Хоккей

6 апреля 2016, 11:09

Федор Канарейкин: "Возвращение Ковальчука в "Спартак" было бы правильным"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Заслуженный тренер России Федор Канарейкин выразил мнение, что нападающий СКА Илья Ковальчук должен вернуться в "Спартак". 32-летний россиянин выступал в составе красно-белых с 1999 по 2001 год. Нападающий перестал попадать в состав петербуржцев, а недавно главный тренер сборной России  Олег Знарок сообщил, что в этом сезоне Ковальчука в команде не будет.

- Как думаете, может ли Илья Ковальчук оказаться в "Спартаке" в межсезонье?

- Этот ход и был бы наиболее правильным во всей этой ситуации. Потому что Илья является не только воспитанником тверского хоккея, но и "Спартака" тоже. Ребята 1982 и 1983 годов рождения поднимались же на моих глазах, была целая плеяда талантливых игроков. Останься они все в "Спартаке", у клуба было бы будущее на десятилетие вперед. Саша Фролов, Женя Медведев, Саша Суглобов и еще много-много хороших ребят. Это безденежье "Спартака" повлекло за собой потерю целого поколения.

- Ковальчук-то не остался бы в "Спартаке" и за 10 миллионов долларов.

- Понятно, что и он, и Фролов уехали бы в НХЛ. Но в те годы школа давала очень много качественных ребят, по два-три человека с года могли усиливать основную команду. При таких вводных "Спартак" мог 10-15 лет стабильно играть без особых денежных вливаний.

- В чем проблема нынешнего Ковальчука? Такое ощущение, что он одной ногой закончил карьеру.

- Его проблема связана с тем, что, вернувшись в страну с хорошим именем, которое он себе сделал за океаном, он где-то упустил страсть к игре. Я не знаю, что произошло между ним и Сергеем Зубовым, но мы не имеем права терять таких игроков. Надо помочь Ковальчуку в этой ситуации вернуться на свой уровень.