24 декабря 2009, 10:25

ХК МВД выиграл у "Витязя" в тринадцатый раз подряд

КХЛ

ВИТЯЗЬ - ХК МВД - 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

Голы: Эллисон - 12 (Новак), 4:16 (0:1). Носов - 4 (Клименко), 9:00 (1:1). Бердников - 6 (Васильев, Клименко), 13:05 (2:1 - бол.). Зайнуллин - 2 (Добрышкин), 42:26 (2:2). Добрышкин - 7 (Бойков, Горбунов), 49:06 (2:3 - бол.).

Вратари: Денисов (58:57 - 58:59, 59:03 - 59:25, 59:28 - 59:45) - Гарнетт.

Штраф: 68 - 38.

Большинство: 8 (1) - 8 (1).

Броски: 26 (7+9+10) - 26 (13+7+6).

Три лучших игрока: Добрышкин (М), Клименко (В), Эллисон (М).

Судья: Васильев (Санкт-Петербург).

23 декабря. Чехов. Ледовый хоккейный центр-2004. 2500 зрителей (3300).

Михаил ЗИСЛИС из Чехова

После предыдущего "подмосковного дерби", состоявшегося в Чехове два с половиной месяца назад, возглавляющий "милиционеров" Олег Знарок с трудом сдерживал эмоции. Его команда тогда одержала победу, проигрывая по ходу встречи - 0:3. Но проделки Веро не давали главному тренеру ХК МВД покоя. "Попадись мне он, когда я еще был игроком, просто так бы точно не ушел", - сокрушался Знарок.

Почти каждый матч между этими командами не обходится без хорошей драки. Под влиянием дебюта в КХЛ президента ЦСКА Вячеслава Фетисова в стане ХК МВД родилась веселая идея дозаявить на матч с "Витязем" Знарка. Мол, находится он в приличных кондициях, а его удару до сих пор способен позавидовать даже Валуев. Шутки шутками, а на днях чеховцы дозаявили нового тафгая - весом за центнер и ростом свыше 190 сантиметров - канадца Брэндона Сагдена.

Раздевать его на матч хозяева не стали, но у них и без него есть кому помахать кулаками. Веро в потасовке на 15-й минуте за воротами ХК МВД первого периода резким ударом сбил с ног более габаритного Бойкова. Второе проявление агрессии со стороны "Витязя" состоялось минуты через полторы. Вратаря Денисова не по правилам атаковал Угаров, после чего был смят Бахриддиновым, едва не вбившим белоруса в лед.

Подобная реакция была понятна - именно Денисов несколько раз выручил команду в стартовом отрезке, не справившись только с вышедшим "1 в 0" Эллисоном. Хозяева же четко использовали две ошибки - сначала подарившего шайбу у своих ворот Тертышного, а потом раньше времени севшего на колени Гарнетта. Во втором периоде чеховцы могли увеличить преимущество и сделать последний шаг, чтобы прервать черную серию в играх с ХК МВД, который они не могут победить уже пятый сезон!

Капитана "милиционеров" Кудашова, рвавшегося на лед, врачи решили перед этой встречей еще поберечь. Зато вернулись в строй Добрышкин, Зайнуллин и Воробьев, причем первые двое стали авторами голов. Подвел хозяев Веро, за 15 секунд до конца матча при игре в формате "6 на 3" зачем-то снова схлестнувшийся с Бойковым.

Алексей ЯРУШКИН, главный тренер "Витязя":

- Пока хромает организация игры. Веро в предыдущих четырех матчах набрал всего две минуты штрафа, но сегодня подвел команду.

Олег ЗНАРОК, главный тренер ХК МВД:

- В первом периоде надо было делать результат, чтобы потом было полегче. Но в целом доволен результатом и действиями команды.

- На последней минуте была уверенность, что удержите победу?

- При игре "3 на 6" в этом нельзя быть уверенным. Хорошо, что у соперника "мальчик" (Веро. - прим. М.З.) так "выступил", переведя игру в свою зону. Будь он в моей команде - давно бы его выгнал.

ЛОКОМОТИВ - ТОРПЕДО - 1:0 (0:0, 0:0,1:0)

Гол: Королев - 4 (Руденко, Ткаченко), 49:01.

Вратари: Гелашвили - Фомичев.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 38 (9+18+11) - 26 (6+11+9).

Три лучших игрока: Королев (Л), Фомичев (Т), Ткаченко (Л).

Судьи: Анисимов, Бирюков (оба - Москва).

23 декабря. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8900 зрителей (9046).

Анастасия ИЛЬИЧЕВА из Ярославля

Последний раз ярославцы видели "Локомотив" на льду "Арены-2000" три недели назад. За это время железнодорожники успели сыграть на выезде и восстановиться в Египте. Конечно, к морю отправились не все, а лишь те, кто не играл за национальные сборные на очередном этапе Евротура в Москве.

"Торпедо" прибыло в Ярославль после пяти поражений кряду. В первом периоде команды не показали ничего запоминающегося, зато после перерыва дело пошло веселее. Нижегородцы в большинстве забросили шайбу, но ее не засчитали из-за того, что гол случился уже после остановки игры судьей. Тут же вспыхнула потасовка, и Потапов с Вишневским отправились отдыхать на скамейку штрафников. В третьей 20-минутке Королеву удалось забить.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер "Торпедо":

- Сыграли хорошо в обороне. Мы создали немного моментов, однако замечу, что ребята самоотверженно боролись, выполняли задания.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер "Локомотива":

- Тяжело было играть. Во-первых, имела значение пауза в чемпионате, а во-вторых, многие наши игроки были в сборных и вернулись немного опустошенными. К тому же сегодня мы столкнулись с хорошей обороной.

АК БАРС - ТРАКТОР - 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Попов - 13 (Глинкин, Гренье), 46:19 (0:1). Капанен - 6 (Морозов), 54:25 (1:1).

Буллиты: Зарипов (А) - 1:0. Скачков (Т) - 1:0 (вратарь). Морозов (А) - 2:0. Дажене (Т) - 2:0 (вратарь).

Вратари: Веханен - Алистратов.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 29 (9+10+8+2) - 21 (4+6+9+2).

Три лучших игрока: Веханен (А), Морозов (А), Алистратов (Т).

Судья: Кулаков (Тверь).

23 декабря. Казань. "Татнефть-Арена". 5000 зрителей (8875).

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани

"Трактор" в этом сезоне лучше других сумел справиться со звездным нападением "Ак Барса": шесть периодов подряд (!) с учетом овертайма в предыдущей встрече в Челябинске казанцы не могли забить "трактористам". Как, впрочем, и уральцы. В итоге сухая серия в этой дуэли продлилась 111 минут и 19 секунд (!).

ДИНАМО Мн - ДИНАМО М - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Голы: Платт - 12 (Уэскотт), 11:42 (1:0). Крысанов - 7 (Авцин, Непряев), 24:04 (1:1). Михалев - 6, 40:17 (2:1). Умарк - 16 (Харью, Калюжный), 47:09 (2:2 - бол.). Комаров - 4 (Рахунек, Вайнхандль), 51:43 (2:3 - бол.).

Вратари: Мезин (59:28) - Еремеев.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (0) - 3 (2).

Броски: 29 (12+7+10) - 31 (3+16+12).

Три лучших игрока: Михалев (ДМн), Житник (ДМ), Комаров (ДМ).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

23 декабря. Минск. Дворец спорта. 3300 зрителей (3400).

Иван КАХНОВИЧ из Минска

Главный тренер минчан Андриевский передернул выигрышный состав. В воротах появился Мезин, дебютировал защитник Тернавский, в атаку вернулся после травмы Демков. Все это были вынужденные замены. В игре с рижанами был травмирован Денисов, а после игры получил пищевое отравление Саулиетис. В остальном все было как обычно. Минчане уверенно начали, выиграв первый период, затем в который уже раз разбилось заградительное стекло - и все потекло в обратную сторону. Вскоре москвичи счет сравняли, и, хотя в третьей 20-минутке хозяевам удалось еще раз выйти вперед, гости впервые в сезоне сумели обыграть минчан.

Александр АНДРИЕВСКИЙ, главный тренер "Динамо" Мн:

- Нас не хватило физически, что было видно в третьем периоде, когда пошли удаления.