Хоккей

4 апреля 2014, 22:20

Скотти Боумэн получил предложение возглавить "Трактор"

Никита Коновалов
Корреспондент

Первый вице-президент "Трактора" Владимир Кречин на пресс-конференции, посвященной итогам сезона, рассказал о поисках нового главного тренера для челябинского клуба. Напомним, что Валерий Белоусов, работавший в "Тракторе" с 2010 года, подал в отставку после непопадания в плей-офф КХЛ. По словам Кречина, рассматривается даже кандидатура 80-летнего Скотти Боумэна. Легендарный специалист является обладателем ряда рекордов НХЛ: 9 побед в Кубке Стэнли в качестве главного тренера, 1244 победы в регулярном чемпионате и 223 – в плей-офф. В 1991 году он был включен в Зал хоккейной славы в Торонто.

– Равиль Гусманов и Сергей Тертышный покинули команду. Кто будет работать с ней сейчас?

– Остался Виктор Демченко. Будет работать с командой Алексей Тертышный, так как мы объединяем всех в общую тренировочную группу. И также мы пригласили Александра Шахворостова. Думаю, что по его кандидатуре сразу возникнут вопросы, поэтому я сразу на них отвечу. У нас молодая команда и в школе воспитывается много хоккеистов, которым нужно давать шанс. Шахворостов тренировал команду юношей магнитогорского "Металлурга" 1991 года рождения и давайте, пожалуйста, без предрассудков по поводу "Магнитки". Здесь это абсолютно не важно. Из его выпускников сейчас восемь человек играют в КХЛ: Александр Бурмистров, Денис Голубев, Павел Здунов, Владимир Малиновский, Константин Соколов, Сергей Терещенко, Егор Яковлев и Кирилл Лебедев. И плюс Игорь Бобков выступает в АХЛ. Считаю, что по его кандидатуре мне говорить больше ничего и не надо. Это человек, который учит молодежь играть в правильный хоккей. Он будет третьим тренером в команде. На роль второго мы рассматриваем Анвара Гатиятулина, а по первому тренеру вопрос пока как открытый, так и закрытый. Эту тему пока нельзя обсуждать.

– Может, уже известны кандидатуры тренеров, который могут возглавить клуб?

– Рассматриваем всех. И Скотти Боумэна рассматриваем. Я говорю серьезно. Сделали ему предложение. Если согласится, то будем рады его видеть.

Источник: hctraktor..org