мэцел, Тэнасе, Кочиш, Бурчану (Лазарь, 74), Торже (Грозав, 75), Станку, Марика.

Наказания: Бурчану, 26. Кочиш, 35. Сиовас, 40. Гоян, 43. Кацуранис, 62. Лазар, 88. Рац, 90+3 (предупреждения). Лазарь, 90+2 (удаление).

Судья: Проэнса (Португалия).

15 ноября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис".