ФОНБЕТ Чемпионат КХЛ. Новости

3 сентября 2022, 21:43

Сергей Федоров: «Мы подставляем себя и морально, и физически такой игрой»

Иван Шитик

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров подвел итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против «Нефтехимика» (5:4 ОТ).

— Такое начало игры неприемлемо для нашей команды. Не скажу, что оно было плохое, но мы немного уступали в скорости, в продолжительности смен. Это все сложилось не в то начало, которое мы хотели бы видеть. Поэтому игра сложилась тяжело. Будем работать над психологией. Надо уважать себя, соперника и ту ситуацию, когда мы почти полностью сохранили команду. Это надо ценить. Есть о чем подумать. Не самое лучшее ощущение для тренерского штаба. Думаю, игроки это тоже понимают. Если мы надели форму с надписью ЦСКА на груди, надо выкладываться с первой минуты.

— Что скажете об игре пары Дитц — Нестеров? Ведь и в прошлом матче несколько голевых моментов у ворот ЦСКА случились в их присутствии.

— Я посмотрел те моменты. Другие игроки, которые были на поле, тоже были задействованы в тех моментах. Там не добежали, здесь срезали, в результате все легло на защитников, поэтому они смотрелись не в лучшем свете. Но это точно коллективная тема, мы ее уже разобрали. Надеюсь, ребята поняли, что шайбой надо распоряжаться правильно и не терять ее в нашей зоне, когда мы владеем инициативой.

— У ЦСКА получается сейчас «бразильская система» — вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим. Виден запас прочности.

— Это поговорка мне тоже нравится, но это к нам не должно относиться. Мы так не можем играть. Мы подставляем себя и морально, и физически такой игрой. Ловим на себя много шайб, бросков, играем в меньшинстве. Действия игроков приводят к этому. Они должны понять, что хоккей надо уважать. Надеюсь, что опыт, который мы получили, поможет понять, что в такой игре нет никакого смысла.

— Вы еще до игры решили, что в овертайме при вбрасывании в чужой зоне вратарь не будет возвращаться на лед?

— Решение пришло после того, как мы удачно сменились, завладели инициативой. Я уже знал, что вратарь будет оставаться на скамейке.