Хоккей

9 июля 2016, 23:40

Обзор дня: за Дацюком вернулся и Медведев

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Павел Дацюк официально перешел в СКА, Евгений Медведев вернулся в Россию, а ФХР придется решать серьезные проблемы по долгам бывшего руководства Высшей лиги

Павел Дацюк официально представлен игроком СКА. Североамериканские СМИ настойчиво сообщают о том, что он будет получать 250 миллионов рублей в год. Люди всегда слишком обожествляли Павла. В том, что касалось его хоккейных подвигов, это было справедливо. Он действительно играл великолепно. Он был лучшим нападающим в истории современной России. У каждого из наших звезд есть минусы. Александр Овечкин не может вовремя остановиться, если бросок у него не идет, Евгений Малкин слишком эмоционален и может потеряться на льду после пары первых неверных решений, а у Павла не было недостатков. Неслучайно его ставили чуть ли не в защиту, если было нужно, и он становился лучшим форвардом оборонительного плана. Если необходимо было атаковать, он был идеален и там. Но это все относится к хоккею. Павла-человека мы до сих пор не очень хорошо знаем. Из интервью, которые почему-то считались забавными, сделать выводов было нельзя. Сейчас же мы узнаем его получше.

 

Встречайте Евгения Медведева! Защитник, двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина! Добро пожаловать в команду! Контракт подписан на два года, выступать Медведев в "Авангарде" будет под 82 номером, в Омск приедет 15 июля. Ждем! #Авангард #трансфер #Медведев #защитник

Фото опубликовано ХК Авангард (@avangard_inside) Июл 9 2016 в 6:00 PDT

МЕДВЕДЕВ КАРТИНЫ НЕ ИСПОРТИТ

"Авангард" делает все правильно, представляя своих новичков по одному. Вчера был североамериканский центрфорврад Дерек Рой, а сейчас – Евгений Медведев. В прошлом сезоне российский защитник впервые в своей карьере поехал в НХЛ, провел сезон за "Филадельфию" и после неплохого начала все закончилось конфузом. Он прекратил выходить в составе ближе к концу турнира и в плей-офф, затем был пойман за рулем в состоянии алкогольного опьянения, до последнего ждал предложения из Северной Америки, был отвергнут "Ак Барсом" и вылетел из национальной сборной страны с такой скоростью, словно и не выступал за нее. Самое печальное, что Евгений вдруг замкнулся, хотя раньше был одним из самых открытых хоккеистов. Что там случилось с ним в США? Я бы не сказал, что омичи усилились, но они взяли крепкого игрока в проблемную линию. То есть феерить Евгений точно не будет, но картины не испортит.

ДОЛГИ ЗА ПРОШЛОЕ

Когда шла борьба за то, чтобы в ВХЛ осталось прежнее руководство, я поговорил с одним из менеджеров клуба о ситуации. Его удивлял вот какой факт: раньше клубы должны были платить по 5 миллионов рублей стартового взноса, но при этом команды, которые задерживали деньги, спокойно допускались к турниру. В последний сезон не заплатили 7 участников, но чемпионат продолжился и без 35 миллионов рублей. При этом деньги не воровали, нет, но многие не понимали, откуда взялась сумма в 5 миллионов? С потолка? А если бы был миллион, то что бы изменилось? И тут выясняется, что Высшая лига не платила арбитрам за два последних месяца (когда собственно уже началась война за власть). Интересно, что эти 5 миллионов как раз и должны были обеспечить работу судей, но при этом на клубах оставалась встреча судей, а также их питание (так было в ранние российские годы, и это было глупо). Где же деньги? Куда они делись? Сейчас, когда Федерация хоккея забрала права у НП "ВХЛ" на проведение чемпионата, она начнет разбираться с ее многочисленными долгами. Что характерно, НП "ВХЛ" все еще существует как организация. И платить должна именно она.

ЕЩЕ ОДИН КАНАДЕЦ В КХЛ

Обычно, когда из-за океана приходят новости "такой-то игрок может продолжить карьеру в КХЛ", то это чаще всего сбывается. Сейчас слухи отправляют в нашу лигу Стива Бернье, и очень надеемся, что он поможет "Куньлуню", тем более там намекали, что теперь следят за североамериканским рынком. Просто глядя на статистику форварда из Канады, первый раунд драфта 2003 года, в котором он был выбран, и его звание чемпиона мира среди молодежных команд, не понимаешь, какая команда нашей лиги может им заинтересоваться. За последние десять лет он провел два неплохих сезона в НХЛ, причем достойно смотрелся в позапрошлом в "Дэвилз", что не спасало его от ссылки в фарм-клуб. Но прошлый год получился ужасным. Несмотря на дефицит форвардов в "Айлендерс", Стив провел только 24 матча, в которых забросил одну шайбу. Но "Куньлунь" (допустим, что он едет к Владимиру Юрзинову) – это совсем другой уровень конкуренции.