Хоккей

10 сентября 2022, 17:42

Тренер «Спартака» – о замене вратаря в овертайме: «Я бы, наверное, не поменял, хотя такие варианты есть»

Миронов назвал причину поражения «Спартака» от «Металлурга» в матче КХЛ
Михаил Скрыль
Корреспондент

Главный тренер московского «Спартака» Борис Миронов прокомментировал поражение от магнитогорского «Металлурга» (1:2 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ. 

– Хорошая игра, – считает Миронов. – Много моментов у нас и соперника. Пока хромает реализация. Но это все придет от игры к игре. Самое главное – не забывать про оборону и не допускать грубых индивидуальных ошибок. Забивать мы начнем – завтра или послезавтра. Командный дух есть, мы боремся с первой и до последней секунды. Могли забрать два очка, но так сложилось, что только одно. Готовимся к следующей игре. Поездка только началась.  

– Почему четвертый матч подряд в старте выходит вратарь Патрик Рибар?

– Он уверенно провел предсезонные игры. У него было три победы подряд. Мы не стали делать ротацию. Сейчас уже будем смотреть и разговаривать с тренером вратарей. Возможно, с «Салаватом» сыграет Красиков. Завтра решим.  

– У вас в составе много молодых игроков, в частности Никита Чибриков. Что скажете о его прогрессе?

– Ему тяжело, как и всем молодым. У нас не только Чибриков, но и Свечков, и молодые защитники: Хайруллин, Седов, Сериков. Пробуем, пытаемся помочь ребятам. Разговариваем, много показываем видео. Где-то им не хватает, но это возраст и опыт. Будем делать ротацию. Возможно, в следующем матче сыграет Свечков вместо Чибрикова. Это будет зависеть от самочувствия. Каждое утро бывают сюрпризы. Будем стараться помогать ребятам, чтобы они закрепились в основном составе. 

– В овертайме ваш вратарь общался со скамейкой. Не думали заменить голкипера на четвертого полевого? 

– Я бы, наверное, не поменял, хотя такие варианты есть. Надо быть на 150 процентов уверенным в себе. Плюс нужны исполнители. Не так легко сыграть «четыре на три» без исполнителей высшего качества. Нужны игроки с сильным и точным броском. Возможно, прибегнем к этому в дальнейшем. Пока играем так. 

«Спартак» потерпел первое поражение в сезоне, тогда как «Магнитка» прервала небольшую неудачную серию, на протяжении которой команда проиграла два матча подряд в овертайме.