Хоккей

23 марта 2016, 18:40

Кирилл Фастовский: "Я никогда не выступал против Александра Полякова"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

Генеральный менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский в интервью "СЭ" подчеркнул, что он является последовательным сторонником судейской реформы в КХЛ. При этом он отметил, что никогда не имел ничего против лично главы судейского комитета Александра Полякова.

– В этом году вы пострадали из-за действия арбитров в четвертом матче плей-офф против "Металлурга". Теперь-то вы поняли, как были неправы, когда выступали против Александра Полякова, прежнего главы судейского комитета.

– У вас неправильная информация. Я никогда не выступал против Александра Полякова.

– На одном из собраний против него выступил руководитель "Динамо" Андрей Сафронов, а вы его поддержали.

– Все немного не так. Андрей Николаевич выступал против Полякова. Я не был сторонником его отставки, однако был за то, чтобы реформа судейства началась. Более того, я один из тех, кто принял участие в обсуждении этой реформы.

– Не понимаю, что там нужно было реформировать?

– Судейство в КХЛ было очень слабым. Вы можете спорить, но это так. И в планах было разделить исполнительную и законодательную власть в судействе. Александр Поляков должен был и дальше работать с арбитрами, проводить с ними сборы, методическую работу, искать и готовить новых, но не он должен был назначать судей и выставлять им оценки. Ему было трудно сохранить стопроцентную объективность, неся на себе обе функции одновременно. Вот потому и появилась должность главного арбитра.

– Да, Владимир Плющев так все наладил, что теперь скандалы чуть ли не после каждой встречи.

– Еще один момент, который некоторые, в том числе и Владимир Плющев, не поняли. Если у него сейчас спросить, то он и сам не сможет сформулировать свои задачи на этом посту. (Алексей ШЕВЧЕНКО)