Гандбол

20 января 2016, 05:30

Двойная цена одной победы

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины

Мужская сборная России сохраняет шансы на выход в олимпийскую квалификацию

Вениамин КУЗНЕЦОВ
из Гданьска

На чемпионате Европы в Польше осталось провести по одному матчу в групповых этапах, которые определят 12 участников основного раунда. Эта дюжина команд поведет борьбу за медали и за две оставшиеся для сборных Старого Света путевки в олимпийские квалификационные турниры.

Уже сейчас можно поставить Польскому союзу ручного мяча (ЗППР) высокую оценку за проведение этого турнира: лучшие залы крупнейших городов страны, четкая организация тренировок и транспорта команд, комфортабельные отели, вежливые и всегда готовые помочь участникам, журналистам и простым болельщикам волонтеры. На двух первых встречах с участием нашей команды присутствовало 8000 зрителей на первой и 6500 на второй. На матче открытия у нашей команды была и своя группа поддержки, благо до границы с Калининградской областью от Гданьска немногим более ста километров, и машин с номерами нашего 39-го региона у "Эрго-Арены" в выходной день было немало.

Субботняя игра с датчанами началась для нашей сборной как нельзя лучше. Наша команда надежно действовала в обороне, стараясь не нарушать правила, а в нападении дорожила мячом, и быстрые скрестные комбинации нередко ставили в тупик оборону скандинавов. Но в последней четверти игры лидеры сборной России, игравшие без замен, устали и начали терять мяч, а датская контратака пользуется репутацией лучшей в гандбольном мире – поражение 25:31 (13:13).

После игры главный тренер сборной России Дмитрий Торгованов сказал: "Наш план сработал на протяжении большей части матча. Дело не только в отличных действиях вратаря соперников. Причины поражения в нашей собственной игре. У датчан на любой позиции по два сильных игрока. У нас же скамейка короткая, и это сказалось в последней четверти игры".

Своими впечатлениями поделился с нами и Микаэль Видерер, генеральный секретарь ЕГФ : "Первый тайм я смотрел в ложе вместе с президентом вашей федерации и сказал господину Шишкареву, что сборная России показывает хорошую игру. А вот на концовку ваших игроков не хватило".

На вторую игру в "Эрго-Арене" в понедельник сборная России выходила как на последний бой. Поражение от сборной Венгрии практически перечеркнуло бы мечты попадания в олимпийскую квалификацию, ведь этот соперник наш прямой конкурент в борьбе за путевку на апрельский турнир. Перед матчем тренер россиян Лев Воронин обратил внимание на то, что упор в этой игре будет сделан на оборону, чтобы разрубить связь между задними игроками соперника и их мощной тройкой линейных. Тренер венгров легендарный Талант Дуйшебаев в процессе подготовки к чемпионату значительно омолодил состав сборной, и венгерские коллеги говорили нам о том, что подобный шаг несет в себе большие риски. А буквально за несколько дней до отъезда на Евро главный тренер убрал из состава разыгрывающего Часара, доставившего россиянам немало проблем в двух апрельских играх.

Игра с венгерской команды стала, пожалуй, самой яркой победой за последние восемь лет. Менее опытные на тренерском поприще Дмитрий Торгованов и Лев Воронин тактически переиграли маститого Дуйшебаева и его венгерского помощника Ласло Шотони. С первых минут россиянам удалось выбить соперника из привычных для него игровых схем. Венгры занервничали, заспешили, их игра в атаке потеряла стройность, они не справлялись с центральным блоком нашей обороны, где на высоте был Александр Черноиванов, которому в феврале исполнится 37 лет.

Наш линейный к тому же отлично сыграл и в атаке, забив четыре гола в матче. Неподготовленные броски венгерских нападающих становились добычей нашего вратаря Виктора Киреева, чей показатель вратарской надежности после первой трети матча достиг фантастических для гандбола цифр – 60 %! После игры 28-летний питерский страж ворот, впервые участвующий в официальном соревновании на уровне сборных, был назван лучшим игроком матча. В нападении быстрые скрестные перемещения игроков сборной России раз за разом ставили в тупик венгерскую оборону. Отметим второй раз подряд забившего пять мячей полусреднего Сергея Шельменко. Несколько раз по ходу матча россияне отрывались в счете на пять мячей, 13:8, 23:18... Правда, итоговая победа 27:26 (14:10) оказалась не столь эффектной, но победе это не помешало.

Сразу после игры в расположение сборной России спустился президент ФГР Сергей Шишкарев: "В раздевалке я поздравил команду. От этой победы я испытываю настоящую эйфорию, с самого начала игры верил в ребят, проявивших настоящий мужской характер. Хотя в концовке нам пришлось понервничать. Так получилось, что через неделю после моего избрания на пост президента сборная в апреле провела две игры с Венгрией, тогда обе встречи наша команда проиграла. Сегодня мы взяли реванш в важнейшей игре, тренеры и игроки проделали большую работу, спасибо им".

В среду сборная России проведет заключительную встречу группового этапа с командой Черногории, проигравшей обе первые игры. Даже ничья гарантирует нашей команде выход в основной раунд с двумя зачетными очками.